Проблемы с проводными подключениями

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Проблемы с проводными подключениями

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Проблемы с проводными подключениями
Проблемы с проводными подключениями
2020-08-06 14:01:19
Название темы: Проблемы с проводными подключениями
Аппаратная версия устройства: ver 1.0
Провайдер: 2kom
Тип подключения: Dynamic IP
Описание проблемы: Первая проблема появилась когда в LAN были подключены 2 устройства: после непродолжительной штатной работы (около 30-40 минут) роутер завис, web интерфейс не обновлялся, кнопка выключения LED не отрабатывала, помогла только перезагрузка. Устройства не отключались, проблема повторилась. Сейчас устройства отключены от LAN, подключены через raspberry pi по wifi, работают штатно. До этого эти устройства были подключены в старый роутер проводами и никаких проблем не вызывали. У устройств статический ip адрес (если это важно). При подключении ноутбука к роутеру по проводу (dhcp) проблем обнаружено не было.

Вторая проблема случилась сегодня. Подключение по wifi к роутеру было, но на мобильном телефоне отображалась веб страница от провайдера, что компьютер не авторизован (такое бывало в случае несовпадения MAC адреса в настройках провайдера и MAC адреса на роутере). Через мобильный интернет проверил в ЛК провайдера -- MAC прежний, который там стоял. При попытке зайти на web интерфейс роутера он очень медленно работал, хотя ноутбук находится в полуметре от роутера. MAC, который я выставил на роутере не был сброшен. После перезагрузки роутера проблема сохранилась (медленная работа web-интерфейса). Нормальная работа web интерфейса восстановилась только после отключения WAN (провода от провайдера) и последующей перезагрузки. У провайдера сегодня какие-то проблемы в нашем сегменте сети (выяснил позже), но как это может влиять на стабильность работы роутера?

Настройки роутера:

internet IPv4
connection type: dynamic ip
use custom MAC address

wireless
OFDMA: enabled
Smart Connect: enabled
mode: 802.11b/g/n/ax mixed
channel width: auto
channel: auto (current channel 9)
wds status: disabled

WPS отключен

link aggregation отключен

IPTV все галочки отключены

guest network отключена

DHCP Server 192.168.0.100 - 192.168.0.249 (2 устройства, вызвавших первую проблему, имеют адреса 192.168.0.88 и 192.168.0.89)

USB Storage Device не используется

Firewall
Enable SPI Firewall: да
Allow Pings from the WAN Port: нет
Allow Pings from the LAN Port: да

Access Control отключен

Настройки NAT не менялись

IPv6 отключен

VPN Server отключен

Smart Life Assistant не используется

Версия прошивки: 1.0.7 Build 20200212 rel.7095(4555)
сразу после покупки обновлял из web интерфейса (online upgrade)

Как и какую более детальную информацию я могу снять с роутера, как правильней протестировать, чтобы инженеры службы поддержки могли сказать мне в чём проблема (проблемы), как всё это устранить или обойти?
  0      
  0      
#1
Опции
3 Ответить
Re: Проблемы с проводными подключениями
2020-08-06 17:54:13
По поводу второго вопроса. Провайдер мог ддосить роутер какими-либо запросами или настройками или просто сервер не мог обработать, поэтому и про привязку открылась страница.
А если данные компьютера подключить по динамике. Обычные пк или что-то другое?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблемы с проводными подключениями
2020-08-09 15:26:35
После некоторых экспериментов понял главный мой косяк: во всех случаях я обнаруживал плохую работу веб интерфейса роутера, будучи подключенным к нему по wifi. По всей видимости "проблемы с проводными подключениями" это случайное совпадение, а главная проблема в том, что происходит автоматическая смена канала, а устройства не поспевают за этой сменой (не знаю точных механизмов). Выставил для 2.4Ггц фиксированный канал и ширину, сейчас работает стабильно. Выставил для 5Ггц только фиксированную ширину канала в 160Мгц (как я понял для России это только один диапазон с 36ого по 64ый каналы).
Сегодня обнаружил, что wifi на 5Ггц на всех устройствах не работает, все они "соскочили" на 2.4, а роутер в показывает интересную настройку для 5Ггц:
Channel: Auto (Current Channel N/A)
Соответственно телефон через приложение wifi-analyzer вообще не видит 5Ггц сети. Это ошибка в прошивке? Как избежать подобного поведения в дальнейшем?
Так же в настройках можно выбрать любой конкретный канал, но он не выставляется, в статусе пишет N/A. Вылечилось только перезагрузкой.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблемы с проводными подключениями
2020-08-12 06:25:25
Попробуйте обновить ПО
[quote] Сегодня обнаружил, что wifi на 5Ггц на всех устройствах не работает, все они "соскочили" на 2.4, а роутер в показывает интересную настройку для 5Ггц:
Channel: Auto (Current Channel N/A)
Соответственно телефон через приложение wifi-analyzer вообще не видит 5Ггц сети. Это ошибка в прошивке? Как избежать подобного поведения в дальнейшем?
Так же в настройках можно выбрать любой конкретный канал, но он не выставляется, в статусе пишет N/A. Вылечилось только перезагрузкой. [/quote]
Если после прошивки повторится, то напишите на почту
support.ru@tp-link.com
и приложите к письму системный журнал (Доп. настройки- системные инструменты- системный журнал)
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 748

Ответы: 3

Статьи по теме