Невозможно использовать роутеры Deco из-за ограничений приложения/прошивки

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Невозможно использовать роутеры Deco из-за ограничений приложения/прошивки

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Невозможно использовать роутеры Deco из-за ограничений приложения/прошивки
Невозможно использовать роутеры Deco из-за ограничений приложения/прошивки
2021-11-30 20:47:42 - last edited 2021-11-30 21:22:33
Модель: Deco X20  
Аппаратная версия: V2
Версия прошивки: 1.1.3 Build 20211103 Rel. 32888

Доброго времени суток! Очередной раз (я уже не первый судя по сообщениям на форуме и не последний) хочется поругать "эффективных менеджеров", которые не разобравшись в технических нюансах, дали команду разработчикам упрощать приложение по максимуму.

 

Имеется неразрешимая проблема которая сводит на нет использвание купленной mesh системы. Имею в распоряжении умный дом (более 60 беспроводных устройств, в том числе и Zigbee устройства), устройства которые в большинстве своем работают только на частоте 2.4 ггц (для умных домов это классика). Родиной многих устройств являются разные регионы - Россия, Америка, Китай и т.д.

 

Не считая замусоренного бэспроводного эфира (в как раз хотел решить эту проблему покупкой x20) все было хорошо.

 

После покупки и настройки выясняется крайне интересная незадекларированная на сайте особенность - Роутеры работают на Российских каналах 2.4 ггц (1-14 каналы) и переключаются между ними автоматически как им вздумается. Управлять этим процессом пользователю не дали (казалось бы - что такого). А многие мои устройства произведенные в США работают только на каналах с 1 по 11 (ограничено законодательно и прошивкой конечного устройства с закрытым исходным кодом, альтернативных прошивок не существует). 

 

Суть проблемы - В произвольный момент времени неожиданно отваливается половина умного дома когда умный роутер решает переключиться на канал с 12 по 14. Произойти может в любой момент дня и ночи. Помогает запуск в ручном режиме функции приложения (приложение под iOS) "Оптимизация сети" которая судя по данным из сканера сети в как раз пересчелкивает канал на "случайный" (менее загруженный) в данный момент и щелкать до того момента пока система не решит попасть на канал нужного диапазона.

 

Соответственно два вопроса по существу:

 

1) Как маркетрологами задумывался процесс покупки роутеров Tp-link Deco - Рядовой покупатель должен изучить спецификации всех существующих устройств в своем доме и не дай бог среди них случайно есть устройство/а из стран, где законодательно запрещено исользование хоть каких нибудь каналов с 1го по 14ый. И только после этого принимать решение о покупке? Ведь канал приложении выбрать вручную нельзя. Это вписывается в концепцию Deco  - "купил, подключил и не паришься"?

 

2) Что мне, как конкретному покупателю, делать в такой ситации? На сайте, документации и рекламных баннерах не было ни слова что я могу столкнуться с этой проблемой после покупки. Предложите временной решение, поскольку покупка Вашей прекрасной системы убило мой умный дом на ровном месте всего лишь из за решения не сключать в приложение возможность ручной настройки канала.

 

Заранее спасибо за ответ. Надеюсь он будет столь же содержательным как и мой вопрос и решить мою проблему.

 

 

 

 

  3      
  3      
#1
Опции
1 Ответить
Re:Невозможно использовать роутеры Deco из-за ограничений приложения/прошивки
2022-01-16 16:09:46

@ser_moryachok 

Предположу что вы уже видели офф ответ тплинка на десятки если не сотни однотипных вопросов "где ручная смена канала?"

Да и судя по нулю ответов тут нового ответа не будет. 
Я понимаю что среднестатистический юзер ленивый и глупый и не давать ему инструмент которым можно сделать хуже это стратегически правильный ход, но камон, спрячьте эту опцию глубоко в вебадминке и все задроты кому это надо успокоятся. 
У меня тоже пригорело от этой умной оптимизации которая выбирает 36й канал из 150 в тот момент когда вокруг есть еще 3 соседских точки именно на 36м, ну не можете нормально написать софт дайте возможность хоть тем кто понимает как это работает улучшить ситуацию. Эхх.

Вам сочувствую, с таким кейсом это действительно не просто хотелка сделать лучше, а необходимость, уверен что это не пофиксят и вам надо искать решение от другого производителя.

  0  
  0  
#2
Опции

Информация

Поблагодарили: 3

Просмотры: 1837

Ответы: 1