TL-WR741ND в роли точки доступа и IPTV

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

TL-WR741ND в роли точки доступа и IPTV

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
TL-WR741ND в роли точки доступа и IPTV
TL-WR741ND в роли точки доступа и IPTV
2014-07-04 01:45:30
Аппаратная версия устройства: Ver. 4
Версия прошивки: TL-WR741ND_V4_140521_RU
Ваша страна: Россия
Название провайдера: VladLink
Тип подключения: Access Point
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: Wi-Fi, кабель
Здравствуйте!

При построении домашней сети возникла необходимость подключить дополнительно несколько проводных и беспроводных устройств, находящихся в удалении от основного маршрутизатора. То есть понадобился коммутатор и беспроводная точка доступа. Для этой цели я решил воспользоваться роутером, настроив его в качестве точки доступа. Выбор пал на роутер TP-Link TL-WR741ND, так как, во-первых, я уже имел положительный опыт работы с сетевыми устройствами этой фирмы. Во-вторых, судя под отзывам, эта модель должна обеспечивала нужные мне функции. А, в-третьих, цена устройства оказалась вполне приемлемой.

Настройка не представила трудностей - с первого взгляда всё заработало как нужно. Но так казалось, до тех пор, пока дело не дошло до тестирования IPTV. Так как я использую роутер в качестве точки доступа, у меня не задействован WAN-порт. Возможно поэтому у меня не работает IPTV. При чём, если на каком-нибудь устройстве за пределами этого роутера включить какой-нибудь IPTV-канал, то в пределах роутера этот канал смотреть тоже можно, но ни при каких обстоятельствах не получится добиться вещания какого-то другого канала. Получается, что multicast траффик роутер через себя всё-таки пропускает, но при этом инициировать его почему-то не может. В итоге из роутера не получается сделать полноценный коммутатор.

Вторая, незначительная проблема заключается в том, что при моём типе подключения роутер не видит наличие Интернета на LAN-портах и, соответственно, не может обновить время через NTP-серверы.
  0      
  0      
#1
Опции
4 Ответить
Re: TL-WR741ND в роли точки доступа и IPTV
2014-07-07 12:48:08
Подводя итог, мы получаем, что данное устройство является не точкой доступа, а роутером. Именно поэтому роутер "смотрит" на WAN-порт при подписке на мультикаст группы, и , конечно, для обновления времени. Так что к сожалению никак эту проблему не решить, не используя WAN порт.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-WR741ND в роли точки доступа и IPTV
2014-07-07 12:57:43
Linux - довольно гибкая штука. И бог с ним, с обновлением времени, но уж беспрепятственно гонять igmp-пакеты в любых направлениях, мне кажется, заставить его всё-таки можно.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-WR741ND в роли точки доступа и IPTV
2014-07-07 13:04:07
Можно и радио из роутера сделать. Или микрокомпьютер.
При желании и холодильник можно сделать.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-WR741ND в роли точки доступа и IPTV
2014-07-09 03:04:03
Goodwin, спасибо! Своим ответом Вы мне напомнили про OpenWRT. Я совершенно забыл про существование этой замечательной прошивки! Но самое приятное оказалось в том, что она есть и под TL-WR741ND. В результате я получил именно то, что мне было нужно: IPTV полноценно теперь работает, роутер в режиме AP Интернет получает. Как дополнительный приятный бонус, я смог задействовать WAN-порт в качестве ещё одного LAN-порта для подключения проводных клиентов.

При установке OpenWRT на свой роутер я воспользовался советами из этой статьи. Только саму прошивку, естественно, я скачал самую свежую с официального сайта. А точку доступа настраивал по этим рекомендациям. Был не очень понятный момент с конфигурацией networks. Поэтому приведу его содержимое здесь, так как, возможно, мой опыт может кому-то пригодится. Мне было удобнее жёстко задать IP точки доступа, поэтому мой файл /etc/config/network после всех настроек выглядит так:

config interface 'loopback' option ifname 'lo' option proto 'static' option ipaddr '127.0.0.1' option netmask '255.0.0.0' config interface 'lan' option ifname 'eth0 eth1' option type 'bridge' option proto 'static' option netmask '255.255.255.0' option ipaddr '10.0.0.2' option gateway '10.0.0.1' option broadcast '10.0.0.255' option dns '10.0.0.1' config switch option name 'eth0' option reset '1' option enable_vlan '1' config switch_vlan option device 'eth0' option vlan '1' option ports '0 1 2 3 4'
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 7304

Ответы: 4

Статьи по теме