Принт-сервер, печать из Linux

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Принт-сервер, печать из Linux

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Принт-сервер, печать из Linux
Принт-сервер, печать из Linux
2012-09-07 17:51:11
Аппаратная версия устройства: 1.0
Версия прошивки: 3.13.23 Build 120810 Rel.44064n
Ваша страна: Россия
Название провайдера: Новотелеком
Тип подключения: Static IP
Скорость по тарифу: 100 Мбит/с
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: кабель
Подскажите пожалуйста, каким образом на этом маршрутизаторе реализован принт-сервер? Как печатать из linux на принтере, который подключен к этому маршрутизатору? Принтер HP LaserJet 1022, печать из Windows XP через утилиту TP-Link я настроил, печатает. Но как печатать из linux? В этом смысле этот маршрутизатор просто черный ящик какой-то...
  0      
  0      
#1
Опции
10 Ответить
Re: Принт-сервер, печать из Linux
2012-09-18 09:50:20
[quote="vadimbn"]Аппаратная версия устройства: 1.0
Версия прошивки: 3.13.23 Build 120810 Rel.44064n
Ваша страна: Россия
Название провайдера: Новотелеком
Тип подключения: Static IP
Скорость по тарифу: 100 Мбит/с
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: кабель
Подскажите пожалуйста, каким образом на этом маршрутизаторе реализован принт-сервер? Как печатать из linux на принтере, который подключен к этому маршрутизатору? Принтер HP LaserJet 1022, печать из Windows XP через утилиту TP-Link я настроил, печатает. Но как печатать из linux? В этом смысле этот маршрутизатор просто черный ящик какой-то...[/quote]
Пока никак.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Принт-сервер, печать из Linux
2012-11-21 10:01:59
прошло 2 месяца....

как сейчас обстоят дела??

если никак то когда будет???
как ни как Linux - используют не 2%...... и это свинство со стороны производителя!
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Принт-сервер, печать из Linux
2012-11-21 11:27:26
взято с ресурса

Что вы хотите от брэнда, ориентированного на большинство?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Принт-сервер, печать из Linux
2012-11-21 14:22:01
[quote="Boris"]Что вы хотите от брэнда, ориентированного на большинство?[/quote] Уже ничего. Купил другой роутер, Asus RT-N56U. С прошивкой Padavan - мегастабильный аппарат со многими функциями. На forum.ixbt.com всячески отговариваю людей от покупки роутеров TP-Link. Я убежден - если они делают для чего-то прошивки сами - то эти вещи брать нельзя. А вот их сетевые, беспроводные адаптеры и адаптеры Powerline брать вполне можно. Драйверы и прошивки к ним пишут производители чипов, а инженеры-электронщики у TP-Link неплохие. Разогнали бы бездарей из отдела программного обеспечения....
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Принт-сервер, печать из Linux
2012-11-22 09:45:13
бездаря я пока что наблюдаю только одного, который взял кастомную прошивку для асуса, которую за него какой-то дядя сделал и гонит на разработчиков. Если такой умный - возьми и сделай прошивку на гаргулии или другом open-wrt сам, благо 4300 поддерживает.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Принт-сервер, печать из Linux
2012-11-22 15:16:13
[quote="Boris"]бездаря я пока что наблюдаю только одного, который взял кастомную прошивку для асуса, которую за него какой-то дядя сделал и гонит на разработчиков. Если такой умный - возьми и сделай прошивку на гаргулии или другом open-wrt сам, благо 4300 поддерживает.[/quote] Зачем мне это, когда меня целиком устраивает то, что сделал для всех Padavan? Мое время мне для других вещей пригодится, более приятных. А Вам, одаренной личности, желаю приятного программирования. Ибо да, действительно, поддерживает. Шнурком USB to UART, надеюсь, запаслись? Ну тогда - вперед! :)

PS Тролль из Вас ну никакой. Оттачивайте мастерство. ;)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Принт-сервер, печать из Linux
2012-11-22 21:28:45
[quote="Boris"]взято с ресурса

Что вы хотите от брэнда, ориентированного на большинство?[/quote]
Поржал. Спасибо.
КакОго, интересно, забыл на том "ресурсе" тот 1% линуксов :D ? Где эти данные "собирались"? Сайт виндового софта? "Британские ученые"?
[quote="Boris"]бездаря я пока что наблюдаю только одного, который взял кастомную прошивку для асуса, которую за него какой-то дядя сделал и гонит на разработчиков. Если такой умный - возьми и сделай прошивку на гаргулии или другом open-wrt сам, благо 4300 поддерживает.[/quote] Как бы купить топовую, дорогую и навороченную железку и не иметь нормального софта от производителя, лучше всех знающего, что он слепил ...
Как бы прошить любой из сторонних и "уронить" всю навороченность железа до уровня 1043, который значительно дешевле ...
А за такое бабло можно взять простой Кинетик Гага и не париться.
Или даже солидный MikroTik и забыть о "перегрузить, перепрошить, поковырять ..." совсем.
Лично я, "как бы", снова повелся на марку.
Последняя моя покупка этой фирмы. Рановато китайцы "жизнь поняли".
ЗЫ Жаль людей, которым насоветовал и сам наставил железок данного производителя. Придется, видимо, "ковырять" им OpenWrt.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Принт-сервер, печать из Linux
2012-11-27 13:32:23
[quote="vadimbn"]Зачем мне это, когда меня целиком устраивает то, что сделал для всех Padavan? [/quote] Ну так Padavan - сторонняя софтина, это заслуга конкретного человека\группы, который сделал её для асусовского чипа. Почемун апример тогда не отговаривать брать тот же асус RT-N56U , который тоже не имеет стоковый прошивки? Только потому что пока ещё не нашёлся Padava2 , который слобал прошивку для чипа Atheros?
[quote]Поржал. Спасибо.
КакОго, интересно, забыл на том "ресурсе" тот 1% линуксов :D ? Где эти данные "собирались"? Сайт виндового софта? "Британские ученые"?[/quote]
ну так продемонстрируйте другую, "правдивую" статистику :)
Мы не говорим о серверных ОС имхо, т.к. 4300 - железка домашняя.
[quote]Как бы купить топовую, дорогую и навороченную железку и не иметь нормального софта от производителя, лучше всех знающего, что он слепил ...[/quote] не иметь софтину для чего? Для того, что заявлено на сайте и на коробке этого роутера - софтина присутствует. Всех остальных эту железу покупать за яйца никто не тащит.
[quote]А за такое бабло можно взять простой Кинетик Гага и не париться. [/quote] Ой да ладно рассказывать про гига - почитай отзывы и удивись - проблемы не лучше чем у других. У меня на тесте подгоняли гигу - прошил до новой прошивки 2.0 - даже банального шейпинга нет! Про то, что у меня каждый день переставал обрабатывать ДНС-запросы пока не ребутнёшь, или пропишешь в сетевузу статикой я вообще молчу.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Принт-сервер, печать из Linux
2012-11-27 22:06:33
[quote="Boris"][quote="vadimbn"]Зачем мне это, когда меня целиком устраивает то, что сделал для всех Padavan? [/quote] Ну так Padavan - сторонняя софтина, это заслуга конкретного человека\группы, который сделал её для асусовского чипа. Почемун апример тогда не отговаривать брать тот же асус RT-N56U , который тоже не имеет стоковый прошивки? Только потому что пока ещё не нашёлся Padava2 , который слобал прошивку для чипа Atheros?[/quote] Над той прошивкой работала (и до сих пор работает) целая группа людей, есть полные даташиты на чипы и исходники драйверов. Мало иметь энтузиазм и мозги - надо иметь еще и время, документацию и исходники. Проще купить нормальный готовый роутер, к которому уже есть нормальное ПО. Учитывая закрытость всего и вся, боюсь ваш Padavan2 для Atheros просто никогда не родится.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Принт-сервер, печать из Linux
2012-11-28 15:57:18
[quote]не иметь софтину для чего? Для того, что заявлено на сайте и на коробке этого роутера - софтина присутствует. Всех остальных эту железу покупать за яйца никто не тащит.[/quote]Под софтиной я подразумевал программный продукт, позволяющий использовать все заявленные функции железки. В данном случае это операционная система роутера. Ошибки в операционной системе роутера корректируются выпуском свежей прошивки.
Где написано на коробке, что каждые пару дней мне необходимо будет перегружать железку, т.к. будет отваливаться веб морда, виснуть беспроводная связь и т.д.?
Выпустить свежий продукт с "нулевой" прошивкой, собирать баги от пользователей и фиксить их в новых версиях прошивки - это обычная современная практика у производителей. Ну так катаются на юзерах.
Но эта практика подразумевает выпуск новых версий прошивок. Тут же все на уровне "нулевой" до сих пор.
Или "фиксить, так фиксить!"? Нулевая и через пару лет "первая" прошивка? Причем первая и есть последняя, окончательная с фиксом всех багов в мире? [quote]Ой да ладно рассказывать про гига - почитай отзывы и удивись - проблемы не лучше чем у других. У меня на тесте подгоняли гигу - прошил до новой прошивки 2.0 - даже банального шейпинга нет! Про то, что у меня каждый день переставал обрабатывать ДНС-запросы пока не ребутнёшь, или пропишешь в сетевузу статикой я вообще молчу.[/quote] 1. Я сейчас сижу через Гига. Мне отзывы не нужны.
Гига работает. Стоит Микропрограмма версии 1.00(USD.1.4)D0.
Не помню, когда перегружал. Возможно, пока я на работе, дома каждый день свет рубят. А 4300 так не "везло". Принтер сетевой доступен всему в доме, в чем есть Wi-Fi.
4300 валяется в коробке и не одного звонка по объявлениям о продаже.
MikroTik RB751 подключен на "поковырять при наличии времени" на резервный АДСЛ канал.
2. "прошил до новой прошивки 2.0"
Иногда надо читать рекомендации по прошивке. Это не лицензионное соглашение. [quote]KEENETIC_GIGA-V2.00[USD.3]B11.zip
Бета-версия микропрограммы второго поколения NDMS v2.00 для интернет-центра Keenetic Giga.
Пожалуйста, не скачивайте и не ставьте эту микропрограмму, не дочитав до конца следующее:[/quote]
бла бла бла
Дальше Вам уже было не интересно, а сейчас не интересно тем более.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 5870

Ответы: 10

Статьи по теме