Мощность сигнала WiFi

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
12

Мощность сигнала WiFi

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Мощность сигнала WiFi
Мощность сигнала WiFi
2012-01-15 17:25:17
Доброго времени суток!
Вот какая вырисовалась у меня проблема.
Месяц назад купил маршрутизатор TD-W8961N, на всякий случай - v1, т.е. старого образца, не как на офсайте, хотя прошивка - последняя, 1.0.0 Build 100722 Rel.05210, купил уже с ней.
Проводной интернет - в порядке, но категорически не устраивает качество WiFi, а именно - мощность сигнала. В пределах комнаты еще все нормально, но выхожу в коридор, а это поворот на 90%, и сигнал тут же уменьшается с -55-60 dB (что уже само по себе не айс для удаленности в 5 метров) до -85 и даже -90, стоит пройти по коридору еще метра 3. Связь уже рвется.
Все, конечно, понятно, дом - монолит, и стену приходится "пробивать" фактически дважды - угол ведь, падение мощности неизбежно, и модем расположен неудачно, в дальнем углу комнаты (это определяется расположением розеток и компьютерного стола, комп я подключаю через LAN).
Но все же очень странно видеть практически тот же самый результат, что и у аппарата D-link DSL-2640U (дали попользоваться на неделю, для теста). Т.к. у D-link все же характеристки явно уступают, да и сам владелец назвал его "пожалуй, самый слабенький из того, что есть сейчас на рынке".
Более того, в том самом месте, где сигнал моего маршрутизатора практически минимальный, я вижу более 20 устройств из других квартир, и пожалуй, больше половины из них имеют не меньший уровень сигнала, чем мой. А это, как ни крути, те же бетонные стены, и не 1-2, а больше. Да и расстояние явно превышает мои 7-8 метров.
Покопался сначала в интернете, потом в настройках модема, вроде бы нигде мощность исходящего сигнала не регулируется, менять можно только каналы, половину перепробовал - все то же самое, бессмысленное занятие. Антенны вертеть/нагибать тоже бесполезно (только хуже может стать). Всякие самопальные экраны типа для превращения всенаправленной антенны в направленную тоже не хочется конструировать. Так что выходов практически остается только 2:
1. Купить дополнительную точку доступа, типа TL-WA701ND или TL-WA730ND (последний даже позицирнируется не как точка доступа, а как Усилитель беспроводного сигнала, т.е. вроде как вторичное устройство). Только разместить его придется как раз в том самом месте, где как я и писал, сигнал падает до -90, и будут ли устройства видеть друг друга - непонятно.
2. Просто купить другой маршрутизатор, например, Asus N11, как порекомендовал мне провайдер. Хотя и тут очень не хочется получить еще 1 такой же сюрприз, что и с текущим устройством.
Что скажете?
  0      
  0      
#1
Опции
18 Ответить
Re: Мощность сигнала WiFi
2012-01-16 11:09:21
Можем посоветовать только отнести в СЦ на проверку, все ли антенны/wifi передатчик нормально работают. Ну и конечно же ставить более мощные антенны.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Мощность сигнала WiFi
2012-01-16 11:23:32
Ну, т.е. резюме такое - если при контакте "лицом к лицу" сигнал -20 db (проверено!), а на расстоянии 5 метров в прямой видимости -55, то это явно ненормально?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Мощность сигнала WiFi
2012-01-16 12:41:14
[quote="VadM"]Ну, т.е. резюме такое - если при контакте "лицом к лицу" сигнал -20 db (проверено!), а на расстоянии 5 метров в прямой видимости -55, то это явно ненормально?[/quote] Да, такой сильной разницы в пяти метрах быть не должно.
Проверьте, в G стандарте всё то же самое?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Мощность сигнала WiFi
2012-01-16 18:30:16
Да, все то же самое. Наверное, правда, лучше всего показать в СЦ.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Мощность сигнала WiFi
2012-01-27 20:00:10
ага... у меня тоже самое... с мощностью сигнала... только походу и внешняя антенна не помогает. Что-то явно не так...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Мощность сигнала WiFi
2012-02-03 09:47:29
Добрый день! Тоже имею проблемы с мощностью сигнала WI-FI. До этого был D-LINK 2640U и компьютер на втором этаже принимал сигнал с тремя делениями из пяти. Приобрел TP-LINK TD-W8961ND именно для того чтобы сигнал был ещё мощнее и работал по всему дому, но даже тот же компьютер на втором этаже принимает всего лишь одно деление и связь все время теряется. В отзывах владельцев читал, что данная модель имеет пробивной WI-FI, но сейчас я полностью разочарован его способностью передачи сигнала WI-FI. Из всего этого напрашивается вывод, что мне достался бракованный модем. Что посоветуете делать?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Мощность сигнала WiFi
2012-02-06 10:56:35
[quote="Kanunnik"]Добрый день! Тоже имею проблемы с мощностью сигнала WI-FI. До этого был D-LINK 2640U и компьютер на втором этаже принимал сигнал с тремя делениями из пяти. Приобрел TP-LINK TD-W8961ND именно для того чтобы сигнал был ещё мощнее и работал по всему дому, но даже тот же компьютер на втором этаже принимает всего лишь одно деление и связь все время теряется. В отзывах владельцев читал, что данная модель имеет пробивной WI-FI, но сейчас я полностью разочарован его способностью передачи сигнала WI-FI. Из всего этого напрашивается вывод, что мне достался бракованный модем. Что посоветуете делать?[/quote] Для начала не плодить темы.
Поменять на стандарт G вещание. Проверить без антенн, ухудшается ли качество сигнала ?
Менять канал вещания (channel)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Мощность сигнала WiFi
2012-03-15 18:56:49
[quote="GPS"][quote="Kanunnik"]Добрый день! Тоже имею проблемы с мощностью сигнала WI-FI. До этого был D-LINK 2640U и компьютер на втором этаже принимал сигнал с тремя делениями из пяти. Приобрел TP-LINK TD-W8961ND именно для того чтобы сигнал был ещё мощнее и работал по всему дому, но даже тот же компьютер на втором этаже принимает всего лишь одно деление и связь все время теряется. В отзывах владельцев читал, что данная модель имеет пробивной WI-FI, но сейчас я полностью разочарован его способностью передачи сигнала WI-FI. Из всего этого напрашивается вывод, что мне достался бракованный модем. Что посоветуете делать?[/quote] Для начала не плодить темы.
Поменять на стандарт G вещание. Проверить без антенн, ухудшается ли качество сигнала ?
Менять канал вещания (channel)[/quote]
Ничего не помогло... Очень разочарован в покупке. Не стал бы советовать никому покупать.

Отредактировано. Скрытая реклама.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Мощность сигнала WiFi
2012-03-16 12:36:56
[quote="Kanunnik"][quote="GPS"][quote="Kanunnik"]Добрый день! Тоже имею проблемы с мощностью сигнала WI-FI. До этого был D-LINK 2640U и компьютер на втором этаже принимал сигнал с тремя делениями из пяти. Приобрел TP-LINK TD-W8961ND именно для того чтобы сигнал был ещё мощнее и работал по всему дому, но даже тот же компьютер на втором этаже принимает всего лишь одно деление и связь все время теряется. В отзывах владельцев читал, что данная модель имеет пробивной WI-FI, но сейчас я полностью разочарован его способностью передачи сигнала WI-FI. Из всего этого напрашивается вывод, что мне достался бракованный модем. Что посоветуете делать?[/quote] Для начала не плодить темы.
Поменять на стандарт G вещание. Проверить без антенн, ухудшается ли качество сигнала ?
Менять канал вещания (channel)[/quote]
Ничего не помогло... Очень разочарован в покупке. Не стал бы советовать никому покупать.

Отредактировано. Скрытая реклама.[/quote]
Смена стандарта вещания на G не увеличивает дальность вещания сети? Маловероятно. Если это так, то это проблема с wifi-передатчиком.
2640u - как раз G-устройство, насколько я помню, поэтому и такая сила сигнала.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Мощность сигнала WiFi
2012-03-25 19:34:57
[quote="Dmitriy"]Можем посоветовать только отнести в СЦ на проверку, все ли антенны/wifi передатчик нормально работают. Ну и конечно же ставить более мощные антенны.[/quote] Что ж, последовал совету, отнес в СЦ, по гарантии, выбор СЦ как таковой - отсутствует, только RSS их принимает, как я понял.
Про то, как там "диагностировали", пожалуй, надо написать отдельно, и не здесь, но результат неутешительный - прибор исправен и не требует никаких настроек. Т.е. работает так, как и должен работать. Т.е. плохо. Т.е. на нормальный сигнал WiFi рассчитывать нечего.
А ведь какие отзывы в Яндекс Маркете - и как раз больше всего хвалят WiFi. Заказуха, только так и можно это объяснить.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 17037

Ответы: 18

Статьи по теме