Модем Unplugged

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Модем Unplugged

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
35 Ответить
Re: Модем Unplugged
2012-10-26 06:31:58
Такая-же ситуация наблюдается с модемами: E1550, E352, E173, MF100.
При том, что E1550 зачастую в 2G изначально не коннектится и примерно в 60% случаев роутер выдает Unplugged сразу при втыкании модема, а в остальных 40% пытается инициализировать его и в результате опять Unplugged!
Проблема относится к моделям MR3020 и MR3040. (Других под рукой нет)
Кстати проверял на ZyXEL Keenetic (все модели с USB), так на них со всеми модемами переход между сетями 2G - 3G происходит без разрыва соединения.
Прошивка MR3020: TL-MR3020_V1_120817
Прошивка MR3040: TL-MR3040_V1_120822
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Модем Unplugged
2012-10-26 21:28:10
Приобрел сегодня данную железку, жаль что форум раньше не заметил. Хотя вернуть еще есть время.

Украина, Одесса, модем Huawei E1550. Оператор Life. В списке есть (APN написан lifeinternet, но правильно просто internet - это мелочи, правим ручками), а результата нет. Модем определяется, потом отваливается.

Существуют ли варианты решения проблемы или возвращать устройство где взял (пока не поздно) и забыть как страшный сон ?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Модем Unplugged
2012-10-27 09:47:16
[quote="dbus"]Приобрел сегодня данную железку, жаль что форум раньше не заметил. Хотя вернуть еще есть время.

Украина, Одесса, модем Huawei E1550. Оператор Life. В списке есть (APN написан lifeinternet, но правильно просто internet - это мелочи, правим ручками), а результата нет. Модем определяется, потом отваливается.

Существуют ли варианты решения проблемы или возвращать устройство где взял (пока не поздно) и забыть как страшный сон ?[/quote]
Попробуйте залочить модем строго в 3g режим.
Возможно оно как и у большинства пишуших о проблеме просто сваливается в 2g режим в котором устройство неспособно поднять соединение, и когда это будет исправлено пока неизвестно.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Модем Unplugged
2012-10-27 10:10:46
[quote="mesb"]Попробуйте залочить модем строго в 3g режим.
Возможно оно как и у большинства пишуших о проблеме просто сваливается в 2g режим в котором устройство неспособно поднять соединение, и когда это будет исправлено пока неизвестно.[/quote]
Вечером попробую, спасибо.
А вообще, нужно ли отключать встроенные ридеры и виртуальный привод у модема, как это делается для роутеров (под zyxel кинетик так делал) или не обязательно ?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Модем Unplugged
2012-10-28 14:40:38
[quote="dbus"] Вечером попробую, спасибо.
А вообще, нужно ли отключать встроенные ридеры и виртуальный привод у модема, как это делается для роутеров (под zyxel кинетик так делал) или не обязательно ?[/quote]
Я лично разницы не заметил, ибо специально для супорта и чистоты логов делал и так и сяк.


А вообще печально это всё, сегодня девайсу выпала судьба изобразить интернетик для тех кто с планшетами в квартире без интернета, по удивительному стечению обстоятельств у моего оператора по всей квартире нормально работало только 2g в котором девайс не смог поднять соединение, потратили прилично времени пока нашли хотябы одно окно и положение где всётаки поймался ележивой 3g.

Комрады из супорта, порадуйте хоть чем-нибудь положительным в отношении нашей проблемы.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Модем Unplugged
2012-11-04 08:48:24
Так как нет ничего хуже неизвестности, напишу немножко новостей.
Звонил в супорт русскоязычный, как всегда всё вежливо и корректно, сообщили следующее, что китайцы сказали что проблема незапуска в 2g будет решена.

П.С. Заодно спросил про хотелку о регулировке вифи, огорчили что скорей всего нет.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Модем Unplugged
2012-12-30 16:06:32
Тут в соседней теме, упоминалось что и openwrt имеет похожие грабли.
Собственно у них это предварительно так решается:
https://dev.openwrt.org/ticket/12039


Собственно суть в том что проблема именно с huawei модемами проявляется.

Так как прошился на openwrt попробуем с ними разобраться что не так если получится.
А там я полагаю и китайцы себя долго ждать не заставят.
https://forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=41369
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Модем Unplugged
2013-01-12 19:09:07
Продолжим:
С одного из форумов: [quote]модем отваливается с ошибкой EMI, эта ошибка связана с качками по напряжению на шинах D- и D+, если мне не изменяет память, то там уровни сигналов должны быть не выше 3,3В, именно после этой ошибки модем не может прийти в чувство, обычно эта ошибка возникает на очень длинном кабеле с плохим экранированием, но у меня эта ошибка проявляется на модеме который воткнут прямо в роутер, без всяких кабелей. Есть подозрение, что нужно поставить на сигнальные шины D- и D+ стабилитроны на 3,3В с ограничительными резисторами на 50-68Ом, дабы предотвратить скачки, которые исходят от модема.[/quote] [quote]человек отписался, что ему удалось решить проблему с EMI, он там припаял на D+ кусок провода диаметром 1мм и длиной 5см, а так же отрезал экран USB разъема от "земли" скальпелем прямо на плате, и припаял свой прямо над контактами этого разъема[/quote] По факту, я проделал следующее:
Втыкаем между роутером и донглом пассивный 4 портовый usb хаб, и внезапно оно начинает работать в 2g режиме. Вот так.

На openwrt тоже кое-как завелось.
Увы не взлетело на кинетике от зикселя.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Модем Unplugged
2013-01-21 12:43:26
я поставил в разрыв между модемом и роутером usb свитч и ситуация не изменилась...он как не подключал 2G режим так и не подключает....в режими 3G и 3.5G работает отлично...

кто нить нашел вариант решения этой проблемы

usb свитч может какой то особенный нужен? есть какие то условия к нему? на ск мне известно то они все одинаковые...ничего особено...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Модем Unplugged
2013-01-22 05:37:05
Да ябы не сказал, простенький хабик за 150р:
AirTone ATH-E12 White
Искал на два порта чтобы поменьше, но это оказалось самое малагабаритное что есть у меня в округе.

Ах да, если что на всякий случай у меня модем переведён в режим - только модем командой AT^U2DIAG=0

Щас вот ещё потестил тоже самое с родной прошивкой, модем напрямую - не заводится соединение, модем через хаб - взлетает :)
  0  
  0  
#1
Опции
Статьи по теме