ARP + DHCP резервирование вместе

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

ARP + DHCP резервирование вместе

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
ARP + DHCP резервирование вместе
ARP + DHCP резервирование вместе
2019-06-29 12:03:13
Название темы: ARP + DHCP резервирование вместе
Аппаратная версия устройства: v 2.0
Описание проблемы: Не работают одновременно резервирование адресов DHCP-сервера и привязывание ARP.

В настройках DHCP за маком своей машины резервирую IP адрес. Все работает корректно.
Затем, в настройках ARP (Защита > Привязка IP- и MAC-адресов) включаю привязывание ARP и в таблицу вношу пару IP-MAC своей машины (идентичную внесенной в настройки DHCP).
В таком случае ARP работает корректно (проверяю, отправив magic-пакет из внешней сети. Роутер предварительно настроен на проброс на нужный IP), но машина перестает получать IP от DHCP сервера. Если убрать резервирование адреса в настройках DHCP, а привязку MAC-IP в настройках ARP оставить, то машина получает адрес не тот, который мне нужен.

Если начинать с обратной стороны, т.е. вначале внести данные в таблицу ARP, то в настройках DHCP не дает зарезервировать IP, говорит, что адрес уже используется.

Я что-то делаю неправильно, или же баг прошивки?
К слову, версия прошивки актуальная - 1.1.0 Build 20190115
С предыдущей версией ситуация была аналогичная

P.S. Собственно, хочу использовать функцию wake-on-lan своей машины удаленно. Внутри локальной сети все работает как часы. Из внешней работает буквально первую минуту после выключения компьютера, либо с включенным ARP, но тогда без IP от DHCP-сервера.
Надеюсь не слишком замудрил с объяснениями.
  0      
  0      
#1
Опции
1 Ответить
Re: ARP + DHCP резервирование вместе
2019-07-04 09:20:52
В общем, не дождавшись ответа тут, написал на e-mail тех поддержки. Баг увидели, сказали, что передадут разрабам прошивки. Тему, по всей видимости, можно закрывать.
Если кому надо временное решение - дать машине статический IP вне пула адресов DHCP-сервера, включить ARP и пользоваться.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 1973

Ответы: 1

Статьи по теме