Ethernet backhaul для Deco X20 в сетке организованной через раутер Archer AX55 на НОВЫХ прошивках?

Ethernet backhaul для Deco X20 в сетке организованной через раутер Archer AX55 на НОВЫХ прошивках?

Ethernet backhaul для Deco X20 в сетке организованной через раутер Archer AX55 на НОВЫХ прошивках?
Ethernet backhaul для Deco X20 в сетке организованной через раутер Archer AX55 на НОВЫХ прошивках?
2024-01-21 09:45:00 - last edited 2024-03-18 16:09:12
Модель: Deco X20   Archer AX55  
Аппаратная версия:
Версия прошивки:

Добрый день!

 

Есть такая конфигурация:

 

 

                            (Интернет Провайдер)

                                            |

                                           V

Deco X20(v 1.5.1) -- Archer AX55 (v 1.1.1) -- Deco X20 (v 1.5.1)

 

 

Декошки работают в режиме точки доступа. "Мастер-слейв" в режиме через ethernet backhaul. Сейчас всё работает хорошо (есть мелочи). 

 

Два вопроса, если вы не против:

 

1. Арчер просит обновить прошивку, уже очень далеко убежала. Последний раз когда я попробовал это сделать (около года назад) отвалился ethernet backhaul у декошек. Учитывая что никакой особой диагностики они не дают, то просто откатился на прежнюю версию и всё опять заработало. Вопрос! Имеет ли смысл обновляться? Вроде в новой прошивке улучшили работу WIFI через 5ГГц. Будет в ли в новой версии работать EB? Важно, что откатиться уже не смогу, старой версии (1.1.1) уже нет в доступе.

 

2. В новых прошивках появилась поддержка некоего easymesh вместо onemesh. Будет ли арчер и декошки работать вместе? Можно ли такое настроить.

  0      
  0      
#1
Опции
10 Ответить
Re:Ethernet backhaul для Deco X20 в сетке организованной через раутер Archer AX55 на НОВЫХ прошивках?
2024-01-22 09:37:55

  @Sergey_Che 

 

Добрый день.

 

Обновление archer "сломать" работу Deco не должно, по крайней мере нет на данный момент каких-то отзывов о таких проблемах на последней прошивке. Easy mesh сможет работать только если на Deco его тоже добавят, на данный момент о таких планах у нас нет, к сожалению, информации.

 

В целом о том нужно обновляться или нет ответ таков: если у Вас нет проблем с работой роутера, Вас все устраивает, и в прошивке не добавлено что-то нужное для Вас, можно остаться на текущей прошивке.

  0  
  0  
#2
Опции
Re:Ethernet backhaul для Deco X20 в сетке организованной через раутер Archer AX55 на НОВЫХ прошивках?
2024-03-17 13:23:19 - last edited 2024-03-18 16:09:12

  @reaper_ru 

 

Обновился. Блин. Ну, сломалось, конечно. Нет никакого больше wire backhual. Устройства стоят в далеких комнатах между могучими стенами. От гигагибитного входящего инета и следа не осталось.

 

Давайте думать, что делать чтобы заработало. Какая вам нужна диагностика. Что дать?

 

Вообще конечно дичь. Продукты одной компании вообще не дружат между собой.

  0  
  0  
#3
Опции
Re:Ethernet backhaul для Deco X20 в сетке организованной через раутер Archer AX55 на НОВЫХ прошивках?
2024-03-18 16:08:57

Привет! 

 

Сможете помочь? Как настроить декошки в предполагаемой конфигурации? Напомню, что Deco 1, Deco 2 подключены к Archer напрямую через два разных порта. Раньше такая конфигурация работала (на прошивке 1.1.1) с wire соединением. После обновления перестала. 

 

При подключении декошек через коммутатор они друга друга видят. Делаю логичиский вывод, что проблема в Арчере. Что делать?

 

PS Если дадите версию 1.1.1 то я откачусь. Это вариант.

  0  
  0  
#4
Опции
Re:Ethernet backhaul для Deco X20 в сетке организованной через раутер Archer AX55 на НОВЫХ прошивках?
2024-03-19 13:28:32

  @Sergey_Che Deco 1 и 2 включены в LAN-порты AX55? LAN-порты арчера это по сути тот же самый коммутатор(свитч) и деко должны увидеть друг друга так же через ethernet.

  0  
  0  
#5
Опции
Re:Ethernet backhaul для Deco X20 в сетке организованной через раутер Archer AX55 на НОВЫХ прошивках?
2024-03-20 10:58:36

  @si_go Да, всё воткнуто в арчер. И не работает, что удивительно.

 

На старой прошивке (1.1.1) работало, на новой нет. У меня уже была попытка с таким же эффектом. После откатки прошивки на старую всё опять завелось. Я думаю, что с какого-то момента в прошивка глюк.

  0  
  0  
#6
Опции
Re:Ethernet backhaul для Deco X20 в сетке организованной через раутер Archer AX55 на НОВЫХ прошивках?
2024-03-20 14:55:46

  @Sergey_Che 
Добрый день.
Мы не встречали проблем в работе данных модулей на указанной вами прошивке. 
Когда вы подключали после перепрошивки модули, какая на них была индикация? 
Какую информацию показывало приложение в карте сети? 
Какая прошивка установлена на роутере? 

  0  
  0  
#7
Опции
Re:Ethernet backhaul для Deco X20 в сетке организованной через раутер Archer AX55 на НОВЫХ прошивках?
2024-03-21 09:25:40 - last edited 2024-03-21 09:27:47

> Мы не встречали проблем в работе данных модулей на указанной вами прошивке. 

А у кого-то в такой конфигурации работает? Есть ли такие примеры доказанные? Читал на reddit свежие сообщения о подобных проблемах. Кажется что арчер + деко не дружат и это системно.

Я уверен, что проблема прошивке в арчере. Вот смотрите какие эксперименты провел


1) Если я меняю арчер, на микротик, то проблема уходит без всяких действий с моей стороны и дополнительных настроек.
2) Раньше когда была возможность откатиться, то после откатки на старую версию (1.1.1) всё начинало опять корректно работать без всяких дополнительный действий с моей стороны.

3) Проблем с проводным нет. Проверял через ноут подключаясь напрямую. Кроме того если цеплять декошки по одной, то они корректно работает через провод. А как только добавляю обе, то одна начинает тормозить.


> Когда вы подключали после перепрошивки модули, какая на них была индикация?

 

Уже не помню. Но кажется это не важно, я несколько раз настроил декошки с нуля. Настроились без проблем. Но без wire backhaul. Индикация на декошках -- сначала жетлатя, потом мигающая синяя, потом зеленая.

 

Что интересно вторая декошка работает без провода вообще. С проводом не настраивается. Если провод воткнуть провод, то всё встает колом. Полагаю там возникает какая-то петля. Но повлиять на это я никак не могу -- типа умная система сама за меня решает куда пакеты пулять. Ну и смотри выше, что на других версиях прошивки и других роутерах всё работает корректно. При этом если декошки подключить через свитч (TG108P) (между ними нет арчера в такой конфигурации), то всё заводится на раз и wire бекхол сразу появляется.

 
> Какую информацию показывало приложение в карте сети?

Что конкретно нужно? Там не так много диагностики.

 

"Все работает корректно" и показывает что связь между декошками через wifi (такой маленький значок wifi между ними, раньше был проводок).

Скорость через одну декошку в одной комнате под 400 mpbs в другой комнате 50 mbps. Собственно одна декошка подцепилась через wifi, вторая через провод.

 
> Какая прошивка установлена на роутере? 

Арчер

Firmware Version:
1.2.6 Build 20231130 rel.36135(4555)
Hardware Version:
Archer AX55 v1.0

 

 

Deco X20

1.5.3 Build 202312127 Rel. 62097

  0  
  0  
#8
Опции
Re:Ethernet backhaul для Deco X20 в сетке организованной через раутер Archer AX55 на НОВЫХ прошивках?
2024-03-22 14:18:31

  @Sergey_Che 

 

Добрый день.

 

Пожалуйста, отключите в интерфейсе archer easy mesh/one mesh, убедитесь, что в приложении Deco стоит режим "точка доступа" и снова проверьте, найдут ли модули друг друга.

  0  
  0  
#9
Опции
Re:Ethernet backhaul для Deco X20 в сетке организованной через раутер Archer AX55 на НОВЫХ прошивках?
2 недель назад

  @reaper_ru Добрый день!

 

1. Режим mesh/one mesh отключен, никогда и не включался.

2. Deco работают в режиме точки доступа(access point). Пробовал в обоих режимах и так и так не работает.

 

Я уверен, что проблема в новой версии прошивке (см. предыдущий пост с тестами и подробным описанием). Если дадите старую версию, то откачусь и проверю что будет.

 

Я временно решил проблему тем, что настроил декошки как отдельные access points (как две сетки, не связанные между собой). Так хоть как-то работает. Потом скорее всего придется менять "входной" раутер.

 

Выглядит что Archer и Deco серии в одном решении не работают -- оборудование несовместимо!

 

 

  0  
  0  
#10
Опции
Re:Ethernet backhaul для Deco X20 в сетке организованной через раутер Archer AX55 на НОВЫХ прошивках?
2 недель назад
Все доступные прошивки есть на нашем сайте , для x20 - https://static.tp-link.com/2021/202103/20210311/Deco_X20_V1.2_1.5.1_20210204.zip
  0  
  0  
#11
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 261

Ответы: 10

Статьи по теме