Доступные каналы на AX90

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Доступные каналы на AX90

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Доступные каналы на AX90
Доступные каналы на AX90
2021-12-25 20:43:28 - last edited 2021-12-25 20:47:52
Модель: Archer AX90  
Аппаратная версия: V1
Версия прошивки: 1.1.5 Build 20210903 rel.39200(4555)

Этой темой хочу предостеречь возможных покупателей и подветить огромную проблему доступности каналов на роутере Archer AX90 (AX6600) , которая существует уже достаточно давно и никак не решается.

 

На старом форуме существует ветка https://forum.tp-linkru.com/viewtopic.php?f=543&t=12505&sid=709ff047baa7a76abdb8a4c8558432e7 , где пользователи делятся достаточно странными параметрами доступных каналов wifi на роутере, который был официально куплен на территории России (я лично брал в DNS). 

 

Устройство, которое позиционируется как трёхдиапазонный роутер, предлагает на территории России на выбор на ширине 160 мгц каналы с 100 по 128 в DFS. То есть, данный роутер вещает в России сигнал для региона DE. Что, к примеру, не позволяет мне подключиться к сети 5ггц-2 с моего купленного в России MacBook Pro. 

 

Выше упомянутая ветка висит мёртным грузом уже год, а автору, с его слов, в поддерже тплинк предлагали забрать устройство и вернуть деньги, что выглядит как полный сюр. Также была речь о том, что возможно, будет выпущена прошивка, которая решит эту проблему.

 

А пока проблема никак не решена и я всецело рекомендую крепко задуматься перед покупкой этого устройства, которое, по-факту не может обеспечить завяленный функционал в полной мере.

 

Если здесь есть представители компании, прошу отозваться и прояснить ситуацию, ждать ли обновление софта, решающее это недоразумение, или же стоит искать альтернативные решния у конкурентов, а с моим девайсом попрощаться и отправить его на авито, искать нового хозяина?

  1      
  1      
#1
Опции
5 Ответить
Re:Доступные каналы на AX90
2022-03-13 19:55:28

Являюсь обладателем данной модели. Ранее в январе вышла очередная прошивка, но ничего нового по данной теме в ней нет. 

Хотелось бы услышать оф. ответ поддержки - будут ли реализованы доп. каналы на 160  МГц? Идет ли работа над этой возможностью и ждать ли бета прошивок с этим функционалом? С удовльствием готов поучавствовать в тестировании

  0  
  0  
#2
Опции
Re:Доступные каналы на AX90
2022-03-13 20:13:08
Сдал девайс после обращения в саппорт. Ребята признают проблему и возвращают устройства. В Москве, в сервисном центре выдают бумажку о не ремонтопригодности и забирают зверька. Потом обращаетесь по месту покупки (я ездил в плеер ру). Они берут чек, эту бумагу, и возмещают стоимость.
  0  
  0  
#3
Опции
Re:Доступные каналы на AX90
2022-03-13 20:16:35
А есть альтернатива у tp-link в 3 диапазона с нормальными каналами в 160?
  0  
  0  
#4
Опции
Re:Доступные каналы на AX90
2022-03-14 12:56:14

  @NIIL 

В данный момент помоему нет, при этом нюанс еще в том, что например мне ответили что планов на РУпрошивку на мой АХ11000 нет.

Что это означает: верхний диапазон 5Ггц обрезан согласно региону DE, но в России 160 ширина на 100 канале стартует раз в миллиард лет, когда в эфире нет РУ точек (такое чувство что роутер тоже сканирует эфир на региональность).

Стоит учитывать что в диапазоне РУ на верхнем диапазоне нет 160Mhz ширины впринципе, поэтому разница между DE и RU исключительно в номерных каналах. пропускная споосбность так и остается зарезанной в двое от возможной.

спасением было бы 6Ghz на третьем диапазоне, но и тут увы.

  0  
  0  
#6
Опции
Re:Доступные каналы на AX90
2022-03-15 05:28:17

  @d3nisov 

Поддержка ответила, что нет возможности решить данную проблему исключительно софтверно. Никаких разработок в этом направлениии нет как и бета прошивок. Пока думаю насчет возврата, но в целом модель усраивает, да и текущий рынок Wifi6 роутеров В РФ на 3 диапазона крайне скуден, не говоря о текущих ценах. 6Е вообще под большим вопросом на данный момент.

  0  
  0  
#7
Опции

Информация

Поблагодарили: 1

Просмотры: 369

Ответы: 6

Статьи по теме