Роутер урезает скорость по LAN

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Роутер урезает скорость по LAN

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Роутер урезает скорость по LAN
Роутер урезает скорость по LAN
2020-12-02 13:28:38
Название темы: Роутер урезает скорость по LAN
Аппаратная версия устройства: ver 2.0
Провайдер: Казахтелеком (Казахстан)
Тип подключения: Dynamic IP
Описание проблемы: Стояла Beta-прошивка 1.3.0 Build 20200508 rel.63078, никаких нареканий не было. Обновился до 1.3.1 Build 20200508 rel.63078, но роутер начал урезать скорость по LAN, причем только для моего ПК. Когда это заметил, думал проблема в ПК: обновлял драйвер сетевой карты, сбрасывал настройки сети. Для эксперимента подключил к этому же LAN-кабелю ноутбук (порты гигабитные) – в Speedtest'е доходило до 450 Мбит/сек. Далее решил сбросить настройки роутера до заводских – не помогло. Также для эксперимента решил даунгреуднуться с 1.3.1 до стоявшей до этого 1.3.0 Beta - проблема исчезла, скорость на ПК доходила до 480 Мбит/сек. Причем настройки роутера я не менял.

Итак, вопрос: почему так? Парадоксально, что на новой прошивке у ноутбука (читай – у других устройств) скорость переваливала за 100 Мбит/сек, но у ПК "эксклюзивно" урезалась до 100 Мбит/сек. А вот на строй проблем нет. Не хочется сидеть на устаревшей Beta-прошивке, когда вышла более актуальная и стабильная (хотя из-за данной ситуации ее стабильность ставится под вопрос).
  0      
  0      
#1
Опции
7 Ответить
Re: Роутер урезает скорость по LAN
2020-12-02 16:48:16
не может быть дело в прошивке. Вам надо смотреть в сторону скорости линка.
Скорость линка должна быть 1Гбит\сек.
Если у вас там 100мбит\сек, то тут проблема однозначно в
1. Кабеле ЛАН. Переобжимаем, пробуем с другим.
2. Глюк в самом ПК. пробуем перезагрузку, принудительное выставление линка 1гбит\сек, другую сетевую карту
3. Порт самого роутера. Но это отпадает, если проблемы нет с другим вашим ПК.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Роутер урезает скорость по LAN
2020-12-02 17:07:17
[quote]Кабеле ЛАН. Переобжимаем, пробуем с другим.[/quote] Как может быть проблема в кабеле LAN, если при подключении ноутбука к этому же кабелю, на ноутбуке скорость больше 100 Мбит/сек?
[quote]Глюк в самом ПК[/quote] Я тоже так думал. Втыкал другой кабель. Обновлял драйвер сетевой карты. Сбрасывал настройки сетевой карты. Выставлял Speed & Duplex и на Auto Negotiation, и на 1.0 Gbps Full Duplex (по совместительству то же самое делал и в настройках роутера). Ничего не помогало.

Впрочем, несмотря на все эти обстоятельства, могли оставаться сомнения в том, что проблема может быть в ПК. Но после даунгрейда прошивки, думаю, что абсолютно очевидно, что проблема в прошивке.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Роутер урезает скорость по LAN
2020-12-02 22:05:55
А как сделать даунгрейд? У меня проблемы с лан. Подключение происходит быстро но со временем падает. Специально кинул шнур для плейсткйшн а на деле вайфай стабильнее работает
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Роутер урезает скорость по LAN
2020-12-04 10:10:27
Скажите, при выставлении 1 гбит на сетевой карте какая скорость линка?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Роутер урезает скорость по LAN
2020-12-05 17:40:09
330/90
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Роутер урезает скорость по LAN
2020-12-05 17:40:12
330/90 потом падает до 9/3
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Роутер урезает скорость по LAN
2020-12-09 07:28:37
Скорость линка - это скорость соединения по кабелю, а не фактическая скорость, которую вы смотрите по спидтесту. Зайдите в сетевые подключения, щелкните по Ethernet или Подключению по локальной сети (в зависимости от ОС) правой кнопкой мыши, выберите Состояние. Там будет скорость.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 2347

Ответы: 7

Статьи по теме