не подключается к основному роутеру в режиме усилителя

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

не подключается к основному роутеру в режиме усилителя

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
не подключается к основному роутеру в режиме усилителя
не подключается к основному роутеру в режиме усилителя
2021-06-14 10:45:27
Название темы: не подключается к основному роутеру в режиме усилителя
Аппаратная версия устройства: ver 1.0.4
Версия встроенного ПО: 20200923 rel36382
Уровень сигнала от основного роутера: 2-3 деления
Описание проблемы: Установил на основном роуетре (Archer AX73) новую прошивку ax73v1-eu-up-ver1-0-1-P1(20210223-rel904)_signed для access list (см ), access list-ы заработали.
И после перезагрузки доступ с access list white list стал работать.
При этом пропала возможность использовать усилитель RE365, усилитель потерял соединение с 2,4Ггц и с 5Ггц лампочки 2.4Ghz и 5 Ghz потухли и усилитель перестал конектиться к основному роутеру. Как только я убираю на основном роуетере access list RE365 сразу подключается, как только ставлю обратно связь пропадает.
Подскажите в чем проблема и если можно пожалуйста решите ее?
В квартите ЖБ стены и от основного роутера до усилителя три ж.б стены, без усилителя прям как без рук.
  0      
  0      
#1
Опции
3 Ответить
Re: не подключается к основному роутеру в режиме усилителя
2021-06-15 06:32:27
Здравствуйте. Если Вы настраиваете контроль доступа в режиме white list, то, конечно, усилитель не будет к нему подключаться, пока Вы не добавите его в этот самый белый список.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: не подключается к основному роутеру в режиме усилителя
2021-06-15 08:34:05
Так я это понимаю и поэтому добавил этот адрес в основной роутер.
Даже не один адрес а три, основной и 2.4Ghz, 5Ghz mac адреса.
Но все равно я не вижу соединения.
Может напишите как мне посомтреть правильные адреса на усилителе, может я не те адреса взял.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: не подключается к основному роутеру в режиме усилителя
2021-06-15 10:29:08
Да! Починил!
Две недели мучений и все в шоколаде, если бы в документации еще писали, как его правильно настраивать.
Возможно и написано, но я в упор не нашел и поэтому стройными рядами методом проб и ошибок.

На корпуте уисилителя написан mac:
3С-84-xx-xx-xx-55
Заходим внутрь RE365 и см. состояние -> см. усилитель сигнала и видим еще два mac:
Расширенная сеть 2,4 Ггц mac: 3С-84-xx-xx-xx-56
Расширенная сеть 5 Ггц mac: 3С-84-xx-xx-xx-57

Прописываем эти адреса в white access list.
RE365 (думаю любой другой усилитель тоже) подменяет ваши основные mac адреса подключенных устройств по сл. схеме:
AA-AA-AA-DD-DD-DD
AA-AA-AA - это первая часть адреса вашего усилителя, у меня он оказался 3E-84-xx
DD-DD-DD - это последние октеты вашего устройства.
Далее ...
в Основном роутере:
Прописываем все нужные вам устройства которые могут прийти от усилителя с уже измененнными mac адресами
т.е. на RE365 прописываем white access list с реальными адресами, а на основном роутере: каждый mac адрес
прописываем дважды:
  • с реальным mac устройства (при усмловии что вы пускапете на основной роутер всех кого захотите. Можно же и не пускать, основной роутер может работать только как роутер для усилителей);
  • c измененнными mac адресами, где часть алдреса от усилителя, а часть от реального устройства.
  • т.о. что бы привязать усилитель Вам нужно прописать шесть адресов с RE365 на основном роутере:
  • три mac с реальными адресами (3С-84-xx-xx-xx-55, Расширенная сеть 2,4 Ггц mac: 3С-84-xx-xx-xx-56, Расширенная сеть 5 Ггц mac: 3С-84-xx-xx-xx-57)
  • еще три с измененными по схеме AA-AA-AA-DD-DD-DD mac адресами (3E-84-xx-xx-xx-55, Расширенная сеть 2,4 Ггц mac: 3E-84-xx-xx-xx-56, Расширенная сеть 5 Ггц mac: 3E-84-xx-xx-xx-57)
  • Узнать адреса которые будут меняться после усилителя можно из логов и статусов (отменил все access list и посомтрел с какими статусами подключаются устройства на основной роутер).

    Теперь сеть защищена от незаконного вмешательства, правда есть одно НО, если сеть усилителей три и более придется каждого устройства делать по два основной и после услителя, а если сеть усилителей по большому дому придеться мозг выкручивать, что бы ни кто лишний не пролез.
    Конечно можно упростить и отключить access list, но тогда ждите "умных" соседей в гости с решениями из интеренета.
      0  
      0  
    #1
    Опции

    Информация

    Поблагодарили: 0

    Просмотры: 745

    Ответы: 3

    Статьи по теме