Левое устройство в статистике

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Левое устройство в статистике

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Левое устройство в статистике
Левое устройство в статистике
2022-12-26 08:49:56
Модель: Archer C6  
Аппаратная версия: V2
Версия прошивки: 1.3.2

Здравствуйте! Столкунлся с такой проблемой, вот уже третий раз замечаю в статистике трафика утстройстово.

У меня всего 5 устройств, и стоит белый список(Контроль доступа). Так же DHCP-сервер для ip. Плюс перезагрузка по расписанию. Уже в третий раз с мая замечаю в статистике левое устойство, такого mac у меня точно нет, по macy пишет что производитель cisco, ip прописанный был и 192.168.0.13 и 192.168.0.14

скрин прилогаю, не могу понять как отседить это утсройство, и что вообще может быть

 

 

Файл:
Screenshot_32.jpgСкачать
  0      
  0      
#1
Опции
3 Ответить
Re:Левое устройство в статистике
2023-01-03 15:34:27

Здравствуйте! 

 

Можете, пожалуйста, предоставить скриншот настроек контроля доступа? В частности сам белый список, чтобы было видно IP и MAC адреса устройств, добавленных в него.

Важно понимать, что также возможна ситуация при которой у Вас, на каком-либо из устройств, включена функция подмены MAC-адреса на случайный, который совпал с Cisco. Хотя, мне кажется, что в таком случае, никакой трафик оно бы не смогло использовать в любом случае, если данного MAC-адреса нет в белом списке.

  0  
  0  
#2
Опции
Re:Левое устройство в статистике
2023-01-04 12:24:34

  @endless_despair 

Здравстувуй, суть в том что в сатитстике было устройство с прописанным IP так как все мои устройства подключаются по DCHP сответственно там в статистике было устройство с IP 192.168.0.14 и 192.168.0.13 все 5 устройств подключаются к DCHP. И 3 раза уже его замечал, рандомный адресс стоит на моем телефоне но он не меняется

  0  
  0  
#3
Опции
Re:Левое устройство в статистике
2023-01-31 11:48:44 - last edited 2023-01-31 11:53:45

  @ARTI555 Да не переживайте вы особо. Вы просто понимайте, что у вас в телефоне есть МАС адрес GSM модуля, МАС адрес wi-fi модуля. Если это ноутбук то там может быть МАС сетевой карты, МАС вайфай модуля. Всякие виртуальные сети (хамачи, радмин впн) и прочие, тоже будут придумывать и эмулировать себе свои адреса. Бывают комбинированные модули в телефоне bluetooth + wi-fi. Там тоже есть МАС адреса обоих модулей у каждого свой. Почему там не может быть чипа циско? Это может быть какая то звонилка или программа которая звонит по voip которая где угодно у вас запущена. Здесь никто вам не поможет и не ткнёт пальцем в устройство. Только вы сами себе можете помочь, подключая устройства по очереди, с абсолютно голыми настройками, узнавая модели и маркировки их чипов. А вины в том что роутер что-то обнаружил нету. это даже хорошо, что он такой бдительный. Такие дела. Желаю удачи вам. Любой удалённый специалист пробьёт вам МАС адрес и также скажет что это циско. Но вся остальная диагностика вашего вопроса производится по месту (где вы находитесь) и вам её я описал. Ещё раз удачи в поисках ! Надеюсь помог подробным объяснением ситуацией со стороны.

  0  
  0  
#4
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 213

Ответы: 3

Статьи по теме