Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*
Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*
2020-10-12 18:41:57
Название темы: Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*
Аппаратная версия устройства: 1.0
Провайдер: Дом.ру
Тип подключения: PPPoE
Описание проблемы: Не пойму в чем дело с моим экземпляром C6U(RU) ver: 1.0 (прошивку не трогал, не менял, не обновлял). Он постоянно вещает в эфир еще одну сеть, на том же канале, и с тем же mac'ом, что и созданная мной, только называется она *hidden*.
Сначала было подумал, что это гостевая сеть, но я ее не включал, отсутствие галок проверил (и даже передернул, вкл/выкл с сохранением).
Включение/выключение вещания ssid (скрытие ssid) - никак не влияет.
Если включить еще и диапазон 5ггц, то транслируемых сетей становится уже 4, две моих (для 2.4 и 5), и две этих непонятных *hidden* (с mac'ами от 2.4 и 5G соответственно).
Засек все это дело программой WiFiAnalyzer.
Зачем он это делает? У всех ли так? И как от этого избавиться?
  0      
  0      
#1
Опции
7 Ответить
Re: Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*
2020-10-13 20:21:59
Кажется разобрался, но не уверен в правильности догадок :roll:
Погуглил, почитал, и пока единственное объяснение появлению скрытых сетей вижу в том, что они появляются у всех wifi роутеров, которые так или иначе поддерживают Mesh.
Это так называемые служебные сети, или backhaul сети.
Выходит, что у C6U уже есть и работает всё для того, чтобы работала возможность безшовного расширения сети по технологии TP-Link'a OneMesh - https://www.tp-link.com/ru/onemesh/ .
Не хватает разве что соответствующего пункта меню в настройках роутера.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*
2020-10-14 06:46:55
Ваш роутер пока не поддерживает меш. Вы уверены, что это сеть именно вашего роутера?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*
2020-10-14 11:58:39
[quote=Aleksey.PL post_id=79787 time=1602658015 user_id=65884]Ваш роутер пока не поддерживает меш.[/quote]Я какбы в курсе. Именно поэтому и "заволновался" обнаружив непонятные скрытые дубли своих сетей.
[quote=Aleksey.PL post_id=79787 time=1602658015 user_id=65884]Вы уверены, что это сеть именно вашего роутера?[/quote]Абсолютно.
Выше указывал, что MAC адреса трансляторов совпадают с моими (они же BSSID), соответственно для диапазонов 2.4 и 5, равно как и каналы на которых эти сети транслируются. Но даже если здесь допустить варианты, типа хитрых соседей :mrgreen: , то есть еще пара моментов, точно указывающих на мой роутер.
Уровень сигнала моих сетей и скрытых дублей, при перемещении по квартире, либо равен, либо колеблется с разницей +/- 3dBm.
И наконец, при выключении роутера, все эти сети (мои + скрытые дубли), оновременно исчезают из эфира.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*
2020-10-14 13:18:32
Ну, возможно, это сделано, чтобы потом добавить меш. В любом случае, ничего плохого это не несет. Вам эти сети доставляют какие-то неудобства?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*
2020-10-14 17:18:48
[quote=Aleksey.PL post_id=79801 time=1602681512 user_id=65884]В любом случае, ничего плохого это не несет.[/quote]Это лишь предположение, или вы можете "технически" мне разжевать?
Потому, что мне видится иначе.., но я не специалист.
Как минимум, сеть на том же канале, и с тем же уровнем сигнала, должна мешать. Далее, радиочасть фонит с удвоенной интенсивностью, какое-то процессорное время отнимает, какую-то память занимает, какое-то количество лишней электроэнергии потребляет. А зачем? если я с этого ничего не имею. [quote=Aleksey.PL post_id=79801 time=1602681512 user_id=65884]Вам эти сети доставляют какие-то неудобства?[/quote]Ну конечно. Помимо изложенного тут же выше, добавлю ещё то, что сам факт их наличия доставил мне неудобства уже тем, что мне пришлось потратить время на выяснение того "как, зачем, почему и для чего", и продолжать его тратить до тех пор, покуда не ответит какой-нибудь технический специалист, ибо остается открытым вопрос брака конкретного экземпляра.
Да и никто не подвердил наличие таковых скрытых сетей по другим экземплярам C6U.
Ну и кроме того, мне представляется более логичным другой сценарий. Такой, чтобы скрытая служебная сеть (будь она таковой), засветилась одновременно с поддержкой Mesh, а не без таковой поддержки как сейчас. И даже в случае с поддержкой Mesh, у пользователя должен быть выбор, вкл или откл за ненадобностью.
Так как-то... Вас вот тоже занимаю.., а вам возможно вообще пофигу, т.к. вы возможно даже роутера такого не имеете...
  1  
  1  
#1
Опции
Re: Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*
2020-10-15 07:03:13
[quote=2743ab2 post_id=79803 time=1602695928 user_id=66343] [quote=Aleksey.PL post_id=79801 time=1602681512 user_id=65884]В любом случае, ничего плохого это не несет.[/quote]Это лишь предположение, или вы можете "технически" мне разжевать?
Потому, что мне видится иначе.., но я не специалист.
Как минимум, сеть на том же канале, и с тем же уровнем сигнала, должна мешать. Далее, радиочасть фонит с удвоенной интенсивностью, какое-то процессорное время отнимает, какую-то память занимает, какое-то количество лишней электроэнергии потребляет. А зачем? если я с этого ничего не имею. [quote=Aleksey.PL post_id=79801 time=1602681512 user_id=65884]Вам эти сети доставляют какие-то неудобства?[/quote]Ну конечно. Помимо изложенного тут же выше, добавлю ещё то, что сам факт их наличия доставил мне неудобства уже тем, что мне пришлось потратить время на выяснение того "как, зачем, почему и для чего", и продолжать его тратить до тех пор, покуда не ответит какой-нибудь технический специалист, ибо остается открытым вопрос брака конкретного экземпляра.
Да и никто не подвердил наличие таковых скрытых сетей по другим экземплярам C6U.
Ну и кроме того, мне представляется более логичным другой сценарий. Такой, чтобы скрытая служебная сеть (будь она таковой), засветилась одновременно с поддержкой Mesh, а не без таковой поддержки как сейчас. И даже в случае с поддержкой Mesh, у пользователя должен быть выбор, вкл или откл за ненадобностью.
Так как-то... Вас вот тоже занимаю.., а вам возможно вообще пофигу, т.к. вы возможно даже роутера такого не имеете... [/quote]
Напишите, пожалуйста, на почту технической поддержки по данному вопросу support.ru@tp-link.com с ссылкой на данную тему.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*
2020-10-15 07:43:15
[quote=aureoli86 post_id=79810 time=1602745393 user_id=28970]Напишите, пожалуйста, на почту технической поддержки по данному вопросу support.ru@tp-link.com с ссылкой на данную тему.[/quote]Написал... [quote]Здравствуйте! Приобрел роутер TP-Link Archer C6U(RU) ver: 1.0 в магазине DNS.
Подключил, настроил, и обнаружил, что роутер, одновременно с созданными мной wi-fi сетями в диапазонах 2.4 и 5, одновременно транслирует еще и скрытые wi-fi сети, причем на тех же каналах, что и созданные мной.
Обратился с данным вопросом на Форум -
На Форуме создал тему и описал подробно всю ситуацию -
Но там мне рекомендовали обратиться непосредственно в Техническую поддержку, т.е. к Вам.
Помогите пожалуйста разобраться в вопросах, что это за скрытые сети?, для чего они?, не указывают ли они на брак моего экземпляра?
Спасибо![/quote]
Штож, жду что сообщат :?:

Тех.поддержка запросила скриншоты подтверждения: настроек беспроводных сетей, аппаратной версии и версию ПО, и идентичности mac-адресов сетей моих и скрытых дублей. Отправил.
Также запросили сброс настроек на заводские через кнопку reset, сразу сделать не смог, роутер в работе, но позже - скрипя сердцем сбросил. Вручную настроил. Проверил сети - убедился что ничего не изменилось, сделал скриншот. Описал все и отправил вместе со скриншотом вторым ответом.
Жду дальше...

UPD 16.10.2020 20:30
Техподдержка молчит.

UPD 17.10.2020 [quote]Здравствуйте.
Спасибо за предоставленную информацию.
Мы связались с разработчиками по данному вопросу.
Потребуется некоторое время. Как только появится новая информация сразу Вам сообщим.[/quote]

UPD 19.10.2020
Проблема решена - :!:
Косячили старые андроид смартфоны, или оболочка миуи.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 2159

Ответы: 7

Статьи по теме