Archer AX73 проблема с WAN портом

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
12

Archer AX73 проблема с WAN портом

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Archer AX73 проблема с WAN портом
Archer AX73 проблема с WAN портом
2021-04-06 06:52:25
Добрый день.
Приобрел оборудование Archer AX73. Прошивка последняя (которая доступна официально).
Начал настраивать. По началу все выглядело нормально, настроил внутреннюю подсеть, WIFI, все стандартно за 10 минут.
Начал тестировать скорость подключения по WIFI и тут начались вопросы.
Коротко о домашней сети:
провайдер => микротик (домашняя подсеть) => отдельно Archer C60 на WIFI для более качественной раздачи + свичи тоже фирмы TP Link.
В общем проверяю скорость - она НЕ более 10 Мбит\с всегда. Думаю.... хм. Возможно сигналу как то мешает родной роутер, отключил. Все равно 10 Мбит\с и точка. Думаю ну быть такого не может в С60 скорость всегда 40-90 мбит\с.
Начал копать - и выясняю, что порт толи некорректно работает толи еще что. Подключение по WAN с автосогласованием всегда не более 10 Мбит\с + к этому обнаружилась проблема что кабель и порты могут быть скоммутированы, но сами порты не поднимаются ни на роутере, ни на свичах и роутерах куда он подключен. Потом неожиданно раз, и линк поднимается.
В общем протестил на своем микротике - скрин ниже. Как видно автосогласование включено и скорость 10 Мбит\с. Хотя на микроте порты на данной модели по 100.
Протестил на своем свиче тоже от ТП линк, модель TL-SG108E (скрин тоже будет ниже). На скрине пример интерфейса по портам, роутер не представлен, но там либо 10FULL либо Link Down хотя все подключено. Очень был удивлен когда воткнул их друг друга и линка не появилось.... от одного вендора оборудование не работает, круто. Если бы сам не увидел не поверил бы.
Что порекомендуете сделать, написать позвонить в ТП?


  0      
  0      
#1
Опции
18 Ответить
Re: Archer AX73 проблема с WAN портом
2021-04-06 08:20:04
[quote=aleksey.grischenko post_id=82492 time=1617691945 user_id=60818] Добрый день.
Приобрел оборудование Archer AX73. Прошивка последняя (которая доступна официально).
Начал настраивать. По началу все выглядело нормально, настроил внутреннюю подсеть, WIFI, все стандартно за 10 минут.
Начал тестировать скорость подключения по WIFI и тут начались вопросы.
Коротко о домашней сети:
провайдер => микротик (домашняя подсеть) => отдельно Archer C60 на WIFI для более качественной раздачи + свичи тоже фирмы TP Link.
В общем проверяю скорость - она НЕ более 10 Мбит\с всегда. Думаю.... хм. Возможно сигналу как то мешает родной роутер, отключил. Все равно 10 Мбит\с и точка. Думаю ну быть такого не может в С60 скорость всегда 40-90 мбит\с.
Начал копать - и выясняю, что порт толи некорректно работает толи еще что. Подключение по WAN с автосогласованием всегда не более 10 Мбит\с + к этому обнаружилась проблема что кабель и порты могут быть скоммутированы, но сами порты не поднимаются ни на роутере, ни на свичах и роутерах куда он подключен. Потом неожиданно раз, и линк поднимается.
В общем протестил на своем микротике - скрин ниже. Как видно автосогласование включено и скорость 10 Мбит\с. Хотя на микроте порты на данной модели по 100.
Протестил на своем свиче тоже от ТП линк, модель TL-SG108E (скрин тоже будет ниже). На скрине пример интерфейса по портам, роутер не представлен, но там либо 10FULL либо Link Down хотя все подключено. Очень был удивлен когда воткнул их друг друга и линка не появилось.... от одного вендора оборудование не работает, круто. Если бы сам не увидел не поверил бы.
Что порекомендуете сделать, написать позвонить в ТП?


[/quote]
Здравствуйте!
Непонятна Ваша схему подключения устройств, можешь еще раз схему написать?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Archer AX73 проблема с WAN портом
2021-04-06 08:26:41
Добрый день.
Да нету по сути никакой схемы.
Если очень коротко - основная сетка домашняя - Mikrotik Hap. У микротика отключен встроенный WIFI (потому что он слабый и отваливаются клиенты).
К порту микротика подключен WIFI роутер (в нашем случае TP Link) получает адресацию от Mikrotik и раздает Wifi клиентам уже в своем сетевом сегменте со своим пулом адресов.
Я так же пробовал в настройках менять схему работы как точка доступа - результат тот же самый. Это выше описанная схема с той лишь разницей что в этом случае пул адресов для выдачи WIFI клиентам используется с DHCP микротика а на самом WIFI роутере его нету. Ну это и так понятно.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Archer AX73 проблема с WAN портом
2021-04-06 08:31:13
[quote=aleksey.grischenko post_id=82496 time=1617697601 user_id=60818] Добрый день.
Да нету по сути никакой схемы.
Если очень коротко - основная сетка домашняя - Mikrotik Hap. У микротика отключен встроенный WIFI (потому что он слабый и отваливаются клиенты).
К порту микротика подключен WIFI роутер (в нашем случае TP Link) получает адресацию от Mikrotik и раздает Wifi клиентам уже в своем сетевом сегменте со своим пулом адресов.
Я так же пробовал в настройках менять схему работы как точка доступа - результат тот же самый. Это выше описанная схема с той лишь разницей что в этом случае пул адресов для выдачи WIFI клиентам используется с DHCP микротика а на самом WIFI роутере его нету. Ну это и так понятно. [/quote]
Просто выше Вы написали про C60, я так понимаю Вы С60 заменили на AX73? (100 Мбит ный роутер на гигабитный) (проверяйте все только 8-ми жильным кабелем из комплекта)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Archer AX73 проблема с WAN портом
2021-04-06 08:37:42
Менять ничего не хотел. Я взял роутер для дачи. Просто решил проверить работоспособность дома....
И не зря проверил. Ну это сути вопроса не меняет.
Тремя кабелями тестировал - естественно все 8 жильные. Один из них из комплекта. Думаю дело не в кабеле.
  1  
  1  
#1
Опции
Re: Archer AX73 проблема с WAN портом
2021-04-06 09:03:50
[quote=aleksey.grischenko post_id=82498 time=1617698262 user_id=60818] Менять ничего не хотел. Я взял роутер для дачи. Просто решил проверить работоспособность дома....
И не зря проверил. Ну это сути вопроса не меняет.
Тремя кабелями тестировал - естественно все 8 жильные. Один из них из комплекта. Думаю дело не в кабеле. [/quote]
Поставьте после С60 AX73, проверьте так.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Archer AX73 проблема с WAN портом
2021-04-06 09:26:41
Делал, тоже самое. Ну то есть я коммутировал LAN выход CX60 и подключал к нему WAN AX73
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Archer AX73 проблема с WAN портом
2021-04-06 09:41:26
[quote=aleksey.grischenko post_id=82501 time=1617701201 user_id=60818] Делал, тоже самое. Ну то есть я коммутировал LAN выход CX60 и подключал к нему WAN AX73 [/quote] Можно подключить из лана с60 в лан ax73, предварительно настроив ax73 в режим точки (то есть проверить на вход другой порт роутера ax73)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Archer AX73 проблема с WAN портом
2021-04-06 10:51:00
[quote=aureoli86 post_id=82502 time=1617702086 user_id=28970] [quote=aleksey.grischenko post_id=82501 time=1617701201 user_id=60818] Делал, тоже самое. Ну то есть я коммутировал LAN выход CX60 и подключал к нему WAN AX73 [/quote] Можно подключить из лана с60 в лан ax73, предварительно настроив ax73 в режим точки (то есть проверить на вход другой порт роутера ax73) [/quote] Возможно уже делал этот тест, второй день пытаюсь разобраться но не суть.
Провел тесты.
1. Скорость при подключении через LAN порт (случайный, даже не помню в какой воткнул)

2. Подключил в LAN С60 WAN порт AX73, который предположительно тупит. Для частоты эксперимента подключался с одного и того же ноутбука и к одной и той же сети 2,4 Ггц
Вначале тупило, думал вообще снова порт не определится как это бывало, но определился. Результаты того же теста с той же страницы speedtest


Я бы сделал допущение что согласование выполнено только на 10 Мбит\с но не может этого быть на трех разных устройствах ведь!!!
1. Микротик напрямую в любой из портов;
2. В C60 в любой из портов;
3. В свитч который описывал в топике - любой из портов и то иногда не заводится.
Не похоже это на совпадение. на скрине скорость из интерфейса роутера.

  0  
  0  
#1
Опции
Re: Archer AX73 проблема с WAN портом
2021-04-06 11:05:22
А вот отсутствие линка, засветка поэтому плохо видно. Но можете мне поверить что индикаторы коммутации не горят а в роутере "сетевой кабель не подключен".


Забыл добавить, подключил к свитчу TP Link AX873 через LAN в режиме точки доступа - 1000 Мбит\с full duplex. То есть максимум по порту как и заявлено.
В общем какой вывод, что-то не то с WAN портом роутера? Понесу обратно в магазин тогда или по гарантии в фирму можно.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Archer AX73 проблема с WAN портом
2021-04-06 11:29:27
[quote=aleksey.grischenko post_id=82508 time=1617707122 user_id=60818] А вот отсутствие линка, засветка поэтому плохо видно. Но можете мне поверить что индикаторы коммутации не горят а в роутере "сетевой кабель не подключен".


Забыл добавить, подключил к свитчу TP Link AX873 через LAN в режиме точки доступа - 1000 Мбит\с full duplex. То есть максимум по порту как и заявлено.
В общем какой вывод, что-то не то с WAN портом роутера? Понесу обратно в магазин тогда или по гарантии в фирму можно. [/quote]
По цвету ораньжевый (ораньжевый-это линк есть, но проблема с интернетом)
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 2674

Ответы: 18