Проблемы с роутером Archer AX55

Проблемы с роутером Archer AX55

Проблемы с роутером Archer AX55
Проблемы с роутером Archer AX55
2024-05-18 07:39:33 - last edited 2024-05-18 07:45:00
Модель: Archer AX55  
Аппаратная версия: V1
Версия прошивки: 1.2.6 Build 20231130 rel.36135(5255)

Добрый день!

Проблемы с роутером Archer AX55. Ранее пользовался самыми дешевыми от Ростелекома, а так же от Мегафона. Роутеры были действительно очень дешевыми и в целом меня все устраивало по ним, однако в наш дом пришел гигабитный порт и мы решили заменить ростелеком на нового провайдера и купили поэтому Archer AX55.


Начнем со всего по порядку.

 

Роутер расположен в самом центре квартиры. От края квартиры до края не более 10 метров в каждую из сторон. Других роутеров на данный момент в квартире нет.

 

1) Телевизор - работает до тех пор, пока мы не поставим паузу на просмотре. Как только поставили паузу - вайфай сеть от него отключается. Такой проблемы нет в дешевых роутерах от мегафона и ростелекома. Переподключал и все работает ок. Если я нажал на паузу, то мне теперь надо перезагружать телевизор для подключения по новой к Archer AX55. 

 

2) Компьтер принципиально не хочет подключатся к 5g сети именно Archer AX55. Сеть мегафона его полностью устраивает, как и ростелекома. Помимо этого аналогичная проблема с телевизором так же есть. Если отойти от ПК на минут 10, то он теряет сеть и не переподключается автоматом. Иногда вышибает прямо во время работы и это жутко бесит.

 

3) Smart-подключение от роутера это отдельная боль. Не понимаю в чем смысл. Он загоняет устройства, которые не поддерживают 5G в эту сеть с 2.4 и наоборот те устройства, что нормально функционируют только в 5g в 2.4...

 

 

И так, что я пробовал. Скидывать до заводских, обновлять устройства, использовать только 2.4 сеть, менять ширину канала, режимы канала - толку ноль. Очевидно, что проблема именно в том, что если между устройством и роутером нет пакетов, то он уходит как будто в режим сна. Как решить вопрос не понимаю. Выставлял приоритет на устройства - так же не помогло. Дело не в зоне покрытия точно. В целом на телефоне работает на расстояние до 25 метров с улицы.

 

 

ну и да, забыл добавить про Алису, которая отлично ладит с другими устройствами, но с этим роутером никак. Подключение возможно дай бог с 10 попытки, а потом она так же "рвет" соединение и говорит про отсутствие подключения... Проблем нет только с айфонами и все.

  0      
  0      
#1
Опции
6 Ответить
Re:Проблемы с роутером Archer AX55
2024-05-18 10:18:45

  @DmitryDruz 

 

Когда покупаете ротеры ТП-Линк, самое первое что надо сделать - это отключить SmartConnect. Также можно выключить в wifi режим ах (в настройках wifi выбрать режим b/g/n/ac).

  0  
  0  
#2
Опции
Re:Проблемы с роутером Archer AX55
2024-05-24 07:32:50

  @DmitryDruz Приветствую.

 

1) Телевизор - работает до тех пор, пока мы не поставим паузу на просмотре. Как только поставили паузу - вайфай сеть от него отключается. Такой проблемы нет в дешевых роутерах от мегафона и ростелекома. Переподключал и все работает ок. Если я нажал на паузу, то мне теперь надо перезагружать телевизор для подключения по новой к Archer AX55. 

 

Уточните, речь идёт о потоковом ТВ? При просмотре плееров в кинопоиске или ютуб видео также устройство будет отключаться? Если ТВ подключить проводом и поставить паузу, что произойдёт? Уточните эти сценарии также потому что это редкий случай и подобных тем или описаний на форуме я не нашёл.

 

2) Компьтер принципиально не хочет подключатся к 5g сети именно Archer AX55. Сеть мегафона его полностью устраивает, как и ростелекома. Помимо этого аналогичная проблема с телевизором так же есть. Если отойти от ПК на минут 10, то он теряет сеть и не переподключается автоматом. Иногда вышибает прямо во время работы и это жутко бесит.

 

Арчер ах55 в отличии от ростелекома и мегафона, скорее всего имеет 802.11 b/g/n/ac/ax модуль. Роутеру же можно выбрать другие режимы для успешного подключения. Именно для этого есть раздел Беспроводной режим - Настройки беспроводного режима в котором можно выбрать опции. Обычно этого не нужно делать, так как по-умолчанию в роутерах установлены микшированные режимы которые универсальны, однако вы не сообщали какой режим и настройи вы сделали. Поэтому здесь нужно ваше описание дополнить подробностями которых не хватает. А также опишите какие режимы вы пробовали. Роутер обладает защитой WPA3, мегафон и ростелеком, скорее всего WPA2 шифруют. Здесь также нужно уточнять что настроено в роутере. Так как совершенно прямолинейный сценарий такой - устройство посылает WPA2 ключ роутеру, а у него стоит Только WPA3 защита. С чего бы тогда роутеру подключать это устройство? По телевизору ответил ранее.

 

3) Smart-подключение от роутера это отдельная боль. Не понимаю в чем смысл. Он загоняет устройства, которые не поддерживают 5G в эту сеть с 2.4 и наоборот те устройства, что нормально функционируют только в 5g в 2.4...

 

Smart connect используется в купи с меш сетью, когда пользователь хочет получить одну единую бесшовную сеть easymesh, с разными роутерами. То включается и smart connect и easymesh в обязательном порядке. Попробуйте включить easymesh функцию или выключить. Опять же, для корректного роуминга устройств нужна поддержка 802.11 k/v/r с их стороны. Если этой поддержки на устройствах нет, то просто, выключите функцию, ведь меню это позволяет сделать.

 

  1  
  1  
#3
Опции
Re:Проблемы с роутером Archer AX55
2024-05-27 08:20:58 - last edited 2024-05-27 09:01:45

  @MinDmit 

1) Речь про ВКвидео или ютуб. Такая проблема через телевизор и через Яндекс-станцию.

Даже через провод проблема сохраняется. Выглядит это примерно так - роутер скачал объем данных и передал их на телевизор. Этого хватает на 10 минут просмотра, он уходит в режим сна до тех пор - пока устройство еще раз не "заявит" о себе, но заранее оно не сообщает, что нужно загружать и не выводит из режима сна - это грубо.

2) Я с режимов и ключей шифрования и начинал - перепробовал все.

 

Проблема сохраняется по сей день. Алиса прямо во время работы может сообщать об отсутствия интернета именно с этим роутером, как и телевизор уходит в режим сна. Сейчас временно пересадили все обратно на мегафон, но надеюсь найти решение.


Во время разрыва заходя в сеть - вижу ситуацию, что якобы устройства находятся в оффлайне. Высокий приоритет не помог тоже

  0  
  0  
#4
Опции
Re:Проблемы с роутером Archer AX55
3 недель назад

В общем, больше пытаться что-то решить я не могу, а следственно вынужден сдавать роутер продавцу. Разочарование... 

  0  
  0  
#5
Опции
Re:Проблемы с роутером Archer AX55
3 недель назад

  @DmitryDruz Добрый день. Смарт коннект и ax отключали и на 2,4 и на 5 ггц? https://community.tp-link.com/ru/home/forum/topic/668264?replyId=1360984

  0  
  0  
#6
Опции
Re:Проблемы с роутером Archer AX55
2 недель назад

  @aureole86 
Да, естественно. 
Ничего не помогало. 

  0  
  0  
#7
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 270

Ответы: 6

Статьи по теме