Скорость между двумя AX-клиентами при включении OFDMA резко падает.

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
12

Скорость между двумя AX-клиентами при включении OFDMA резко падает.

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Скорость между двумя AX-клиентами при включении OFDMA резко падает.
Скорость между двумя AX-клиентами при включении OFDMA резко падает.
2021-03-26 15:56:25
Хочу рассказать о еще одной возможной проблеме, правда, непонятно пока, связана она с роутером AX73 или wifi-картами Intel.
У меня два ноута, на одном я поставил карту Intel AX210, на другом – AX200.
Подключаю один из них к LAN-порту роутера и смотрю скорость WiFi с помощью iperf3, 8 потоков.
Все ок, порядка 900 мбитс – упираемся в скорость LAN.
Теперь подключаем оба ноута по WiFi.
Оба в режиме AC.
Скорость получается довольно симметрично около 500-550 в обе стороны. В сумме 1000-1100, вроде как для AC, где теоретический максимум 1733, нормально (или мало? Где же хваленое MIMO? Но речь сейчас не об этом.).
Теперь один в AX, второй в AC.
Даже чуть лучше получилось: 600 в сторону AX, 560 в сторону AC. Но присутствует ощущение, что маловато…
И, наконец, оба в AX…
Скорость около 170 в обе стороны...
Что за?…

Настройки - 160мгц, 36 канал, MU-MIMO вкл, Airtime вкл, WMM вкл, ZeroWait вкл, OFDMA вкл. остальное выключено, мощность на максимуме.
Версия встроенного ПО:
1.0.2 Build 20201112 rel.53967(4555)
Аппаратная версия:
Archer AX73 v1.0
Драйверы для AX200/210 самые последние от интела – 22.40 (Windows Update их сейчас предлагает), на предыдущих режим AX для России заблокирован был.
На 22.40 AX210 уже стабильно коннектится в AX, а в AX200, похоже, они не разблокировали ничего – все равно он лишь один из десяти раз подключается в AX…

Я в непонятках – не должно так быть, что при AC-AC скорость 500-600, а AX-AX – 170!
TotalCommander при скачивании показывает 29МБ\с максимум, что тоже очень мало

До драйвера 22.30 на интелах режим AX включался крайне редко, если вокруг большинство роутеров транслировало регион RU. Поэтому раньше такой проблемы я особо не замечал.
С выходом 22.40 на Windows Update адаптер AX210 стал стабильно коннектиться на AX.
Адаптер AX200 не изменил поведения – все так же в AX входит с трудом, но, интел про него и писала, что надо будет дополнительно включить WiFi 6 в БИОСе компа:

То есть, как минимум для AX210 они в новых драйверах AX для России включили по дефолту, это точно.
Для AX200 по дефолту AX выключен, и без опции WiFi 6 в БИОСе (а ее там нет, ноут старый) его пока включить на постоянку нельзя
(может, когда выйдет полный инсталлятор драйвера уже на сайте Интела, что-то можно будет сделать, но на Windows Update драйвер идет в минимальной версии, так сказать).
Тем не менее, я нашел более-менее рабочий способ завести его в AX для тестов – просто временно включаю рядом еще один роутер AX и регионом DE и тогда AX200 с приличной долей вероятности входит в AX. Мои два DE по утрам перебивают штук шесть соседских RU 
Есть еще способ вообще отключить Intel LAR через реестр Windows, но он коряво работает – адаптер начинает плющить после стендбая.

В общем, мне все-таки удалось провести еще ряд дополнительных тестов с двумя AX-клиентами и с двумя роутерами!
И вот какой вывод:

Виновата OFDMA!
Я провел еще раз тесты iperf3 8 потоков с включенным OFDMA и с выключенным на двух роутерах – AX20 и AX73.
Сервер iperf3 на ноуте с AX210 и на этом же ноуте я переключал режимы AC-AX-LAN
Клиент iperf – на ноуте с AX200, и он всегда в AX.

Сначала с AX20 (клиента только два, больше никто не подключен).
С выключенным OFDMA скорость по воздуху между двумя AX-клиентами получилась 360-380.
С включенным падает до 140-150.
Между AC и AX - 310-340 (примерно так же при AC-AC)
Между LAN и AX - до 830 вниз и 750 вверх.
Причем, в тестах AC-AX и LAN-AX положение переключателя OFDMA на скорость не оказывает влияния!
OFDMA влияет на скорость сети, только если оба клиента его поддерживают, то есть оба в AX (а они поддерживают - )!


Теперь AX73 (кроме тестовых ноутов есть еще и другие клиенты, и на 2.4, и на 5, разных типов – n, ac, но они ничего не качают, просто подключены)
С включенным OFDMA скорость между двумя AX-клиентами около 230.
С выключенным OFDMA сразу возрастает до 700-740 (обычно в тестах скорость вверх, от клиента к серверу - это меньшая цифра)
Разница почти три раза!!!!!
TotalCommander показывает между ними скорость загрузки файла до 95МБ (с включенным OFDMA я видел максимум 48).
Между AC и AX - 640-670
Между LAN и AX - до 940-950 (уперлись в LAN).

То есть на деградацию скорости влияет именно включение OFDMA.
И ситуация идентична на обоих роутерах.
Кто в этом виноват и у кого OFDMA работает криво – лично я сказать не могу, поскольку в настоящее время нет других AX-клиентов кроме карт интел.
В интернете аналогичных тестов AX-AX что-то не нашел пока.
Если бы можно было проверить скорость по воздуху между двумя, скажем, Маками в AX-режиме, возможно, получилось бы ответить на этот вопрос (или у них тоже интел стоит? Не помню…).
Поэтому вопрос – проверял ли кто-то работу AX-AX при включенном и выключенном OFDMA с разными клиентами?
Как должна изменяться скорость WLAN-WLAN при включении и выключении OFDMA, если оба клиента в режиме AX?
(явно не должна быть хуже, чем при AC-AC!)

Еще раз – речь не о том, что в драйверах интела заблокирован AX для России, у меня в тестах он уже включен.
Речь именно о непонятной просадке при включении OFDMA между двумя клиентами AX.
Я даже подумал было, может, это в интерфейсе ошибка, и галка «OFDMA» на самом деле его выключает?  Но все равно такого резкого падения даже в этом случае быть не должно!
Найти бы какие-то эталонные тесты всего этого дела, чтобы понять, как должна на самом деле меняться скорость в включении-выключении OFDMA между двумя AX-клиентами…
  0      
  0      
#1
Опции
15 Ответить
Re: Скорость между двумя AX-клиентами при включении OFDMA резко падает.
2021-03-27 06:57:45
Здравствуйте. Мы ответили вам по почте.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость между двумя AX-клиентами при включении OFDMA резко падает.
2021-03-27 10:52:46
Добрый день!
Если имеете ввиду ответ, что проблема скорее всего в драйверах интела (другого ответа в почте не вижу пока), то да, возможно. Я тоже склоняюсь к этой версии. Однако, адаптеры интел настолько расплодились, что уже давно кто-то еще да заметил бы такой глюк.
Поэтому, чтобы это было как-то аргументированно, хотелось бы найти где-то информацию о том, как в подобном тесте (WLAN-WLAN) ведут себя AX-устройства от других производителей с этим же роутером. И наоборот - интелы на роутере других производителей...
Потому как я провел еще эксперимент, добавив третьего клиента - ac, поставив его параллелельно на загрузку по самбе с наса, причем там скорость небольшая была - около 2МБ. Результаты такие. При выключенном офдма средняя скорость между двумя AX-клиентами 531, средний пинг 5.35
При включенном - 90 и 4.75.
Разница в пинге вряд ли позволяет о чем-то судить. Вполне может быть погрешностью.
А вот такой потери скорости в принципе быть не должно. Глюк просто явный.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость между двумя AX-клиентами при включении OFDMA резко падает.
2021-03-27 13:16:35
Опишите нам на почту, пожалуйста, результаты этого эксперимента, чтобы была полная картина в одном месте собрана.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость между двумя AX-клиентами при включении OFDMA резко падает.
2021-03-27 14:47:28
Да, я общаюсь на эту тему с Viktor, Инженер технической поддержки.
Практически все, что тут написано, я ему уже послал.
Могу отсюда все скопировать и еще раз переслать единым, так сказать массивом, если вам удобнее.
Собственно, хотелось бы понять:
1. Нормально ли такое поведение при включении OFDMA?
2. Зафиксирован ли еще кем-то в подобном опыте результат аналогичный моему или противоположный?
3. Кто виноват - мое радиоокружение, роутер, сетевые карты?
Хотя бы что-то из этого понять.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость между двумя AX-клиентами при включении OFDMA резко падает.
2021-03-28 10:14:58
Есть роутер ах11000, ах200 в количестве 1 штуки. Остальное АС. Могу повторить какие-нибудь действия для экспериментов. Второго ах надо поискать.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость между двумя AX-клиентами при включении OFDMA резко падает.
2021-03-31 16:36:31
с одним ах-клиентом скорость тоже просаживается, если параллельно кто-то еще что-то качает, но это уже другая тема. надо именно два ах клиента, тогда виден этот глюк. если это глюк...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость между двумя AX-клиентами при включении OFDMA резко падает.
2021-07-16 23:28:35
Присоединяюсь, при включении OFDMA скорости нет. Адаптер AX210
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость между двумя AX-клиентами при включении OFDMA резко падает.
2021-07-28 15:08:11
[quote=3D post_id=83837 time=1626478115 user_id=72064] Присоединяюсь, при включении OFDMA скорости нет. Адаптер AX210 [/quote] Вы проверяли работу ax любым другим клиентом с данным стандартом который ее построен на чипсет intel?
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость между двумя AX-клиентами при включении OFDMA резко падает.
2021-08-09 10:08:44
Не забывайте, что OFDMA и MU-MIMO+beamforming это технологии, которые не могут работать одновременно. OFDMA это технология, которая при большом количестве устройств позволяет в "один пакет" запихать данные сразу для всех, передать это во все стороны, а каждый уже сам заберет то, что предназначается ему. При этом, скорость урезается по самому медленному устройству. Это позволяет усреднить задержки и скорость между всеми. В случае же с MU-MIMO+beamforming - передача производится только одному устройству на максимально возможной скорости. Однако, если много устройств начинают стучаться и требовать передачи - начинаются залипоны из за очереди и ожидания освобождения канала. При этом, когда работать в OFDMA, а когда в MU-MIMO+beamforming - решает сам роутер. Возможно, поможет QOS. Вообще поэкспериментируйте.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Скорость между двумя AX-клиентами при включении OFDMA резко падает.
2021-08-20 16:58:57
[quote=DrSky post_id=84067 time=1628503724 user_id=70830] если много устройств начинают стучаться и требовать передачи - начинаются залипоны [/quote] Читайте внимательно условия теста. Никаких посторонних устройств нет, только два адаптера АХ
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 2066

Ответы: 15

Статьи по теме