Access Point и Аренда IP

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Access Point и Аренда IP

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Access Point и Аренда IP
Access Point и Аренда IP
2021-01-17 13:44:36
Название темы: Аренда IP
Аппаратная версия устройства: 1
Провайдер: Локалка
Описание проблемы:
Если устройство выступает точкой доступа в режиме Access Point и получает IP адрес у ведущего устройства в режиме Smart IP, то по окончанию аренды IP адреса DHCP клиент не запрашивает повторной аренды IP адреса у DHCP сервера. Как обстоят дела в режиме роутера не в курсе. В принципе ни на что не влияет, все работает, но очень странное поведение.
  0      
  0      
#1
Опции
4 Ответить
Re: Access Point и Аренда IP
2021-01-20 06:42:13
Это может влиять на возможность зайти в настройки роутера. Проверьте, в момент проблемы вы можете это сделать?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Access Point и Аренда IP
2021-01-20 16:16:58
[quote=Aleksey.PL post_id=81324 time=1611124933 user_id=65884] Это может влиять на возможность зайти в настройки роутера. Проверьте, в момент проблемы вы можете это сделать? [/quote] В моей связке несколько устройств: RB2011UiAS-2HnD-IN + TL-SG108E + Archer AX50. Микрот выступает в роли FW, NAT, DHCP, гоняет всех клиентов в интернет и выполняет кучу других заданий. Свитч собирает клиентов в локалку. Арчер вещает радио, он как и все проводные клиенты подключен в Свитч, что бы весь локальный трафик не уходил за пределы Арчера, Свитча и проводных клиентов не затрагивая ресурсы Микрота. А уж кому надо, стучит в Микрот и летит в интернет. При первом запуске все получают IP адреса и все счастливы, IP адреса DHCP сервер Микрота дает все статические с привязкой по MAC. Аренда IP адреса составляет 1 час, по окончании 1 часа все устройства (КРОМЕ АРЧЕРА) просят обновить аренду и получают обновленный таймер. Если бы адрес был динамический, то скорее всего любое другое устройство сети в теории могло бы занять IP адрес ранее предназначающийся точке доступа. Но лично у меня проблем с доступом не происходит. Да я могу попасть на веб морду даже если срок аренды IP адреса исчерпан.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Access Point и Аренда IP
2021-01-22 08:32:48
Вклинюсь в разговор, а как вы понимаете что точка не посылает запрос? Время аренды отображается как 0, или вы снимали дамп?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Access Point и Аренда IP
2021-01-22 20:54:45
Я по Микротику в DHCP сервере вижу что, мною прописанная ручками статика в режиме ожидания висит без активности. Больше у меня нет ни каких инструментов, да и интереса этим заниматься, пусть занимаются люди которые деньги за устройство получают. Я лишь опубликовал проблему с которой возможно кто-то ещё столкнется. К слову с сегодняшнего дня (а устройство у меня уже неделю) устройство впервые опрашивает DHCP сервер примерно каждые 25 секунд не дожидаясь окончания аренды. Раньше никогда повторно не опрашивал. Я его уже раз 50 сбрасывал до заводских настроек, установлен режим точки доступа с минимальной настройкой вифи. Арчер не единственное устройство TP-Link в моей сети, другое устройство работает корректно с самого начала.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 560

Ответы: 4

Статьи по теме