Не работает WDS с сетью 5Ггц (сеть видна)

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Не работает WDS с сетью 5Ггц (сеть видна)

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Не работает WDS с сетью 5Ггц (сеть видна)
Не работает WDS с сетью 5Ггц (сеть видна)
2019-12-18 18:46:50
Название темы: Не работает WDS с сетью 5Ггц (сеть видна)
Аппаратная версия устройства: v 2.0
Описание проблемы: Есть основной роутер (ASUS RT-AC68U, адрес 192.168.1.1) и дополнительный (Archer C6). Единственная задача дополнительного - быть подключенным кабелем к ТВ и давать ему интернет из вайфай-сети 5Ггц.
Сеть 5 Ггц прекрасно видна и работает на всех домашних устройствах.
При настройке WDS на доп. роутере выставлен IP 192.168.1.77, DHCP отключен, Wi-Fi сеть 5Ггц обнаружилась. При этом в статусе WDS всегда пишется "Соединение" и по факту ничего не работает. Если я все то же самое повторяю для сети 2,4Ггц (оба роутера те же самые), то все работает прекрасно, соединение устанавливается, на телевизор приходит интернет, то есть все дейсвтия по настройке я выполняю верно.
Видимо, для 5Ггц есть какая-то специфика (типа установки 36-го канала, это уже сделано). В чем может быть проблема?
Уровень сигнала от основного роутера: 4-5 делений
  0      
  0      
#1
Опции
5 Ответить
Re: Не работает WDS с сетью 5Ггц (сеть видна)
2019-12-19 14:57:50
Какой отображается уровень wi-fi сигнала от первого роутера?
Пароль вводите такой же, что и при подключении к сети первого роутера?

Какой канал выставлен в настройках беспроводного режима первого и второго роутера? (должны совпадать)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Не работает WDS с сетью 5Ггц (сеть видна)
2019-12-19 20:08:04
Уровень сигнала при поиске сети для WDS показывает 5 полосок, но сейчас роутеры вообще стоят в 40 см друг от друга и все равно ничего не происходит, так что вероятно проблема не в этом.
Пароль ввожу такой же, как для других устройств, которые подключаются к сети первого роутера. Пробовал даже отключать пароль, все равно нет результата.
Канал 36 и там и там. Еще пробовал с 40 на обоих, тоже никакого эффекта.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Не работает WDS с сетью 5Ггц (сеть видна)
2019-12-20 10:51:59
[quote=n post_id=75553 time=1576786084 user_id=61867] Уровень сигнала при поиске сети для WDS показывает 5 полосок, но сейчас роутеры вообще стоят в 40 см друг от друга и все равно ничего не происходит, так что вероятно проблема не в этом.
Пароль ввожу такой же, как для других устройств, которые подключаются к сети первого роутера. Пробовал даже отключать пароль, все равно нет результата.
Канал 36 и там и там. Еще пробовал с 40 на обоих, тоже никакого эффекта. [/quote]
А режим WDS там какой стоит? И WPS еще отключите.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Не работает WDS с сетью 5Ггц (сеть видна)
2019-12-20 20:21:27
Режимы WDS на Tp-Link есть Авто, WDS1 и WDS2. Попробовал все 3, результата нет. WPS отключен на обоих роутерах.

UPD. Я не знаю как, но мост поднялся. Единственное изменение которое я заметил - это сеть перешла сама на 44-й канал (много раз перезагружал и сбрасывал, в какой то момент забыл его вручную указать). Сейчас я его естественно закрепил как единственный.

Теперь другая проблема - скорость. На загрузку Speedtest на телевизоре выдает только 30 Мбит, при этом на отдачу - больше 80 (то есть канал между мостом и роутером имеет норм. пропускную способность). На других устройствах расположенных в том же месте (одинаковая сила сигнала) выдате 90/90. Имеет ли смысл что-то пытаться подшаманить в настройках роутера, который выступает мостом, или лучше уже не трогать?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Не работает WDS с сетью 5Ггц (сеть видна)
2019-12-26 08:21:54
[quote=n post_id=75568 time=1576873287 user_id=61867] Режимы WDS на Tp-Link есть Авто, WDS1 и WDS2. Попробовал все 3, результата нет. WPS отключен на обоих роутерах.

UPD. Я не знаю как, но мост поднялся. Единственное изменение которое я заметил - это сеть перешла сама на 44-й канал (много раз перезагружал и сбрасывал, в какой то момент забыл его вручную указать). Сейчас я его естественно закрепил как единственный.

Теперь другая проблема - скорость. На загрузку Speedtest на телевизоре выдает только 30 Мбит, при этом на отдачу - больше 80 (то есть канал между мостом и роутером имеет норм. пропускную способность). На других устройствах расположенных в том же месте (одинаковая сила сигнала) выдате 90/90. Имеет ли смысл что-то пытаться подшаманить в настройках роутера, который выступает мостом, или лучше уже не трогать? [/quote]
В любом случае в полудуплексном режиме работы занижение скорости будет происходить, стоит проверить по кабелю от C6, то есть телевизор патч-кордом подключить, если будет также, то получается wds-роутер связывается с основным роутером на такой скорости.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 1300

Ответы: 5

Статьи по теме