TL-MR3420 не определяет Мегафон модем М150-1

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

TL-MR3420 не определяет Мегафон модем М150-1

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
23 Ответить
Re: TL-MR3420 не определяет Мегафон модем М150-1
2013-08-10 08:29:02
Отписываюсь. Прошил на OpenWRT, все сделал согласно рекомендациям (сброс 30/30/30), после прошивки уменьшил мощность wi-fi (на всякий случай, мало ли модему не хватает питания), выставил точку доступа и другие настройки, и все равно подключенного модема м-150 в упор не видит (No Modem Present)... Может брак попался.. Сижу снова на dir-320:))
Может что-нибудь перепаять в роутере...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3420 не определяет Мегафон модем М150-1
2013-08-10 15:26:54
[quote="er107"]Отписываюсь. Прошил на OpenWRT, все сделал согласно рекомендациям (сброс 30/30/30), после прошивки уменьшил мощность wi-fi (на всякий случай, мало ли модему не хватает питания), выставил точку доступа и другие настройки, и все равно подключенного модема м-150 в упор не видит (No Modem Present)... Может брак попался.. Сижу снова на dir-320:))
Может что-нибудь перепаять в роутере...[/quote]
Не, я в чудеса не верю.
Я бы сделал сброс настроек в default, перезагрузка и потом снова прошить сняв галочку с "keep settings".
Версия у меня стоит: VERSION Codename and Date: Huntsman 2013-07-08.
Не помню почему, но кажется это не самая последняя версия.

Еще в прошивке есть глюк с каким то скриптом, на вкладке Modem\Connection имя пользователя и пароль
всегда заполняются не тем, что должно быть от оператора связи, что Вы вводите, а именем и паролем самого роутера.
Надо просто аккуратно заполнить имя и пароль (в моем случае это пустые поля) и нажать кнопку save внизу страницы.
Я это отловил случайно, тоже не соединялся модем, так я прямо на страничке удаляю имя и пароль (у меня это пустые поля) и даже до сохранения модем сразу соединялся с LTE (светодиод на модеме перестает моргать и горит постоянно).
Удачи!
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3420 не определяет Мегафон модем М150-1
2013-08-10 17:52:58
Чудеса не причем. То, что имя пользователя и пароль уже вбиты виноват браузер (включено автозаполнение полей). У меня, кстати, поля пустые.
Но дело даже не в этом, а в том, что роутер не то, что не соединяется, он просто не видит модем - No Modem Present и все..
Передо мной на столе лежат три разных роутера с поддержкой модемов, два из них модем видят, а 3420 нет..
Кстати, с 3G модемом 3420 работает отлично.
Заметил интересную особенность, если из 3G модема вытащить сим-карту, то ситуация с определением модема аналогичная как и с 4G, мигнет один раз индикатор ЮСБ и все. Может в 4G сим-карта какая то хитрая?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3420 не определяет Мегафон модем М150-1
2013-08-10 18:34:18
[quote="er107"]Чудеса не причем. То, что имя пользователя и пароль уже вбиты виноват браузер (включено автозаполнение полей). У меня, кстати, поля пустые.
Но дело даже не в этом, а в том, что роутер не то, что не соединяется, он просто не видит модем - No Modem Present и все..
Передо мной на столе лежат три разных роутера с поддержкой модемов, два из них модем видят, а 3420 нет..
Кстати, с 3G модемом 3420 работает отлично.
Заметил интересную особенность, если из 3G модема вытащить сим-карту, то ситуация с определением модема аналогичная как и с 4G, мигнет один раз индикатор ЮСБ и все. Может в 4G сим-карта какая то хитрая?[/quote]
Я конечно не специалист, но не думаю, что сим-карта может быть виновата, ведь в ноутбуке у Вас этот модем работает прекрасно?
Насколько я успел начинаться e3276 уже существует в нескольких модификациях, может быть еще не все распознаются автоматически, как у меня. Еще особенность - разные AT команды, чтобы оставить только нужные функции.
Вы не пробовали вручную ввести настройки на Modem\Support?

У меня стоит:
Modem Support
Add Support for a Modem
New Modem Settings
NEW
Switched Vendor ID :12d1 (unswitched VID такой же)
Switched Product ID :1506 (примечание: unswitched PID 14fe)
Data Port : default
Communication Port : default

Как я понимаю, все это можно ввести и вручную и выбрать любой порт.

В моем случае на закладке Modem\Information:
Protocol Used CDC-NCM /dev/ttyUSB1

PS.
Этот модем у меня также работает в другом роутере Upvel 326.
Состояние модема я всегда отслеживаю по индикатору на самом модеме.
Как только включаешь его в роутер (любой), сначала моргает зеленым, потом моргает голубым, если нет
соединения с LTE и горит постоянно синим, когда соединяется с сетью LTE.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3420 не определяет Мегафон модем М150-1
2013-08-10 18:54:50
Спасибо, сейчас это все попробую ввести (чуть позже отпишусь). А АТ команды какие только не вводил, толку нет.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3420 не определяет Мегафон модем М150-1
2013-08-10 20:13:02
Спасибо тебе, добрый человек! Выставил эти настройки и, о чудо! Произошло соединение 3420 с м-150, с него сейчас и пишу. Интересно, что в General Information > Modem : отображается Unknown. Signal Information, Cell Information и Cellular Mode везде прочерки.
Но тем не менее модем работает. Оставляю на ночь, погонять и проверить стабильность соединения.
Причем индикатор ЮСБ мигает в такт получаемым/передаваемым данным, а не горит постоянно, как с 3G модемом, у вас так же?
Еще раз спасибо за участие в моей проблеме!
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3420 не определяет Мегафон модем М150-1
2013-08-11 03:34:57
[quote="er107"]Спасибо тебе, добрый человек! Выставил эти настройки и, о чудо! Произошло соединение 3420 с м-150, с него сейчас и пишу. Интересно, что в General Information > Modem : отображается Unknown. Signal Information, Cell Information и Cellular Mode везде прочерки.
Но тем не менее модем работает. Оставляю на ночь, погонять и проверить стабильность соединения.
Причем индикатор ЮСБ мигает в такт получаемым/передаваемым данным, а не горит постоянно, как с 3G модемом, у вас так же?
Еще раз спасибо за участие в моей проблеме![/quote]
Пожалуйста, для этого и форум :D
Я думаю отсутствие информации в Modem\Network Status и было причиной не распознавания автоматически, видимо
модем совсем новый для прошивки.
У меня на этой закладке почти вся поля заполнены автоматически, за исключением прочерков в полях MCC MNC и RNC.
Cellular Mode я выставлял вручную (4G only), на всякий случай.

Светодиод на маршрутизаторе мигает при передаче данных, у меня он называется 3G (версия аппаратуры V1).
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3420 не определяет Мегафон модем М150-1
2013-08-11 15:49:19
В общем чуда не произошло.. Сделал небольшой стресс-тест роутеру, повытаскивал из него включенный модем (решил проверить будет ли подключаться сам. Не подключается), затем повыключал/включал роутер несколько раз и модем опять перестал определяться. Слетели все Vendor'ы в настройках. Не помогает даже прописывание их обратно. Снова сижу на dir-320 и думаю, что делать дальше:))
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3420 не определяет Мегафон модем М150-1
2013-08-11 20:55:22
[quote="er107"]В общем чуда не произошло.. Сделал небольшой стресс-тест роутеру, повытаскивал из него включенный модем (решил проверить будет ли подключаться сам. Не подключается), затем повыключал/включал роутер несколько раз и модем опять перестал определяться. Слетели все Vendor'ы в настройках. Не помогает даже прописывание их обратно. Снова сижу на dir-320 и думаю, что делать дальше:))[/quote] Я не догадался так проверить. Вы уверены, что Вы не спешите? Просто не дожидаетесь...
Как у меня работает: для автоматического восстановления в закладке Modem\Connection свойство
"Connection Keep Alive :" выставлено в значение "Enabled with WAN Restart".
Если я вынимаю модем на горячую, то в Modem\Infromation and Modem\Network Status вся информация пропадает.
После того как на горячую вставляю модем обратно, через 1 минуту (примерно), светодиод горит синим постоянно и
одновременно появляется информация на вкладке Modem\Infromation, соответственно Интернет начинает работать,
еще примерно через две минуты информация появляется на вкладке Modem\Network Status.

Когда я включаю питание, все происходит по такому же сценарию. Интернет появляется примерно через минуту, после того как появилось сетевое соединение с ноутбуком.
Если с малым промежутком включать/выключать в розетку, то это не есть хорошо. Я не могу подтвердить или опровергнуть, но на просторах Интернета где-то вычитал, что при таком режиме может происходить разрушение
области Flash с настройками. Это выглядит вполне правдоподобно, если в роутере нет серьезных алгоритмов восстановления данных. А судя по тому что я вижу, их там нет - настоятельно рекомендуется при всех операциях смены прошивок перед и после прошивки новым ПО вручную делать сброс в значения по умолчанию, да и специальные функции сохранения/восстановления конфигурации вручную везде присутствуют, не думаю, что это случайность.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: TL-MR3420 не определяет Мегафон модем М150-1
2013-08-11 21:18:40
Спасибо за инфу! Естественно я ждал секунд по 20 после выключения, чтобы снова включить роутер, тоже читал про разрушении флешь. Завтра помучаю его еще немного.
Кстати при сохранении настроек один раз вылезло -
/usr/lib/lua/luci/dispatcher.lua:448: Failed to execute function dispatcher target for entry '/'. The called action terminated with an exception: /usr/lib/lua/luci/sauth.lua:87: Session data invalid!
И еще вопрос, в этом роутере две антенны, у меня есть одна уличная антенна wi-fi, достаточно ли ее одну подключить к роутеру для увеличении дальности, или надо обязательно подключать две антенны? С одной работать не будет? Как думаете?
  0  
  0  
#1
Опции
Статьи по теме