Плохо работает WDS

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
12

Плохо работает WDS

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Плохо работает WDS
Плохо работает WDS
2013-01-22 09:14:24
Аппаратная версия устройства: v1
Версия прошивки: TL-WR1043ND_V1_110429
Ваша страна: russia
Название провайдера: spark
Тип подключения: dynamic ip
Скорость по тарифу: 80mbit
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: wifi
Если наблюдаются разрывы, то как часто?: часто, плавает сигнал
Наблюдается проблема, когда нет нагрузки?: да
Что пишется в статусе Вашего подключения при проблеме?: подключен
Наблюдается ли проблема при подключении без роутера?: нет
Ваша операционная система: вин7 х64
Антивирусные программы и фаерволы: нет

Построил сеть с участием 1043ND и 841ND:

1. Квартира, в ней стоит 841ND, к нему подключен интернет по ethernet utp кабелю, тариф 80 мбит, напрямую без роутеров выдает также 80мбит.
К роутеру подключена внешняя антенна в одно из разъемов - D-Link ANT24-1201 Уровень усиления 12 dBi
Через 3м кабель типа Кабель соединительный TP-Link TL-ANT24EC3S
Ко второму разъему подключена стандартная антенна.

Роутер настроен в WPA2 шифрованием.

2. Дом, в нем стоит 1043ND с подклеченной такой же внешней антенной в одно из гнезд через такой же кабель. В остальных двух находятся стандартные антенны.

Роутер настроен в режиме WDS (имеет тот же канал и остальные параметры).

3. Между домом и квартирой 370метров по прямой видимости. Антенны направленны друг на друга (за стенами). Роутеры в помещении.

Вопросы:

1. Самый главный.
Связь есть, но довольно высокий пинг (обычно 30-50мс, но бывает и 500 и 1000мс) и маленькая локальная скорость, т.е. внутри локалки может передавать 3-5 мбита. И очень неравномерно.
2. Соответственно интернет также очень нестабильный. Причем не только в доме, в квартире так же! В квартире невозможно скачать свыше 8мбит через wifi 841ND, напрямую же, без роутера, 80мбит отдают легко.
3. Что такое AP isolation ? В 1043 она недоступна, в 841 можно включить.
4. Влияет ли то что я подключил одну внешнюю антенну вместо трех?
5. Какие мне роутеры надо купить чтобы оставить эти антенны и иметь интернет дома и в квартире?

Спасибо.
  0      
  0      
#1
Опции
18 Ответить
Re: Плохо работает WDS
2013-01-23 12:07:10
Никто не знает?

Модераторам: может я не в ту ветку написал? может перебросить где могут помочь?

Хотя бы что купить из роутеров чтобы получше стало.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Плохо работает WDS
2013-01-23 14:32:18
3. Изолирует беспроводные устройства друг от друга.
5. Посмотри наружную точку доступа TL-WA5210G.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Плохо работает WDS
2013-01-23 19:18:28
Уф. притащил обе точки в квартиру и эксперементировал.
Вкратце резюме - антенна плохо усиливает сигнал если включать только в одно гнездо, остальные соответственно будут со штатными.
В квартире обе точки примерно дают 35-50Мбит скорость (со стандартными антеннами).
Как я вижу решение:
Можно убрать имеющиеся антенны 12dbi и поставить как предлагали 5210G, но это дороже и хлопотней - надо делать монтаж заново.
Я думаю купить еще две 701ND подключить мои антенны и подключить к моим маршрутизатором.

Т.е. так:

Квартира
Кабель - WAN - 841ND - LAN - 701ND (+12dbi антенна) - - - - - 701ND (+12 dbi антенна) - LAN - 1043ND - раздача Wifi клиентам

И подскажите если это реально - какие надо настройки сделать? Опять WDS? в 701?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Плохо работает WDS
2013-01-25 05:53:59
Сам себе отвечаю.

Купил две 701ND.
Подключил как написал выше.
В квартире точку настроил как AP с каналом 8 (самый свободный). в режиме N, Auto width channel.
В дома точку настроил как WDS репитер.

Сначала протестировал всё в квартире - все работало идеально. В квартирной сети скорость 60мбит. в домовй сети (через две точки) - 35-40мбит.
Поехал устанавливать в дом всё.
Прикрутил антенны в квартире и в доме.
Подключился к домовой сети - IP адрес не выдается, ладно, назначил руками. Пытаюсь пингануть квартирную точку - пинга нет.
При этом когда делаешь поиск Survey в домовой точке - квартирная AP видится с сигналом 22dB.
Подождал мин 10. Появилась сеть сама по себе. Смотрю анализ антенной связи (в 701 есть такая возможность) - RSSI 77% 21-22dB. Т.е. как я понял, видимость хорошая.
Пинг заработал - но скорость очень медленная - 0.5Мбит. Потом отвалилось всё снова.

Вообщем как-то так. Грешу теперь на антенны и кабель - господа специалисты -

может ли антенна DLink быть не совместимой с 701 точкой? На кабеле еще висит грозозащита. Может в ней всё дело...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Плохо работает WDS
2013-01-25 06:06:02
Длина антенного кабеля какая? Грозозащита тоже затухание в сигнал вносит.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Плохо работает WDS
2013-01-25 06:10:47
3 метра. Марку не помню к сожалению. Помню что недешевый. в районе 700р стоил.

Уже думаю может антенны поменять на TP-Link TL-ANT2409A, внешняя направленная, Yagi, 9 dbi
Но меня смущает что 22db - это ж неплохой сигнал вроде.

Я думаю про 5210G, но там шифрование по WEP... Дороже будет, даже с учетом обмена 701-ых, и монтаж опять переделывать...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Плохо работает WDS
2013-01-25 07:23:05
[quote="aborodulin"] Я думаю про 5210G, но там шифрование по WEP...[/quote] Есть и wpa2, только правда в зависимости от режима работы точки.
Кабель-то 50 Ом? Сигнал +26 Дб?
У меня когда кинетик стоял, длинна кабеля была 8 метров, сигнал от точки провайдера был -40Дб, и всё работало. Сейчас поставил 5210, сигнал +43, до точки прова ~800 метров, но на раздачи стоит наностейшен. Врядли несовместимость антенны.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Плохо работает WDS
2013-01-25 07:43:37
Насчет WPA - мне ж надо как репитер, а там вроде нет этого режима.

Упаковка была визуально похоже на эту
Покупал специально для wifi антенн.

Сигнал не помню. Там бывают разве минусы? Я сказал 22db - это когда выставляется режим WDS и там кнопка поиск - так вот там видится моя вторая точка и написано 22db...

http://www.tp-linkru.com/support/calculator/#2
я вот здесь посмотрел даже со штатными антеннами - 701-ые будут пробивать на 400метров со скоростью 12мбит.
Попробую сегодня вечером из окна выставить - прямая видимость у меня есть, правда верхушки деревьев и ЛЭП чуть будут мешают.

Еще меня смущает что когда я соединял 841 и 1043 (в одно из дырок сувал мои внешнии антенны) скорость была до 8мбит, и даже более менее стабильной была.
А тут я даже пингануть не могу.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Плохо работает WDS
2013-01-25 07:52:04
Есть вроде репитер и универсальный репитор(посмотреть не могу, на работе), но вот насчет того, что в этих режимах работает wpa не скажу. Так можно выставить одну точку в АР, а вторую клиентом.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Плохо работает WDS
2013-01-25 08:10:59
[quote="ЮрАн"]Так можно выставить одну точку в АР, а вторую клиентом.[/quote] Хм. Надо почитать про этот тип соединения (клиент).
Т.е. я ставлю клиент на домовой точке - в эту же точку включаю 1043 (которая будет раздавать инет по дому уже). и все будет ворк?
Может попробовать такую фишку на 701-ых.
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 5986

Ответы: 18

Статьи по теме