Маршрутизатор запрещает внешние подключения когда захочет

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Маршрутизатор запрещает внешние подключения когда захочет

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Маршрутизатор запрещает внешние подключения когда захочет
Маршрутизатор запрещает внешние подключения когда захочет
2020-09-07 17:16:08
Название темы: Маршрутизатор запрещает внешние подключения когда захочет
Аппаратная версия устройства: ver 2.0
Провайдер: МАРК-ИТТ
Тип подключения: PPPoE
Описание проблемы:
Доброго дня всем.

Начну с простого: был приобретен маршрутизатор Archer C5400, куплен компьютер для хостинга своих серверов по многим известным играм типа Ark, Rust и CS:GO. Сервера настроены, в маршрутизаторе сама машина добавлена в DMZ, машине выдан свой внутренний IP адрес, короче - сеть настроена, сервера в во внешней сети видят/заходят/играют нормально.

В случайный момент времени сервера пропадают из онлайна. Могут неделю простоять, а могут и через сутки с радаров потеряться. Я их вижу, поскольку я с ними в локальной сети, а извне никто зайти на них не может. Мониторинги серверов также в этот момент показывают, что сервера в оффлайне. Почему начал смотреть в сторону маршрутизатора? Потому что перезагрузка компьютера-сервера игровые сервера в онлайн не возвращает, а перезагрузка маршрутизатора - возвращает. В логах маршрутизатора при этом ничего не появляется, ведь интернет у меня не пропадает. Подскажите пожалуйста, в чем может заключаться данная проблема?

IP белый, статический. Версия ПО маршрутизатора: 1.2.5 Build 20190411 rel.52981(4555).
  0      
  0      
#1
Опции
7 Ответить
Re: Маршрутизатор запрещает внешние подключения когда захочет
2020-09-09 07:08:50
В момент проблемы какой ip адрес вы получаете от провайдера ? - в настройках роутера раздел Дополнительные настройки - состояние - интернет - и там Ip адрес? на что он начинается ?
Так же какой адрес в момент корректно работы?
Если в момент проблемы сделать tracert до вашего сервера что он показывает ?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Маршрутизатор запрещает внешние подключения когда захочет
2020-09-09 09:52:59
В момент проблемы там высвечивается мой IP адрес - 92.241.224.227
В момент работы (и после перезагрузки маршрутизатора) адрес такой же.

Попросил человека сделать трасерт во время падения:

Трассировка маршрута к 92.241.224.227 с максимальным числом прыжков 30
1 1 ms <1 мс <1 мс XiaoQiang [192.168.1.1]
2 1 ms 2 ms 1 ms 10.254.253.253
3 1 ms 1 ms 1 ms http://mx480.omkc.ru [217.25.208.193]
4 2 ms 2 ms 2 ms http://rt1.omkc.ru [217.25.208.157]
5 3 ms 3 ms 3 ms 37.29.107.237
6 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
7 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
8 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
9 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
10 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
11 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
12 28 ms 27 ms 27 ms 92.241.224.227

Также хочу отметить, что подключения пропадают независимо от моих действий: Иногда это происходит рано утром, иногда - пока отсутствую дома, иногда при мне. Последовательность отключений я не смог уловить. При этом некоторые сервера остаются в сети, другие нет. Пробовал менять игровым серверам порты - не помогло. Доступ к этому всему есть только у меня. Настройки не менял с момента, когда всё работало нормально.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Маршрутизатор запрещает внешние подключения когда захочет
2020-09-16 07:23:09
Теоретически может быть проблема в защите на компьютере. У вас какой антивирус стоит? Пробовали его отключать?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Маршрутизатор запрещает внешние подключения когда захочет
2020-09-16 12:14:54
На серверной машине антивирус не ставил т.к. не использую её чтобы в интернет вылезать.
Помимо этого имеются ещё 2 компьютера в локальной сети + ноутбук. На них везде установлен Аваст. В основном работает только 1 пк и сервер.
Антивирус пробовал выключать ранее, но проблему это не решило.

В очередной раз 2 из 7 серверов выпали в оффлайн примерно 13 часов назад: у меня в этот момент было 3 ночи.
До этого все сервера держались 5 суток без падений. В логах маршрутизатора пусто, последний лог от 9 сентября.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Маршрутизатор запрещает внешние подключения когда захочет
2020-09-16 14:14:36
Вы писали, что сервер в DMZ. А что, если попробовать пробросить порт через виртуальные серверы?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Маршрутизатор запрещает внешние подключения когда захочет
2020-09-16 17:59:01
Изначально все порты были проброшены через виртуальные серверы. Позже, пока разбирался с проблемой, прочитал про DMZ и сделал через него.

Более того, до того как появилась сервер-машина, игровые сервера стояли на другом компьютере. Проблема присутствовала уже тогда, но проявлялась не так часто ~примерно раз в месяц или в две недели. Когда появился компьютер-сервер, я не просто перенёс всё с одного пк на другой, я сделал игровые сервера заново с нуля (во многом благодаря тому, что на пк был ОС windows, а на сервере я поставил ОС linux :D ).

Эта проблема тянется за мной уже примерно года полтора. Изначально сваливал на свою криворуковость, не каждый же день занимаюсь этим. Пробовал менять порты игровым серверам, пробовал их удалять и ставить заново. Сносил всю систему, форматировал жесткий диск, ставил всё снова. Однако вся цепь жизненных решений привела меня в итоге к тому, что все проблемы решаются простой перезагрузкой маршрутизатора. . .
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Маршрутизатор запрещает внешние подключения когда захочет
2020-09-17 06:16:16
Можно еще попробовать следующее:
1. Отключить защиту на роутере (Дополнительные настройки - Защита)
2. Попробовать подключиться напрямую, без роутера, и проверить работу сервера, чтобы убедиться, что дело не в провайдере.
3. Попробовать другой роутер.
  0  
  0  
#1
Опции