Адаптер отваливается каждые несколько секунд [РЕШЕНО]

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Адаптер отваливается каждые несколько секунд [РЕШЕНО]

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Адаптер отваливается каждые несколько секунд [РЕШЕНО]
Адаптер отваливается каждые несколько секунд [РЕШЕНО]
2021-01-08 22:30:19
Название темы: Адаптер отваливается каждые несколько секунд
Режим работы адаптера: Принимает WIFI
Операционная система: Microsoft Windows [Version 10.0.19042.685]
Какие антивирусы/фаерволы установлены на компьютере: McAfee
Описание проблемы: Сначала адаптер в сетке 5ГГц работал стабильно. Потом, спустя какое-то время начались проблемы. Каждые несколько секунд большой лаг. Проблема воспроизводится и в сетке 5ГГц и в сетке 2.4ГГц. Запустил одновременно пинг до Яндекса и пинг до роутера - лаг случается в один и тот же момент. Из этого следует вывод, что проблема наблюдается именно между адаптером и роутером. Скриншот продублировал на двух хостингах картинок:
https://postimg.cc/Lqms7N2C
https://ibb.co/kxywnhb
Версия установленного драйвера: 1030.38.712.2019
Пробовал драйвер c офсайта () - не помогло.
Пробовал все USB порты на материнке (Asus Z170-K) - не помогло.
Пробовал наугад менять настройки драйвера - не помогло, вернул на оригинальные.
Модель роутера - ZTE F680 (Домашний интернет от МГТС)
Подскажите, пожалуйста, куда копать.
  1      
  1      
#1
Опции
4 Ответить
Re: Адаптер отваливается каждые несколько секунд
2021-01-08 22:56:05
Любопытно. Попробовал поменять адаптер на TL-WN7200ND - проблема полностью осталась. Точно так же каждые ~6 секунд лагает. Похоже, что дело не в адаптере, а в компе или в роутере.
<...>
Попробовал с ноутбука Lenovo T430 (Microsoft Windows [Version 6.1.7601]), предварительно отключив родной Wi-Fi адаптер. Адаптер Archer T2U Plus из коробки не заработал, я не стал с ним пока пытаться. Адаптер TL-WN7200ND заработал и без проблем. Роутер пингуется, Яндекс пингуется, лагов не наблюдается. Вероятно, дело либо в совместимости обоих адаптеров с железом моего системника, либо в их совместимости с Win 10.
<...>
Ночью компьютер был в спящем режиме. Утром я его разбудил. Как только компьютер проснулся, проблема снова стала воспроизводиться - большой лаг каждые ~6 секунд. Перезагрузил компьютер - после перезагрузки проблема пока не воспроизводится. Вероятно, проблема начинает воспроизводиться спустя некоторое время после работы.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Адаптер отваливается каждые несколько секунд
2021-01-09 18:27:15
Может из-за спящего режима такая "петрушка" происходит? У самого некоторый софт игровой после пробуждения просто не работает, не говоря об адаптере в целом, здесь реч о программах, хотя у меня win 10 ltsc. Режим энергосбережения попробуйте настроить на usb порты либо отключить и включить службу wireless LAN в службах windows после пробуждения. Это поможет поискать где собака зарыта. Судя по описанию очень похоже на работу драйверов + работу служб и процессов win 10. где-то не до конца они совмещаются. На ноуте же лицензия с обновлениями?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Адаптер отваливается каждые несколько секунд
2021-01-11 17:52:28
Продолжаю рассказывать о своих экспериментах. Последние пару дней адаптер работал стабильно, хотя я дома не всё время был и сетевую активность ему создавал меньше, чем обычно. Сегодня утром во время созвона в зуме снова начались лаги. Я перезагрузил компьютер, лаги пропали. Весь день адаптер работал стабильно. На одном мониторе у меня выведено консольное окошко, на котором постоянно пингуется яндекс. Так что, лаги сразу были бы видны. После утренней перезагрузки адаптер работал стабильно, значит дело не в перегреве каком-то возможном. Ну, я допускал это как гипотезу.

Вечером уже после 20 часов снова начались лаги. Этому ничего не предшествовало, была обычная браузерная активность. Я попробовал обновить драйверы адаптеру - новых драйверов не обнаружено. Попробовал в диспетчере устройств отключить и включить адаптер - не помогло, лаги продолжились. Перезагрузился, лаги пропали. Но, что интересно, снова начались после перезагрузки буквально через 5 минут.

В общем, с засыпанием компьютера проблема не связана. Если засыпает без проблемы, то просыпается тоже без проблемы. Если засыпает с проблемой, то просыпается тоже с воспроизводящейся проблемой.

Заглянул в настройки управления питанием USB портов (Settings > Power & Sleep Settings > Additional power settings > Change plan settings > Change advanced power settings > USB settings > USB selective suspend setting). Там у меня эта настройка была включена. Сейчас выключу, перезагружу компьютер, продолжу наблюдения. :)
<...>
Не помогло - снова лаги через несколько минут после перезагрузки.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Адаптер отваливается каждые несколько секунд
2021-01-11 18:44:11
Это ооочень странно, но кажется, я нашёл причину. Попробовал несколько раз - воспроизводится 100%. [list=1]
  • [*]Открыть браузер FireFox
  • [*]Открыть какой-нибудь сайт, который запрашиват локацию (например, https://yandex.ru/maps/)
  • [*]На Яндекс.Картах нажать на кнопку "Моё местоположение" - появится запрос "Will you allow yandex.ru to access your location?"
  • [*]Нажать "Allow Location Access"
  • Ожидаемый результат: Всё должно быть хорошо
    Фактический результат: Теперь лаги каждые ~6 секунд. Если закрыть вкладку, которая просила доступ к локации, проблема не устраняется.

    Если закрыть браузер, проблема устраняется (ура, теперь не надо перезагружать). FF у меня установлен последний доступный - 84.0.2 (64-bit). Из расширений у меня установлено только EverSync (менеджер закладок), я его не пробовал отключать, думаю что он не при чём. В Хроме проблема не воспроизводится. Погуглил запрос "firefox ping lag" и нашёл вот такой тред с симптомами в точности похожими на мои: В последнем сообщении треда пользователь MakerManCo пишет как раз то же самое, о чём говорю я проблема воспроизводится в FireFox на сайтах, запрашивающих геолокацию, и воспроизводится только после положительного ответа на запрос.
      0  
      0  
    #1
    Опции