Конфликт роутера Xiomi AX5 и репитера TL-WA855RE. Пропадает интернет в основной сети роутера.

Конфликт роутера Xiomi AX5 и репитера TL-WA855RE. Пропадает интернет в основной сети роутера.

Конфликт роутера Xiomi AX5 и репитера TL-WA855RE. Пропадает интернет в основной сети роутера.
Конфликт роутера Xiomi AX5 и репитера TL-WA855RE. Пропадает интернет в основной сети роутера.
2024-01-29 09:54:14
Модель: TL-WA855RE  
Аппаратная версия: V5
Версия прошивки: 1.0.12 Build 221109 rel.31477n

Добрый день!

В доме установлен роутер Xiomi AX5, ему в помочщь купил репитер TL-WA855RE. Все настроил как нужно по мануалам. Проблема такая если с ноутбуков подлкючиться к сети WIFI репитера, а затем переподключиться к основной сети WIFI роутера, то пропадает интернет пишет что сеть WIFI без доступа к интернету и в сетевых устройствах пишется как неопознаная сеть, хотя в доступных сетях на выбор все нормально. При этом в WIFI репитера доступ к интернету сохраняется и работает на всех устройствах. Кстати с телефонов безразницы все сети получают интеренет. В настройки роутера так же пропадает доступ через сеть роутера, через репитер сохраняется.

Лечиться только перезагразкой репитера. И так постоянно. Сбрасывал заводские настрйоки на роутере, на репитере, сбрасывал сетевые настройки обоих ноутов. Прошивка на роутере последняя, на репиторе тоже свежая

Какой то конфликт в сетевых адресах (IP, DNS, DHCP, шлюзах и тд) особо не разбираюсь в сетевой теме.

Прошу помочь, т.к. не у меня одного такая проблема.

  3      
  3      
#1
Опции
8 Ответить
Re:Конфликт роутера Xiomi AX5 и репитера TL-WA855RE. Пропадает интернет в основной сети роутера.
2024-01-29 13:44:09 - last edited 2024-01-29 13:45:02

  @Albert777 В итоге помогло только откатиться на более старую прошивку TL-WA855RE(RU)_V5_211125  1.0.10

  6  
  6  
#2
Опции
Re:Конфликт роутера Xiomi AX5 и репитера TL-WA855RE. Пропадает интернет в основной сети роутера.
2024-01-30 12:07:52

  @Albert777  здравствуйте,  подскажите, пожалуйста,  как сменить прошивку? Я в этом  совсем не понимаю ничего(( та же самая проблема

  0  
  0  
#3
Опции
Re:Конфликт роутера Xiomi AX5 и репитера TL-WA855RE. Пропадает интернет в основной сети роутера.
2024-01-30 12:36:54 - last edited 2024-01-30 12:41:02

  @2024b Добрый вечер. Нужно с компьютера подключиться к сети репитера потом зайти с на http://tplinkrepeater.net/, авторизоваться. Далее перейти в Настройки\Системные инструменты\Резервная копия и восстановление - сделать "Резервное копирование" на всякий случай. Далее выбрать Настройки\Системные инструменты\Обновление встроенного ПО. Там вы увидите текущую версию своей прошивки. Теперь вам нужно открыть в другой вкладке https://www.tp-link.com/ru/support/download/tl-wa855re/  для того что бы скачать прошивку. Выбираете версию роутера в моем случае V5, далее нажимаете на "Прошивки", читаете инструкцию и выбираете прошивку, нажимаете загрузить, сохраняете файл куда удобно. Распаковываете файл. Теперь необходимо вернуться в http://tplinkrepeater.net/ в Обновление встроенного ПО, встать на поле "Новый файл встроенного ПО" или нажать Обзор, далее выбрать файл с прошивкой  (в расширении .bin) и нажимаете обновить. Далее ждете пару минут пока все обновиться, во время обновления нельзя выключать репитер и роутер. После уже лучше заново все настройть, сбросить настройки роутера, настроить заново его и репитер, так же сбросить сетевые настрйоки компьютера.

  3  
  3  
#4
Опции
Re:Конфликт роутера Xiomi AX5 и репитера TL-WA855RE. Пропадает интернет в основной сети роутера.
2024-01-30 15:30:32

  @Albert777 спасибо большое!! Еще совет дали , сменить канал в роутере на 6 или 11.  Попробую, а если уже не получится, ваш метод буду пробовать.indecision

  0  
  0  
#5
Опции
Re:Конфликт роутера Xiomi AX5 и репитера TL-WA855RE. Пропадает интернет в основной сети роутера.
2024-01-30 15:37:46
пробовал менять каналы мне не помогло
  1  
  1  
#6
Опции
Re:Конфликт роутера Xiomi AX5 и репитера TL-WA855RE. Пропадает интернет в основной сети роутера.
2024-02-26 07:11:48

 @Albert777 
Такая же проблема, только у меня основной роутер тоже TP-link (Archer C6), но толку от этого ровный ноль.
Смена каналов не помогает, отключение mesh сети тоже, настройка раздельных каналов 2,4 и 5 ГГц тоже.
Пробовал отключать раздачу вай-фай на рипитере (мне нужен только ради провода), но тогда вообще нет ни одного рабочего вайфая.

Спасибо за совет с прошивкой, буду пробовать.
Единственная альтернатива - выкинуть эотт рипитер и купить другой (задно с поддержкой mesh и 5 ГГц).

  0  
  0  
#7
Опции
Re:Конфликт роутера Xiomi AX5 и репитера TL-WA855RE. Пропадает интернет в основной сети роутера.
2024-04-22 05:49:28

  @Albert777 О господи, спасибо тебе умный человек, не поленившийся выложить решение этой проблемы! Сколько нервов этот репитер мне вымотал! Откат прошивки помог.

  2  
  2  
#8
Опции
Re:Конфликт роутера Xiomi AX5 и репитера TL-WA855RE. Пропадает интернет в основной сети роутера.
2024-06-12 17:57:05
Спасибо Вам огромное! Выручили!!
  0  
  0  
#9
Опции

Информация

Поблагодарили: 3

Просмотры: 1392

Ответы: 8

Статьи по теме