WDS маленькая скорость

WDS маленькая скорость

WDS маленькая скорость
WDS маленькая скорость
2024-05-27 19:29:26 - last edited 2024-05-28 00:20:43
Модель: Archer A6  
Аппаратная версия: V2
Версия прошивки:

Здравствуйте! Имеется ростелекомовский роутер RV6699, тариф гигабитный у меня. Приобрел TP-Link A6 в надежде, что смогу использоваться как репитер Wi-Fi, но как оказалось, что функцию он такую не поддерживает. Есть режим Точка доступа и WDS. С точкой доступа вопросов нет, кабель кинул - wi-fi раздал, всё работает, скорость по 2.4 в районе 200, что очень хорошо, по 5 ггц меньше чем у RV6699, он раздает 800, то А6 500, но это ладно, это тест speedtest DOWNLOAD Mbps до серверов ростелекома, условно внутри сети, если на внешку то 300-400Mbps, что тоже приемлемо для моих задач. 

Настраиваю по WDS, т.к. кабель тянуть не хочу, у А6 всё настроено, но тот же speedtest больше  40 Mbps не дает. Даже если от А6 кинуть кабель до ПК, скорость такая же, что и по Wi-Fi, и никакой разницы нет, что 2.4 ггц, что 5ггц.

 

Может кто сталкивался, куда копать? Или это максимум?

 

Или подскажите какой роутер у ТП Линк поддерживает функцию Репитера (уселителя сигнала), сами уселители пробовал, RE315 - 2 стены не пробивает, а через окно - 20 метров и всё, имеется другой усилок (глючный), но он бьет при тех же условиях до 100 метров. 

  0      
  0      
#1
Опции
1 Ответить
Re:WDS маленькая скорость
2024-06-28 07:41:41

  @DushWick Оптимальным будет сделать связь между роутерами 5ггц (мост), а на раздачу у a6 отключить сеть 5ггц. Однако при таком сценарии вы упрётесь в потолковые значения по 2.4ггц сети.

Лучше делать все измерения сперва у роутеров близко друг к другу (20 см). Настроить WDS, измерить скорости. Обычно при ретрансляции по вдс, вы всегда будете терять 1/2 скорости. Это обычная практика для любого вида ретранслирующего оборудования, за исключением когда вы по одному диапазону на wi-fi мост используете (об этом шла речь в первом предложении)

  0  
  0  
#2
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 163

Ответы: 1

Статьи по теме