Низкая скорость LTE при подключении через роутер

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Низкая скорость LTE при подключении через роутер

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
24 Ответить
Re: Низкая скорость LTE при подключении через роутер
2012-10-31 07:28:59
[quote="Skychel"][quote="svi"]А если попробовать ориентировать модем горизонтально? У меня горизонатльно существенно выше скорость в лте (мтс) была.[/quote] Предлагаю в шаманизм не ударятся! Версия про ориентацию конечно хороша :), ей богу, (еще б и поляризацию проверить :), но это было бы слишком простое решение проблемы.[/quote] Вот, смех-смехом, но, у меня в связке 3020+E392+YotaSIM в вертикальном положении "Signal strength - 63%" а в горизонтальном - 67%... :)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость LTE при подключении через роутер
2012-10-31 19:18:54
[quote="svi"][quote="Skychel"] Предлагаю в шаманизм не ударятся! Версия про ориентацию конечно хороша :), ей богу, (еще б и поляризацию проверить :), но это было бы слишком простое решение проблемы. По логам видно, что модем через роутер подключается именно в 3G, а LTE и не пахнет. [/quote] Интересно, а как удается воткнуть модем в ноут вертикально?! А самое главное, когда модем в роутере - пропадает "плоская горизонтальная проводящая поверхность", необходимая часть любой антенны http://en.wikipedia.org/wiki/Ground_plane Так что в случае с использованикм модема в роутере без "шаманства" не обойтись...[/quote] Я очень не хотел отвечать, я сдерживался изо всех сил, но.. текст выше прекрасен :) Он вопиет! Он требует, он кричит о собственной алогичности, он хочет, чтобы его е*анули сапогом по строчкам и прекратили мучения. Простите меня за оффтоп в данной ветке. Это просто маленький перекур перед нудением в адрес саппорта :).

Итак, автор сразу же требует ответа на непростой вопрос: - Как удается воткнуть модем в ноут вертикально? Оу, шит!! Зааачем!? Почему!? Откуда!? Что я делаю не так и почему автор интересуется такой нетривиальной штукой? Это первые лихорадочные мысли, которые лезли в голову. Рука (моя), тем временем (нет, не то что вы подумали!), нервно и машинально крутила из стороны в сторону USB-шнурок с несчастным Е392. Е392 оказывался вертикально, горизонтально, под углом, - он совершал абсолютно немыслимые 3D эволюции относительно моего ноутбука. Уровень сигнала скакал от отличного 82% до угрожающе зловещих 80%..
И вдруг - о Эврика! Отвечаю на вопрос. Чтобы воткнуть модем в ноут вертикально, надо поставить ноут в перпендикулярной позе Гэ на стол левым или правым боком и вертикально воткнуть модем. У кого разьемы на жопе - сочуствую :) - вертикально воткнуть практически не реально. Остается понять ход мыслей автора, но это ладно, каждый сам.

Переходим к второму предложению, которое нетривиально подталкивает нас к нужному ответу.
В общем, о "самом главном". Правда опять не понял нифига связного перехода от первого к второму (но это мои проблемы). Но, главное, это вот когда модем уже воткнулся в роутер, то у него, с*ка, цитирую "пропадает "плоская горизонтальная проводящая поверхность", необходимая часть любой антенны". Какие-то опыты,***, графа Калиостро. Мой покойный профессор уже нетерпеливо стал подкручиваться там, ну вы знаете где. Ну вот прям необходимая часть любой антенны, эта горизонтальная и плоская поверхность. А мне-то, гуманитарию, казалось, что необходимая часть любой антенны - это антенна. Любая. На этих словах вся кафедра радиотехники дружно начинает икать.
Зато я понемногу начинаю понимать, почему автор таки хотел вертикально вставить модем. Ведь тогда появляется "плоская вертикальная проводящая поверхность", и авторитетная ссылка на вики не оставляет нам шансов. Так необходимая любой антенне горизонтальная составляющая исчезает. Модем не работает, роутер фейлит. Бинго! Теория автора работает.
И эта.. все бегом быстро на канал Мистический за техподдержкой, ибо роутер с модемом, это шаманизм вам тут, а не хер собачий!

Мистеру svi спасибо. Огромное. И плюс в карму :)

ps Предлагаете свои версии траблов, вызванных "эффектом svi"!
У меня вот модем за городом не работал, а в Москве да. Думал роутер лег под "эффект svi", но оказался виноват модем.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость LTE при подключении через роутер
2012-11-06 17:43:01
Модем в режиме LTE only. Может быть прозвучит как полный бред,но факт,прошивка посл. официальная 0812, е392 от мтс,разлочен,с мтс работал через пень давал до 7мб вход. 1мб исход.б я особо внимания не обращал и с компом не тестировал,потому,как мтс работал через пень-колоду,даже и не думал,что может резать. Вставил симкарту йота,безлимит на день,вставил в комп,вход. вплоть до 20мб исход. 6-11,прием идеальный,е392 в режиме только модем,след больше 25мб он вообще врядли выдал бы, вставляю в роутер - вход 4-7 исход вообще макс 1мб и видно,что режет,задумался,поперешивал разными прошивками,сбрасывал в дефолт,никакой разницы,долго думал,пока вдруг не включил Bandwidth Control,смотрю,скорость стала примерно соответствовать значениям которые там прописаны,исход подросла до 2х вход, до 8,как там и стояло,влепил 20048 на исход и 25600 на вход и о чудо,модем стал выдавать примерно тоже,что и на компе. Такая вот картина,не знаю что уж там они сделали с конфигами,и зависит ли это как-то от аппаратной версии,но пока работает,пару раз принуд ительно перегружал,картина не изменилась.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость LTE при подключении через роутер
2012-11-08 09:35:49
Пробовал повторить эксперимент shlang на сети МТС:
- режим LTE Only
- Bandwidth Control (c разными значениями)

Скорость скачивания не превысила 10Мб/с
При прямом подключении к ноуту - около 30Мб/с

Так что эксперимент на сети МТС не удался! Возможно это работат только на Йоте...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость LTE при подключении через роутер
2012-11-08 11:01:03
Да вообще крайне странно все это,особенно то.что скорость резал исход прямо ровненько до 1Мб,и я бы понял еще,если бы после сброса в дефолт вдруг заработало.мало ли что,так тут от прошивки-к прошивке и сбросу ничего не менялось... У Вас,кстати,у модема какая прошивка,у меня последняя с мтс сайта,836.13 судя по тому,что он у вас на компе выдает 30Мб,он не стоит в режиме "только модем",в нем он врядли выдаст больше 25 и на компе,как перевести(любой терминал,или myhuaweiterminal,dcunlocker,везде,где можно вводить АТ,при перепрошивке настройки слетают) - AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3" - устройство в режиме Modem (работает быстрее и стабильнее) и ввести в режим только LTE,без доп возможностей - AT^SYSCFGEX="03",3fffffff,1,1,7fffffffffffffff,, (В конце команды две запятые обязательны!)
после этого уже проводить все тесты, от сети это никак зависеть не может,т.к. касается только связки б.с.-модем, а дальше,по идее,что на компе-то должно быть и с роутером,с небольшими!!! допущениями, тестировать лучше в режиме 3g/4g only,с отключенным wifi и подключенным lan, после перепрошивки модема,надо обновить драйвера(на компьютере) на самые последние - или сам коннект менеджер,дрова в комплекте) - . Прошивка-драйвера-перевод в LTE only,Modem only - тест на компе-тест с роутером (прошивка последняя оф.).
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость LTE при подключении через роутер
2012-11-29 08:52:24
[quote="Skychel"][quote="svi"] Большая просьба к модераторам как-то прореагировать на данную проблему! Хотя бы в ключе: - Да знаем, такая проблемка есть, что-то будем пытаться сделать. Или наоборот - у нас все работает, проблемы нет, а это ваш частный трабл.

Просто лучше иметь хоть какую реакцию (неважно какую), чем молчание в ответ.[/quote]
[/quote]

Здравствуйте.

У нас такой проблемы не было выявлено. Будем тестировать ещё.

Основными каналами связи являются почта и телефон. Форум имеет меньший приоритет.

On 27.11.2012 16:52, Pavel_Gmail wrote:
> Здравствуйте.
>
> Аналогичная проблема изложена в теме http://forum.tp-linkru.ru/viewtopic.php?f=226&t=2340 на вашем форуме.
>
> Модем E392 на трех метровом USB-проводе повешен на окно.
> Втыкаем провод в ноутбук - получаем 5.5 Мбит/с.
> Втыкаем провод в MR3020 - получаем 2 Мбит/с.
> Прошивка последняя с сайта
> Все настройки сброшены на заводские.
> Хотелось бы знать: Ведутся ли работы и когда будет исправленная прошивка ?
>
> P.S.
> Молчание на тему явного бага в собственном форуме является лучшей антирекламой продукции TP-LINK.
>
>


--
Пожалуйста, дайте нам знать, если у вас остались ещё какие-либо вопросы.
Просьба цитировать всю переписку.
--
С наилучшими пожеланиями
Олег
Инженер технической поддержки
TP-LINK TECHNOLOGIES CO., LTD.
Тел: +7 (499) 754-55-60 8 (800) 250-55-60 Сайт: www.tp-link.com/ru
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость LTE при подключении через роутер
2012-11-29 08:58:10
Есть почта Олега?
Я бы ему то же описал свою проблему. Даже могу пригласить к нам в офис -в МТС для тестирования, и предоставить оборудование! :-)))
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость LTE при подключении через роутер
2012-11-30 07:11:55
[quote="dkorovin"]Есть почта Олега? [/quote] support.ru@tp-link.com


Для более точного понимания проблемы, хочу добавить, что у меня был режим 3G.
(LTE на даче в Лен.области просто нет. Да и 3G есть только от МТС ...)
т.е. проблема не в LTE, а в режиме работы модема.

В ноуте модем работает как сетевая карта (NDIS), а в роутере как модем (RAS)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость LTE при подключении через роутер
2012-12-11 13:51:55
Ну что, слава техподдержке - проблема локализована и решена! :-)

Скорость МТС LTE через роутер TP-LINK 3020 по Wi-Fi:


Дело было в том, что модем МТС не подключался в режиме 4G, работал как 3G.
Сейчас это исправили. И скоро обещают новую прошивку - с полноценной поддержкой модемов от МТС.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Низкая скорость LTE при подключении через роутер
2012-12-14 12:23:20
[quote="dkorovin"]Дело было в том, что модем МТС не подключался в режиме 4G, работал как 3G. [/quote] Насколько понимаю речь идёт про E392.
И чем же этот "модем МТС" отличается от E392 от Мегафона ? :D


И вдогонку вопрос, поскольку Вы признались в причастности к МТС.
Будет ли МТС строить свою сеть LTE TDD в Питере ?
  0  
  0  
#1
Опции
Статьи по теме