Проблема с питанием роутера TL-WDR4300 + стирал прошивку.

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Проблема с питанием роутера TL-WDR4300 + стирал прошивку.

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Проблема с питанием роутера TL-WDR4300 + стирал прошивку.
Проблема с питанием роутера TL-WDR4300 + стирал прошивку.
2016-05-29 10:27:47
Название темы: Проблема с питанием роутера TL-WDR4300 + стирал прошивку.
Аппаратная версия устройства: ver 1.1
Версия встроенного ПО: последний раз стояла прошивка TL-WDR4300_V1_141208_RU
Провайдер: Нетбайнет
Тип подключения: Dynamic IP
Описание проблемы: Добрый день.

Пишу подробно. Роутер моего клиента, поэтому не знаю, каким образом роутер спалил.
Я решил пробовать и чинить роутер ради интереса, тк занимался ремонтом пк и ноутбука.

Первоначальная проблема была:
К роутеру подключены питание, wan и Lan1, включил роутер, горели индикаторы только питание и lan1. Пытался удержать кнопку сброс wps/reset и с помощью tftp64 server - безрезультатно. И мне непонятно каким образом он сработался, если я несколько раз нажал кнопку питания роутера. Он включился, решил проверить еще раз, то хорошо и то нет. Заметил еще один симптом, я включил роутер, когда горят только питание и lan1, и нажал, не удерживая, кнопку wps/reset, роутер включился без перезагрузки, то есть нажал, а уже мигали все индикаторы как включения роутера.

Понял суть проблемы это проблема прошивки.
Читал и копал в форуме, все пишут и советуют сделать через serial, решил выбрать usb pl2303, чтобы не паять.
Купил usb pl2303 и провода "папа-мама". Сам usb pl2303 имеется 5 разъема: 3v3(наверное должен быть 3.3v), TXD, RXD, GND, +5V.
Воткнул usb pl2303 к ноутбуке, система windows 10 сама установилась драйвер с версией 3.6.81.357 [04.09.2015], вижу код ошибки 10, сменил на старой версии 3.3.2.105 [27.10.2008], и теперь работает usb pl2303.

Я настроил putty, как везде в интернете написано, открыл putty, воткнул проводки, от usb GND до платы роутера GND, от TXD до RX, от RXD до TX, включил роутер, системная информация роутера в putty не реагируется, просто тишина. Читал в интернете, что такое VCC на плате роутера, как я понял, это как бы напряжение 3.3v или что то в этом роде. Решил еще один провод воткнуть от usb 3v3 до платы VCC - тоже не реагируется, решил к черту подключить от usb +5V до VCC. Ротуер включился БЕЗ помощи кнопки питания(кнопка выключена), системная информация роутера в putty отображалась. Работает как не бывало, но lan1-4 не работали, wan и wifi не проверял. Решил включить кнопку питания, и теперь эти lan работают. Захожу на сайте веб интерфейсе, все конкретно и хорошо работает.

Но я хотел набирать tpl, но не была строка "Autobooting in 1 seconds", там были системные логи. Решил сбросить прошивку с помощью кнопки WPS/Reset, роутер перезагрузился, я увидел "U boot...Autobooting in 1 seconds", и дальше пошла установка прошивка. Еще раз заново сбросил, как роутер начался перезагрузить, я вовремя писал tpl, теперь зашел в u boot. Я как представлял, что u boot это что то вроде биос, а прошивка это как виндоус. Захотел чистить прошивку, написал erase all, дальше не помню вел какую командную строку, сам роутер завис. Выключил и включил роутер, но только с помощью провода, то есть вытаскиваю провод +5V с платы.

Но тут еще появилась проблема с питанием, без помощи +5V usb pl2303, роутер вообще не включается, что приходится использоваться его для включения роутера. Теперь не могу зайти u boot. Горят индикаторы: питание + lan1, потом через некоторое время горят все lan + wan кроме lan2. Вижу в ноутбуке "Сетевой кабель не подключен". Я сменил значение ip адреса в свойстве, каким образом подключился, но он(ip адрес) не постоянно, то есть повтор включения роутер уже не видит сеть, что приходится сменить ip адрес.

Решил тестить напряжение, проверял питание розетки - все ок 12v, проверил тестить usb pl2303
Что получается
Если драйвер с новой версией(3.6.81.357 [04.09.2015]), напряжение от usb pl2303 GND и +5V - 5.2V, GND и 3V3 - 3.3V, GND И RXD - 1.8v, GND И TXD - 1.8v
Если драйвер со старой версией(3.3.2.105 [27.10.2008]), напряжение от usb pl2303 GND и +5V - 5.2V, GND и 3V3 - 2.3V, GND И RXD - 0.8v, GND И TXD - 2.3v

Список проблемы:
- роутер включается только с помощью usb pl2303 (+5V и GND), не работает питание
- как зайти в u boot, если putty тишина

как устранить проблему или роутеру конец?
я верно понял, что кнопка wps/reset без прошивки не будет работать или все таки должна работать в любом случае?
  0      
  0      
#1
Опции
2 Ответить
Re: Проблема с питанием роутера TL-WDR4300 + стирал прошивку.
2016-06-18 16:59:56
Обычно, если роутер неисправен и еще на гарантии, мы рекомендуем сдать его в магазин или сервисный центр.

В простых случаях помогает следующее:
Восстановление прошивки маршрутизатора

Единственное, что могу посоветовать в данном случае, посмотрите эту тему:
Восстановление роутеров TP-Link через serial интерфейс на примере TL-WDR4300ND (WR1043ND) (если не откроется - используйте анонимайзер)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема с питанием роутера TL-WDR4300 + стирал прошивку.
2016-06-22 20:39:01
[quote="Victor"]Обычно, если роутер неисправен и еще на гарантии, мы рекомендуем сдать его в магазин или сервисный центр.

В простых случаях помогает следующее:
Восстановление прошивки маршрутизатора

Единственное, что могу посоветовать в данном случае, посмотрите эту тему:
Восстановление роутеров TP-Link через serial интерфейс на примере TL-WDR4300ND (WR1043ND) (если не откроется - используйте анонимайзер)[/quote]

Спасибо, я эту читал и пробовал с помощью serial, не помогло, остался единственный вариант это флеш на плате. В конце мая я заказал программатор и , но посылка очень долго идет, ранее 3 недели, а теперь длится еще. В общем не дождался посылку, сдал роутер в ремонт на таганской http://www.rss.ru. Мастер по ремонту перепрошил с помощью программатора, теперь роутер ожил, то есть проблема с питанием и с прошивкой исчезла. Я в принципе уже понял, что прошивка контролирует и управляет питание роутера.

Цена вопроса - 500руб.
Тему можно закрывать.
  0  
  0  
#1
Опции