Невозможно переключить из режима "Standard AP - Repeater"

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Невозможно переключить из режима "Standard AP - Repeater"

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Невозможно переключить из режима "Standard AP - Repeater"
Невозможно переключить из режима "Standard AP - Repeater"
2013-08-29 20:52:40
Аппаратная версия устройства: v.1
Версия прошивки: 3.15.1 Build 130206 Rel.59511n (BETA)
Ваша страна: Россия
Название провайдера: Москва
Ваша операционная система: Windows 7
Антивирусные программы и фаерволы: AVG
Ситуация такая. Решил попробовать работу MR3040 в режиме повторителя. Для этого сначала (через веб-интерфейс, конечно) переключил MR3040 в режим "Standard AP Mode". Затем выбрал дополнительный режим "Repeater", по кнопке "Survey" нашел и выбрал свой основной маршрутизатор, указал тип защиты, ввел пароль, сохранил.
Всё заработало! При этом SSID MR3040 и пароль доступа к нему стали такими же, как и на основном маршрутизаторе - собственно, так и должно быть. Клиенты стали получать IP-адреса из подсетки основного маршрутизатора - и это тоже как бы правильно.

Но... Оказалось, что вывести MR3040 из этого режима невозможно. К веб-интерфейсу нет доступа - подсетка изменилась, шлюз стал другим. Я полез на основной маршрутизатор, чтобы обнаружить там IP, полученный MR3040 - но ничего подобного не нашел. Подключился к MR3040 через Ethernet - но не получил DHCPшного адреса.
Если бы у меня был MR3040 версии 2, то там я, наверное, смог бы воспользоваться аппаратным переключателем режимов. Но на версии 1 такого переключателя нет.
Прочитал инструкцию (на английском, ибо русской нет) - там на эту тему ничего не говорится.
В итоге мне пришлось нажимать кнопку "Reset" и сбрасывать MR3040 к заводским значениям.

Но может быть есть более удобный способ переключения из режима репитера в другой режим?
  0      
  0      
#1
Опции
6 Ответить
Re: Невозможно переключить из режима "Standard AP - Repeater
2013-09-02 06:11:04
Помню было это в инструкции, суть в том что на адрес устройства можно будет обратиться теперь только подключившись через lan разъём.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Невозможно переключить из режима "Standard AP - Repeater
2013-09-02 06:48:50
[quote="mesb"]Помню было это в инструкции, суть в том что на адрес устройства можно будет обратиться теперь только подключившись через lan разъём.[/quote] Я на этот вариант тоже было понадеялся.
Но... при таком подключении LAN-карта ПК не получает DHCPшного адреса (а вместе с ним не получает и адреса шлюза, на который можно было бы обратиться через браузер).
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Невозможно переключить из режима "Standard AP - Repeater
2013-09-02 16:04:43
А там и небудет ни какого dhcp и адреса шлюза.
Суть в том что надо вспомнить какой вы задавали ip роутеру до этого в настройках, и прописывать аналогичные сетевые настройки только с другим ип на компе вручную.

В край можно полагаю обождать когда до нас таки доедут партии с v2, там переключатель внедрили. У себя в городе увы найти пока несмог, хотел было v1 свой на эксперименты пустить с openwrt, но пока вот обожду.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Невозможно переключить из режима "Standard AP - Repeater
2013-09-03 06:09:46
[quote="mesb"]А там и небудет ни какого dhcp и адреса шлюза.
Суть в том что надо вспомнить какой вы задавали ip роутеру до этого в настройках, и прописывать аналогичные сетевые настройки только с другим ип на компе вручную.[/quote]
Не, ну даже если и так, то по-любому это не выход. Устройство позиционируется как мобильное, переносное. Чтобы таскать его с собой по командировкам и отпускам. Соответственно, оно должно быть рассчитано в основном на мобильных клиентов - планшеты, смартфоны и т.п. А на этих устройствах где взять Ethernet?
По большому счету я вообще удивляюсь, что TP-LINK не выпустил для этого роутера специальное приложение для администрирования под Android или iOS. Потому что управлять им через веб браузер с 5-7-дюймового экрана - это еще та задача. Приходится то раздвигать картинку на экране, то сужать или перемещать, чтобы добраться до полей ввода текста или кнопок.
А администрирование именно в походных условиях требуется постоянно. Например, в отпуске (автопутешествие) переехал из одной гостиницы в другую - соответственно, нужно поменять настройки на основную точку доступа. И приходится тыкаться в браузере.... [quote="mesb"]В край можно полагаю обождать когда до нас таки доедут партии с v2, там переключатель внедрили.[/quote] Ну, допустим, доедут. А дальше что? Вам же никто бесплатно не поменяет одно исправное изделие на другое. Получается, что новую версию надо купить, а эту выбросить?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Невозможно переключить из режима "Standard AP - Repeater
2013-09-03 06:22:15
[quote="booroondook"] Не, ну даже если и так, то по-любому это не выход. Устройство позиционируется как мобильное, переносное. Чтобы таскать его с собой по командировкам и отпускам. Соответственно, оно должно быть рассчитано в основном на мобильных клиентов - планшеты, смартфоны и т.п. А на этих устройствах где взять Ethernet? [/quote] Я тоже несколько озадачился такими мыслями что к чему, когда разобрался.
Предполагаю потому они и выпустили v2, ибо модели тех же планшетов с полноценным эзернетом ой как редки.
[quote] По большому счету я вообще удивляюсь, что TP-LINK не выпустил для этого роутера специальное приложение для администрирования под Android или iOS. Потому что управлять им через веб браузер с 5-7-дюймового экрана - это еще та задача. Приходится то раздвигать картинку на экране, то сужать или перемещать, чтобы добраться до полей ввода текста или кнопок.
А администрирование именно в походных условиях требуется постоянно. Например, в отпуске (автопутешествие) переехал из одной гостиницы в другую - соответственно, нужно поменять настройки на основную точку доступа. И приходится тыкаться в браузере.... [/quote]
Вы не поверите!
Оно есть, только работает пока только с топовыми моделями роутеров.
В целом, при диагонали смартфона 4,5-5 дюймов ещё куда нишло администрирование их интерфейса, если конечно хорошо представляешь куда и что тыкать.
А вообще да, такое приложение с продуманной эргономикой выпущенное под большую тройку в лице Android/iOS/WP8 и работающее с большинством актуальной линейки их продуктов, было бы к месту.
[quote] Ну, допустим, доедут. А дальше что? Вам же никто бесплатно не поменяет одно исправное изделие на другое. Получается, что новую версию надо купить, а эту выбросить?[/quote] Ну можно на авите продать, можно выкинуть, ябы на эксперименты пустил, при его стоимость в тысячу с небольшим, не большая проблема на самом деле, этоже роутер, подарить комунибудь чтобы дальше работал и исполнял свои обязанности стационарно дома или на даче.

Кстати, а просто режим WISP не пробовали?
Он тогда как роутер и при этом в теории доступен должен быть нормально, перераздавая вифи сеть под своим уже именем.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Невозможно переключить из режима "Standard AP - Repeater
2013-09-03 07:49:32
[quote="mesb"]Кстати, а просто режим WISP не пробовали?[/quote] Пробовал, конечно. Но это не совсем то. В этом случае роутер организует свою подсетку. А бывает, что очень нужно, чтобы другой девайс, с которым я хочу "пообщаться", находился в той же самой подсетке, что и мой девайс. А если тот, "второй" девайс подключен к основной ТД (да еще и кабелем), то с режимом WISP подконнектиться к нему проблематично.
Пример подобной ситуации: "второй" девайс - это смарт-телевизор, на котором я хочу воспроизводить фото и видео с моего смартфона (через Miracast или DLNA).
Ну, или ситуация, когда при перемещении моего девайса из зоны действия основной точки доступа мне критична "условная непрерывность" WiFi-сигнала (чтобы не прервалась закачка и т.п.).
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 2751

Ответы: 6

Статьи по теме