Возможно ли добавить отключение 802.11d ?

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Возможно ли добавить отключение 802.11d ?

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Возможно ли добавить отключение 802.11d ?
Возможно ли добавить отключение 802.11d ?
2015-11-10 20:14:15
Аппаратная версия устройства: Archer C2 v1
Версия прошивки: 0.9.1 0.10 v0032.0 Build 150623 Rel.40207n
Ваша страна: Россия
Название провайдера: Билайн
Тип подключения: L2TP
Скорость по тарифу: 40/60 Мбит/c
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: wifi
Если наблюдаются разрывы, то как часто?: не было разрывов
Ваша операционная система: MacOS El Capitan
Проблема странная, но Apple уже меня послали в дальнее пешее путешествие, поэтому попробую у вас попросить помощи.
Всё описанное актуально для 5Ghz, на 2.4 эта проблема не так остро проявляется.
В MacOS реализована странная логика в определении каналов wifi, к которым стоит подключаться. Алгоритм примерно следующий - происходит сканирование окружающих сетей, и как только попадается сеть, в анонсе которой есть 802.11d с указанием страны, то происходит выбор каналов, на которых сканирование дальше вообще стоит продолжать.
В результате, если первой попалась сеть с TW, то выбираются такие каналы для сканирования, которые в моём роутере вообще не используются (если например у меня стоит страна RU). При этом изменение кода страны в роутере ни к чему не приводит, потому что никогда не знаешь, какую сеть macos схватит первой.
Так как соседи с такой настройкой не заморачиваются, то в окружении у меня есть TW, CN, RU, US и даже KR. Каналы у них в основном не пересекаются (вроде всем доступный 56 канал у вас в роутере при выборе TW почему-то не используется).
В результате приходится иногда по полчаса ждать пока ожидания страны макоси не совпадут с настройками роутера.
Решение видится простым:
1. Сделать настройку по отключению 802.11d
2. Добавить канал, который будет доступен во всех возможных странах (56,60,64 - сейчас при выборе TW они не доступны).
  1      
  1      
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 1

Просмотры: 1131

Ответы: 0

Статьи по теме