Повышенный нагрев роутера

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Повышенный нагрев роутера

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Повышенный нагрев роутера
Повышенный нагрев роутера
2021-02-21 17:10:27
Название темы: Повышенный нагрев роутера
Аппаратная версия устройства: v1.0
Провайдер: Билайн
Тип подключения: Dynamic IP
Описание проблемы: Сегодня купил и установил данный роутер. Нагрузки никакой не давал, торренты не качаю, в LAN только 2 порта задействовано, один из которых IPTV и то выключена приставка. Но нагрев просто страшный, особенно с нижней части роутера. Рука еле терпит. Завтра возьму термометр инфракрасный и напишу точные данные.
Что это, брак девайса или "особенность модели"?
  0      
  0      
#1
Опции
8 Ответить
Re: Повышенный нагрев роутера
2021-02-22 15:23:11
Замеры произведены инфракрасным термометром. Роутер стоит на подоконнике у окна.
Температура подоконника: 25 гр.
Температура окна (пластика): 19 гр. (роутер прислонен к окну передней частью)
Температура роутера на верхней крышке: max 40 гр.
Температура роутера на нижней крышке: max 57 гр.

Опыты продолжаются.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Повышенный нагрев роутера
2021-02-22 16:17:25
Так как у роутеров пассивное охлаждение, они могут греться. Насколько я знаю, AX50 греется достаточно сильно. Если вы считаете, что это неисправность, можете обратиться в ближайший СЦ.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Повышенный нагрев роутера
2021-02-22 17:45:11
[quote=Aleksey.PL post_id=81891 time=1614010645 user_id=65884] ... AX50 греется достаточно сильно... [/quote] Мои замеры на данный момент показали следующие максимальные результаты:
Температура роутера на верхней крышке: max 47 гр.
Температура роутера на нижней крышке: max 68 гр.
И это за 1 час использования.

Работу СЦ я знаю. "Работает? Тогда чего вы хотите?" - это их стандартный ответ.

Очень хочется услышать мнение производителя. Они то уж точно производили замеры. Причем я уверен, что ответ у них должен быть подготовлен, так как жалоб на нагрев на том же Яндекс.Маркете очень много.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Повышенный нагрев роутера
2021-03-04 09:11:47
Устройство в любом случае будет нагреваться, а данная модель сильнее это делает, но на производительности этого аппарата это никак не сказывается.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Повышенный нагрев роутера
2021-03-07 23:12:30
хоть я и не производитель, но хочу ответить и автору топика, и всем аналогично вопрошающим.
Вы НА ЧТО жалуетесь? Какие проблемы испытываете? И ЧЕГО хотите? Какое вам видится идеальное решение?
Микросхемы греются. Более производительные греются сильнее. В принципе абсолютно вся электроэнергия (12В 1А, или больше под нагрузкой) трансформируется в тепло. И.... Варианты?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Повышенный нагрев роутера
2021-03-08 07:38:05
[quote=ojsdnhgf post_id=82067 time=1615158750 user_id=68716] Микросхемы греются. Более производительные греются сильнее. В принципе абсолютно вся электроэнергия (12В 1А, или больше под нагрузкой) трансформируется в тепло. И.... Варианты? [/quote] Ну тут многое зависит как от самой микросхемы так и её качества , обвязки, преобразователя напряжения...

У меня был когда то в прошлом роутер тплинк для адсл подключения TD-VG3631, не самое бюджетное решение на тот момент времени. И он грелся как печка , в жаркую погоду это даже влияло на стабильность соединения, а иногда он просто зависал. И началось это не во время гарантийного периода, а сразу после его окончания. Пришлось колхозить охлаждение , радиаторы клеить , ставить куллер от нетбука в верхнюю часть корпуса внутри , для выдувания горячего воздуха за пределы через боковую решетку. А так , да , работал.

В целом, роутер этот, более чем уверен, гораздо слабее современных одноплатников в чистой производительности, многие из которых способны работать вообще без какого либо охлаждения. И при всем этом нагреве данный роутер не предлагает всего заложенного в его чип функционала. Вон люди ковырявшие прошивку говорят там есть функция принтсервера , но он просто отключена, а поддержка говорит что ну что вы , зачем она вам , там её никогда не будет и невозможно реализовать. WPA3 тоже где то потерялся.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Повышенный нагрев роутера
2021-04-13 21:25:19
Тоска у меня сложилась от гуманитарного подхода к технике.
А у моей бабушки когд-ато была швейная машинка подольского завода, которая крутилась рукой за ручку. И представьте себе, работала гораздо лучше современных электрических! Чем именно лучше была? Да, всем. Не стоит даже обсуждать элементарное.

... И чтобы развеять эту гуманитарную тоску, я достал, достал со шкапа тестер (ценой 100 долл, не срынка), подключил калиброванную К-термопару и наклеил спай изолентой в центр верхней крышки АХ50 работающего не выключаясь. 36 град Цельсия показал тестер. Но рука то чувствует, чувствует нагрев! А значит - возможны сбои и отказы
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Повышенный нагрев роутера
2021-04-14 07:04:07
[quote=ojsdnhgf post_id=82634 time=1618349119 user_id=68716] Тоска у меня сложилась от гуманитарного подхода к технике.
А у моей бабушки когд-ато была швейная машинка подольского завода, которая крутилась рукой за ручку. И представьте себе, работала гораздо лучше современных электрических! Чем именно лучше была? Да, всем. Не стоит даже обсуждать элементарное.

... И чтобы развеять эту гуманитарную тоску, я достал, достал со шкапа тестер (ценой 100 долл, не срынка), подключил калиброванную К-термопару и наклеил спай изолентой в центр верхней крышки АХ50 работающего не выключаясь. 36 град Цельсия показал тестер. Но рука то чувствует, чувствует нагрев! А значит - возможны сбои и отказы [/quote]
Это нормальная температура для процессора интел, он нагревается гораздо выше, чем пластик сверху, на работоспособность это никак не влияет.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 2202

Ответы: 8

Статьи по теме