Падение скорости

Падение скорости

Падение скорости
Падение скорости
2024-07-06 04:10:01
Модель: Archer C80  
Аппаратная версия: V1
Версия прошивки: 1.13.2 build 230824 rel.74702n(5255)

Провели оптоволокно домой, от провайдера был установлен GPON NTU-1C, после него на проводе висит Archer c80 для wi-fi вещания. Захотел прошить GPON последней версией прошивки, оказывается не могу попасть в его вэб меню по указанному на нем ip (сбрасывал его до заводских). Не понимаю как мне до него достучаться через Archer c 80. Решил прокинуть мимо маршрутизатора (напрямую), все равно не могу войти в его меню, и что самое интересное скорость напрямую гораздо выше. Хотелось бы разобраться почему! Десктоп подключен через 5Ггц, но даже страницы сайтов открываются с заметными тормозами в отличии подключения напрямую.На самом соединении ПК и маршрутизатор скорость совпадает с заявленой. Мне кажется проблема где-то в промежутке Archer~Gpon. По сему 2 вопроса: Почему падает скорость и как попасть в меню Gpon?

  0      
  0      
#1
Опции
6 Ответить
Re:Падение скорости
2024-07-12 16:54:29 - last edited 2024-07-12 16:55:01

  @alex-zhelek_85 

Для того чтобы мы вам могли помочь, измерьте пожалуйста следующие параметры скорости и заполните поля. Без этих данных диагностику проблемы нельзя считать качественной.
Скорость по вайфай далеко от роутера смартфон 2.4 ггц - ____загрузка - _____ отдача
Скорость по вайфай близко к роутеру смартфон 2.4 ггц - ____загрузка - _____ отдача
Скорость по вайфай далеко от роутера смартфон 5 ггц - ____загрузка - _____ отдача
Скорость по вайфай близко к роутеру смартфон 5 ггц - ____загрузка - _____ отдача
Скорость по проводу от LAN разъема роутера к ПК - ____загрузка - _____ отдача
Скорость по проводу без роутера (напрямую провайдер - ПК)- ____загрузка - _____ отдача

Зайдите в настройки роутера и посетите пожалуйста страницу "карта сети" или "схема сети". Нажмите на иконку роутера. Прокрутите страницу вниз до конца (колесом мыши) или ползунком прокрутки. В самом низу есть раздел который показывает скорости разъёмов. Пришлите скриншот этого раздела при подключении кабелей в LAN порты

Как зайти в настройки: https://www.tp-link.com/ru/support/faq/87/
Как измерять скорость: https://www.tp-link.com/ru/support/faq/2857/

Касаемо проверок "задержек" это можно показать пингом. Выполните инструкцию: https://www.tp-link.com/ru/support/faq/3638/ и поделитесь результатами пингов через роутер, и без него от терминала.

  0  
  0  
#2
Опции
Re:Падение скорости
2 недель назад
  0  
  0  
#3
Опции
Re:Падение скорости
2 недель назад
  0  
  0  
#5
Опции
Re:Падение скорости
Tuesday

  @alex-zhelek_85 Приветствую, к результатам есть некоторые замечания.

1. У роутера на странице карта сети скорость не выше 100 мегабит на вход, в таком случае как же удалось получить скорость на выход из роутера больше 100? Это очень странное измерение (скорость по wi-fi близко к роутеру)

2. Вижу что "скорость по проводу без роутера" (получается в вашем случае от gpon терминала в ПК) также не превышает 100 мегабит, следовательно больше она быть тоже не может от провайдера.

3. Измерения "по wi-fi" близко к роутеру не сильно отличаются от измерений кабелем. могу допускать что сделано оно неправильно, обычно для сети 2.4 получить 100 мегабит или около, большая редкость, в интернете вы найдёте с трудом такие результаты. Также замечу, у роутера указано 300 мегабит у диапазона 2.4. Однако опираясь на измерение в пункте №2 замечу что выше 100 мегабит вам не поставляет скорость gpon терминал, а значит что и роутер выше через себя не пропустит (в него не входит 300 чтобы пропускать 300)

 

Вопрос, вначале вы указывали в описании: "и что самое интересное скорость напрямую гораздо выше" а на измерениях напрямую без роутера, не выше, почему так выходит?

 

В этом случае я могу только посоветовать сделать измерения заново, если есть сомнения что где-то была допущена ошибка.

 

Касаемо пинга.

 

Пинг у всех сетей высокий, что напрямую, что по проводу от роутера. Есть 51 или 90+ милисекунд. В идеале этого быть не должно. Уже на соединение GPON - ПК нормальный пинг будет от 0 до 5. Максимум 15. Выше 15, можно озадачится и обсудить с провайдером, или обновить драйверы на сетевую карту в ПК. Обсудить с производителем сетевой карты ПК вопрос с пингом. Однако это не критично если вы не играете в игры, до 60 пинг при сёрфинге не будет особо сказываться.

 

Касаемо пинга у wi-fi сетей. Нужно всё таки выполнить инструкцию: https://www.tp-link.com/ru/support/faq/3638/ она покажет вам пинг отдельно 1. до роутера. 2. до шлюза провайдера (если он позволяет себя опрашивать). 3. до гугла/яндекса (до любого интернет ресурса). Ваша таблица этой конкретики не даёт. Также она не даёт понять сколько узлов связи проходит пакет. Потому что результатов трассировки нет. Пока их нет, сложно как-либо комментировать высокий пинг.

  0  
  0  
#6
Опции
Re:Падение скорости
Tuesday

  @MinDmit Все замеры производились через speedtest. И, да, в цифрах как будто бы все в порядке, если пренебречь понгом. Самое странное, что страницы веб сайтов напрямую через gpon прогружает без промедления. А как только появляется роутер в этой схеме страницы грузит порядком дольше, не пойму в чем тут дело💁(вроде скорость достаточная для веб серфинга). По пингу, соглашусь, наверное стоит запросить у провайдера информацию. Он действительно великоват даже на входе в квартиру

  0  
  0  
#7
Опции
Re:Падение скорости
Вчера

  @alex-zhelek_85 Попробуйте вначале решить вопрос с пингом, пинг = это и есть отклик на ваши нажатия, в первую очередь, думаю после нормализации страницы будут быстро загружаться.

  0  
  0  
#8
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 189

Ответы: 6

Статьи по теме