Два DHCP в сети

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Два DHCP в сети

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Два DHCP в сети
Два DHCP в сети
2012-04-02 18:44:00
Аппаратная версия устройства: Ver. 2.26
Версия прошивки: Build 101102
Ваша страна: Россия
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: по кабелю
Ваша операционная система: Windows 7 64bit

Имеется домашняя сеть с соседями, подключение кабелем от моего 340GD до соседского 741ND. В нашей сети два интернета, соответственно мой и соседский. Оба DHCP-сервера активны на обеих утройствах. В итоге неразбериха полная! Если я хочу например со своего планшетного компьютера воспользоваться своим же интернетом, подключаясь по Wi-Fi к своему роутеру, IP-адрес и шлюз преимущественно присваивается от соседского маршрутизатора, т.е., авторизуясь на своей Wi-Fi точке доступа под своим паролем, я получаю возможность лазить по чужому интернету, т.к. шлюз выдаваемый их роутером, принадлежит не моему провайдеру. Такая же ситуация и в обратку, когда сосед подключает к своему роутеру свой смартфон, то IP-адрес ему присваивает мой роутер, в итоге, он юзает мой инет.
Как эту ситуацию исправить, оставляя возможность каждому пользоваться своим интернетом и нашей локальной сетью одновременно?
  0      
  0      
#1
Опции
3 Ответить
Re: Два DHCP в сети
2012-04-03 07:37:57
всё дело в кривой настройке. Судя по вашему описанию, соседский 741 подключен из порта 340 LAN в порт LAN 741. В итоге в сети два борющихся DHCP сервера.

Чтобы этого не было, нужно на 741 отключить DHCP вообще, таким образом вы и ваш сосед будете в одной сети.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Два DHCP в сети
2012-04-03 18:37:02
[quote="Goodwin"]всё дело в кривой настройке. Судя по вашему описанию, соседский 741 подключен из порта 340 LAN в порт LAN 741. В итоге в сети два борющихся DHCP сервера.

Чтобы этого не было, нужно на 741 отключить DHCP вообще, таким образом вы и ваш сосед будете в одной сети.[/quote]
Это конечно всё правильно, но если на 741 отключить DHCP, то при подключении к его Wi-Fi мой сервер наряду с IP-адресом будет выдавать и мой шлюз, таким образом, назовем их "гости соседей" будут юзать мой интернет с моего провайдера.

Так что отключение DHCP не есть выход из проблемы. :|
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Два DHCP в сети
2012-04-12 11:47:32
[quote="yos269"][quote="Goodwin"]всё дело в кривой настройке. Судя по вашему описанию, соседский 741 подключен из порта 340 LAN в порт LAN 741. В итоге в сети два борющихся DHCP сервера.

Чтобы этого не было, нужно на 741 отключить DHCP вообще, таким образом вы и ваш сосед будете в одной сети.[/quote]
Это конечно всё правильно, но если на 741 отключить DHCP, то при подключении к его Wi-Fi мой сервер наряду с IP-адресом будет выдавать и мой шлюз, таким образом, назовем их "гости соседей" будут юзать мой интернет с моего провайдера.

Так что отключение DHCP не есть выход из проблемы. :|[/quote]
В Вашей схеме, чей dhcp быстрее выдал, через того и будет работать интернет, поэтому других решений не видно. Я не могу придумать правило, чтобы оно Вам подходило.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 2174

Ответы: 3

Статьи по теме