Как подключить TL-WN727N к Linux (Debian)

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Как подключить TL-WN727N к Linux (Debian)

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Как подключить TL-WN727N к Linux (Debian)
Как подключить TL-WN727N к Linux (Debian)
2012-06-12 15:58:04
Аппаратная версия устройства: не знаю
Версия драйвера, который Вы ставите: родные драйвера к Linux отсутствуют
Ваша страна: Россия
Что пишется в статусе Вашего подключения при проблеме?: по команде lsusb показывает Realtek 5370
Ваша операционная система: Debian
Антивирусные программы и фаерволы: отсутствуют
Добрый день, прошу официальной поддержки в установке и настройке драйвера для usb-wireless устройства TL-WN727N к Linux.
У вас на сайте отсутствуют упоминания о Linux драйверах, но в сети полно сообщений что всё работает.
если это важно, то firmware-ralink установлен -не помогло :cry:
Заранее спасибо за помощь!
  0      
  0      
#1
Опции
7 Ответить
Re: Как подключить TL-WN727N к Linux (Debian)
2012-06-13 14:02:22
[quote="BHG"]Аппаратная версия устройства: не знаю
Версия драйвера, который Вы ставите: родные драйвера к Linux отсутствуют
Ваша страна: Россия
Что пишется в статусе Вашего подключения при проблеме?: по команде lsusb показывает Realtek 5370
Ваша операционная система: Debian
Антивирусные программы и фаерволы: отсутствуют
Добрый день, прошу официальной поддержки в установке и настройке драйвера для usb-wireless устройства TL-WN727N к Linux.
У вас на сайте отсутствуют упоминания о Linux драйверах, но в сети полно сообщений что всё работает.
если это важно, то firmware-ralink установлен -не помогло :cry:
Заранее спасибо за помощь![/quote]
Кинул чипсеты в ЛС.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Как подключить TL-WN727N к Linux (Debian)
2012-06-14 06:46:47
Я в курсе что тут используется чипсет Ralink 5370 Вопрос в том, где взять под него драйвер для Linux?
Есть rt2800usb где в заголовке декларируется поддержка 5370, но в списке поддерживаемых устройств этот чипсет отсутствует. О могучие Админы техподдержки, повелители китайских сетевых устройств, в величайшей мудрости своей ниспошлите же РАЗЪЯСНЕНИЯ как прикрутить TP-Link 727 к Debian :?:
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Как подключить TL-WN727N к Linux (Debian)
2012-06-14 10:33:34
[quote="BHG"]Я в курсе что тут используется чипсет Ralink 5370 Вопрос в том, где взять под него драйвер для Linux?
Есть rt2800usb где в заголовке декларируется поддержка 5370, но в списке поддерживаемых устройств этот чипсет отсутствует. О могучие Админы техподдержки, повелители китайских сетевых устройств, в величайшей мудрости своей ниспошлите же РАЗЪЯСНЕНИЯ как прикрутить TP-Link 727 к Debian :?:[/quote]
Большей информацией мы не владеем.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Как подключить TL-WN727N к Linux (Debian)
2012-06-21 19:31:00
Гм.. ну пришлось всё найти самому :ugeek:
Итак, соратники по головной боли под названием Debian
инструкция по установке:
1) для начала убеждаемся,что у нас именно чипсет ralink 5370
консоль (здесь и далее выполняйте все команды под суперпользователем su)
lsusb (выводит список устройств подключенных к usb) - видим наш ralink 5370
2) Подключаем репозитарий, для скачивания не свободного программного обеспечения
для этого добавляем следующую строку в файл с указаниями Debian откуда скачивать обновления в файл sources.list.
(находится в /etc/apt)
deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ squeeze main contrib non-free
3) обновляем поддержку чипсета ralink 5370
для этого надо дать команду через консоль (напоминаю, всё под суперпользователем)
aptitude update && aptitude install firmware-ralink
4) Теперь скачаем драйверы для данного чипсета:

выбирайте для скачивания строку RT8070 /RT3070 /RT3370 /RT5370 /RT5372 USB
(попросят зарегистрироваться - можно указать любой адрес,его не проверяют)
5)скачанный драйвер следует разархивировать (хоть под консолью, хоть через любую имеющуюся под рукой утилиту) tar xzf .ну и т.д.
6)переходим из под консоли в папку где у нас находится разархивированные файлы
7) вводим там команду make (если у вас возникают ошибки при компиляции и сборки не происходит, проверьте наличие сторонних, необходимых пакетов для сборки)
8) вводим там команду make install
9) проверяем сетевые интерфейсы командой ifconfig - должен появиться новый интерфейс беспроводного устройства ra0
10) наслаждаемся чудесами беспроводных технологий :arrow:
11) если всё получилось - отправляем автору русскоязычной инструкции (т.е. мне :oops: ) личное сообщение с благодарностями. Мне будет приятно :D
  1  
  1  
#1
Опции
Re: Как подключить TL-WN727N к Linux (Debian)
2015-03-04 03:01:33
Автор BHG написал все красиво, тока в пункте 7 инструкции как-то размыто и просто указал (если у вас возникают ошибки при компиляции и сборки не происходит, проверьте наличие сторонних, необходимых пакетов для сборки). Тупо поясни, это как? У меня WN727N v4 на чипе 7601. Скачал отсюда драйвер http://mediatek.com/en/downloads/mt7601u-usb/. Распаковал, изменил имя папки на более простое. Перешел в папку и ввел команду make. После чего началась байда. Не хочет завершать сборку, выдает ошики выход из папки или директории. Что делать дальше ума не приложу, пользуюсь без году неделю Ubuntu 14.04 amd64. Какие сторонние пакеты нужны, если ты о патче, как им пользоваться. Некоторые вододелы пишут про патч, но ни кто не описывает точно, что с ним делать.
Заранее спасибо за помощь
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Как подключить TL-WN727N к Linux (Debian)
2015-03-04 06:52:28
[quote="Jockerh"]Автор BHG написал все красиво, тока в пункте 7 инструкции как-то размыто и просто указал (если у вас возникают ошибки при компиляции и сборки не происходит, проверьте наличие сторонних, необходимых пакетов для сборки). Тупо поясни, это как? У меня WN727N v4 на чипе 7601. Скачал отсюда драйвер http://mediatek.com/en/downloads/mt7601u-usb/. Распаковал, изменил имя папки на более простое. Перешел в папку и ввел команду make. После чего началась байда. Не хочет завершать сборку, выдает ошики выход из папки или директории. Что делать дальше ума не приложу, пользуюсь без году неделю Ubuntu 14.04 amd64. Какие сторонние пакеты нужны, если ты о патче, как им пользоваться. Некоторые вододелы пишут про патч, но ни кто не описывает точно, что с ним делать.
Заранее спасибо за помощь[/quote]
Спасибо за комментарий. Всегда приятно, что кто-то пытается использовать мои рекомендации.
Общие принципы для установки стороннего ПО никто не отменял. Команда "make" пытается преобразовать исходные коды в объектные файлы для последующей компиляции. Если появляются ошибки, то необходимо понимать что именно мешает успешной сборке. Для этого рекомендую скопировать текст ошибки из терминала и разместить его на специализированном форуме в конкретной теме по данному адаптеру:

уверен, там обязательно определят тип ошибки и вам обязательно помогут. Что-то более конкретное трудно сказать т.к. указанных в вашем комментарии данных недостаточно для диагностики.

p.s. С 2012 года мои представления о работе ОС Linux значительно расширились, поэтому хочу отметить важный факт. Указанный мной путь по установке драйверов не совсем корректен, т.к., в идеале, надо бы поместить данный драйвер в инсталляционный пакет через утилиту Dpkg и устанавливать его через утилиту apt ( Advanced Package Tool) из репозитория. Это позволит установщику пакетов знать о том, что именно и куда было установлено. Как будет время, постараюсь выполнить данную работу.

p.p.s. Попробуйте просто ввести команду: aptitude update && aptitude install firmware-ralink - есть ненулевая вероятность, что OS ubuntu возьмет драйвера ralink из официального репозитория и все сама корректно установит.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Как подключить TL-WN727N к Linux (Debian)
2015-05-10 06:17:26
немного разобрался. Проблему конечно не решил. Однако. В стоковом линукс Минт после установки с диска нет пакета для сборки и компиляции build-essential (его не включили, чето-там с авторскими правами). Поэтому колдовство со скачаным драйвером и патчами ни к чему не приведет. Будут постоянные ошибки. Скачивать и устанавливать вручную build-essential бессмысленно. Слишком много зависимостей. Итак, если установил Линукс Минт и нет LAN кабеля или другого доступа к сети Интернет, скачать и установить драйвер TL-WN727N версии 4 с чипом 7601, нет возможности. Замечу, что на Ubuntu 14.04 пакет build-essential предустановлен сразу с диска. Я смог скачать драйвер моего вайфай на флэшку и перенести на Ubuntu. Потом просто выполнил патч и компиляцию. Все заработало, но... Установка таким корявым способом приводит к фатальной ошибке системы и приводит к ее зависанию при обращении к любому объекту на рабочем столе.
Соглашусь с Вашим оптимальным предложением по скачиванию драйвера ralink самой системой в автоматическом режиме. Лучшим решением для этой проблемы есть подключение пингвина к сети Интернет любым другим способом. Я, вот, чудесно для себя открыл, что один мужик у нас в офисе, от фонаря установил Минт и у него со старту появился Интернет по вайфай адаптеру какой-то старой модели (если кому надо, то уточню модель). Жаль, что на сайте скачивания дистрибутива Линукс нет информации о полном перечне поддерживаемого оборудования. Так было бы легче выбирать нужное железо.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 17531

Ответы: 7

Статьи по теме