Домашняя сеть на 3 этажа

Домашняя сеть на 3 этажа

Домашняя сеть на 3 этажа
Домашняя сеть на 3 этажа
2024-05-22 13:48:59 - last edited 2024-05-22 13:50:07
Модель: Archer C20  
Аппаратная версия:
Версия прошивки:

Добрый день!

1. Как лучше настроить сеть, что бы при перемещение между этажами быстрее произошло бы переключение между точками Wi-Fi на телефонах.
2. Можно ли сделать так что бы список весь устройств был виден на первом роутере, что бы каждый роутер не был отдельной сетью.

Роутеры подключены последовательно, из первого во второй, из второго в третий, если что могу переделать что второй и третий были включены сразу в первый.

  0      
  0      
#1
Опции
3 Ответить
Re:Домашняя сеть на 3 этажа
2024-05-23 18:22:53 - last edited 2024-05-23 21:07:43

  @Labudico 

ну как минимум нужно отказаться от использования c20

слишком слабые роутры всего со 100 мегабитными портами и скудная сеть на 5 ггц

такие разве что в двухкомнатные квартиры с парой беспроводных устройств ставят нетробовательным юзерам

тебе нужны изи меш роутеры

https://community.tp-link.com/ru/home/forum/topic/642150

вот в них уже можно настроить вторичные роутеры так, чтобы был единый ssid у всех и быстрый переход с поддержкой 802.11 k/v

по моделям могу посоветовать брать сразу wifi6 archer ax10, и сразу после покупки обновить прошивку на последнюю

ибо сетевое оборудование нужно выбирать на перспективу, а не на сдачу, тем более для подобного объекта

между этажами нужно кабель кинуть, лучше всего поэтому роутеры располагать ближе к окну с одной стороны, чтобы не париться с прокладкой кабеля внутри дома

в идеале, чтобы с главного роутера шёл один кабель на второй и ещё один на третий, чтобы не передевать весь трафик через один порт через посредников

второй вариант, это деко, там уже протокол 802.11r также используется вдовесок ко двум вышеупомянутым

https://www.tp-link.com/ru/home-networking/deco/deco-s7/#overview

там как раз по 3 порта на устройстве, чтобы можно было в один главный инет завезти, а по двум портам оставшимся подключить оставшиеся точки

правда я всё же за роутеры. ax10 и дешевле выходит, там уже и wifi6, да и проц с памятью в ax10 нормальные

 

  0  
  0  
#2
Опции
Re:Домашняя сеть на 3 этажа
2024-05-23 21:21:19

  @Godlike66 

Спасибо большое за ответ! Я уже на форуме нашёл прекрасное решение EasyMesh через Ethernet. Кабель все равно уже есть, а чисто через wi-fi я уже пробовал, скорости не устраивали. Уже есть в наличий AX23 который работал у меня в квартире, и купли новый AX12, здесь я просчитался, не заметил что он отсутствует в списке поддержки EasyMesh через Ethernet, только по Wi-Fi, уже буду искать может б/у варианты по типу AX10; AX23 и т.п. Очень странно что данное технология появились только недавно, как мне кажется это уже давно было необходимо, особенно в частных домах, там где иногда на один этаж не хватает иногда даже одного роутера, а усилители работают так себе.

  0  
  0  
#3
Опции
Re:Домашняя сеть на 3 этажа
2024-05-24 16:37:25

  @Labudico Приветствую.

 

Можно конечно и сэкономить на стандарте, например комплект из трёх c64 способен выполнить такую задачу, в них есть Eth Backhaul, однако комплект из ax серии по перспективнее смотрится. Тоже неплохой вариант. 

 

Подключени по проводу побеждает в стабильности на 100% и в разы лучше беспроводного. Однако, выше описали схему по wi-fi. В этом случае лучше главный роутер с интернетом разместить на 2ом этаже, а уже от него подключать остальные по wi-fi backhaul, но, безусловно, это будет очень сильно уступать в скорости при соединении через кабели.

  0  
  0  
#4
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 217

Ответы: 3

Статьи по теме