Помогите правильно настроить TL-WR1043ND

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Помогите правильно настроить TL-WR1043ND

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Помогите правильно настроить TL-WR1043ND
Помогите правильно настроить TL-WR1043ND
2013-11-18 09:11:31
Аппаратная версия устройства: 3.13.11
Версия прошивки: 121102
Ваша страна: Россия
Название провайдера: ОКС
Тип подключения: нету
Скорость по тарифу: 5Мбит
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: по кабелю
Если наблюдаются разрывы, то как часто?: не наблюдается
Наблюдается проблема, когда нет нагрузки?: нет
Что пишется в статусе Вашего подключения при проблеме?: подключен
Наблюдается ли проблема при подключении без роутера?: нет
Ваша операционная система: Windows 7
Антивирусные программы и фаерволы: AVP
Есть роутер Asus RT-N10P.
Сеть обычная 10.0.0.0, маска 255.255.255.0.
Появилась задача - ограничить некотрым клиентам скорость по WiFi и по кабелю.
Вроде как роутер TL-WR1043ND эту проблему реает. И правда, купил, включил - вот оно спасение: "Контроль пропускной способности". И, главное, по ip можно правила создавать!
Но радость была не долгой. Контроль этот работает только если сам TL-WR1043ND поднимает соединение с интернет. К сожалению в моем случае его поднимает Asus RT-N10P.
Оба устройства физически соеденены по витой паре и находятся в одной подсети.
У Asus RT-N10P адрес 10.0.0.10, TL-WR1043ND прописал 10.0.0.12.
Подумал, что возможно проблему можно решить, если переключить TL-WR1043ND в режим AP, но не нашёл где это сделать :)
Оба роутера стоят далеко друг от друга и по WiFi друг друга не видят.
1. Что делать? Какие есть решения? Как мне настроить TL-WR1043ND, чтобы он контролировал трафик через себя, если не он пднимает интернет?
2. Если я все же поставлю его на место Asus RT-N10P, а Asus RT-N10P превращу в AP(у него, кстати, есть такой режим), будет ли тогда TL-WR1043ND контролировтаь трафик?

Для большей яслности ещё раз кратко что мне нужно:
Комната № 1 - зашел инет от провайдера, Asus RT-N10P поднял соединение, раздал интернет по WiFi и витой паре всем компьютерав в Комната №1.
Комната № 2 - отделена от комнаты № 1 непроницаемой для радиоволн стеной ( на всякий случай, чтобы не предлагали настроить WiFi повторитель :) ), TL-WR1043ND подключен по витой паре к Asus RT-N10P (кабель воткнут в один из 4х портов, не в WAN!).
Необходимо: Чтобы весь трафик, кторый идет через TL-WR1043ND контролировалдся и резался его втсроенной функцией "Контроль пропускной способности".
Спасибо.
  0      
  0      
#1
Опции
2 Ответить
Re: Помогите правильно настроить TL-WR1043ND
2013-11-18 12:24:50
Про сам контроль - он работает именно на ограничение пропуска между LAN сетью и WAN роутера. Т.е. не используя WAN порт вы фактически не используете контроль полосы.

Решения Два.
1) Действительно поменять местами Аsus и TP-LINK, тогда Интернет будет приходить на него(на WAN) и контроль будет работать.
2) Соединить Asus и 1043 в WAN порт, настроить как Динамический IP и поменять LAN подсеть. Но в таком случае у вас будет два NAT, что, конечно, не криминал, но и не так уж желательно.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Помогите правильно настроить TL-WR1043ND
2013-11-19 02:00:23
Большое спасибо за ответ!
Действительно я думал над вариантом (2), но две подсети мне кажется слишком сложно, и, если вдруг меня не будет рядом, объяснить по телефону простому пользователю что можно сделать будет практически не возможно.
Поэтому да, я выберу вариант (1) как самый простой и решающий мою проблему. Главное, чтобы на 1043 деуствительно работал контроль по ip. У меня нет проблем назначитьв сем компьютерам внутренней сети статические ip, а всем приходящим (которых собственно и нужно контролировать) - динамический через dhcp и весь этот пул адресов поставить на контроль.
Еще вопрос, смешной кстати :) Я уже давно привык, что у меня везде минимум 5Мбит канал, если я для WiFi пользователей выставлю 512Кбит ограничение, этого хватит для просомтра web и ресурсов типа ютьюба?
И ещё у меня есть опасения: не будет ли торрент забирать все равно весь канал, даже если у этого пользователя по ip есть ограничение? Можно ли как-то вообще запретить торреты?
Спасибо!
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 1885

Ответы: 2

Статьи по теме