Схема подключения Deco m5

2021-11-25 12:59:16 - last edited 2021-11-25 13:09:13
Модель: Deco M5
Аппаратная версия:
Версия прошивки:

Добрый день!
Происходит ремонт в доме, переделывается разводка проводов, в связи с этим необходимо заложить разводку ethernet кабелей по дому (3 этажа)
Для организации wi-fi был выбран набор Deco m5 из 3 модулей
В связи с этим прошу подсказать какая схема предпочтительнее из предложенных мной ниже и рабочая ли она вообще
Дано: на входе в дом оптика провайдера и устройство Eltex NTU-RG-1402G-W, далее выбор свободен
Цель: получить сеть, чтобы все утройства были в ней как в единой сети (например: на сетевой принтер можно печатать по wi-fi, в smartTV было доступно управление смартфоном по wi-fi)
Я представляю себе три схемы:
1) вариант: От оборудования провайдера в свитч и далее ethernet кабелем до каждого устройства (Будет ли в данном случае реальный единый "бесшовный" wi-fi ?)

2) вариант: От оборудование провайдера в Первый Deco M5 (master?) затем в свитч, затем к каждому устройству

Этот вариант не считаю лучшим из-за расположения первого модуля Deco m5, получается что вход в дом и предполагаемое место расположения коммутатора будет в углу дома, не уверен, что будет нормальное по радиусу покрытие первого этажа.  Как я понимаю, в данном случае как раз будет общая сеть и lan и wi-fi объедененные в единую

3) вариант Deco m5 идут после коммутатора и идут друг за другом, master на 0 этаже, как понимаю, тут будет единая "бесшовная" сеть wi-fi, но будет ли она объединена в единую сеть вместе с lan оборудованием ?

Что лучше выбрать ?
Точной инфы не нашел, но Deco m5, как я понимаю, не поддерживает PoE и блок питания к каждому модулю обязателен ?

0
0
Опции
8 Ответить
Re:Схема подключения Deco m5
2021-11-26 09:28:47 - last edited 2021-11-26 09:41:32

@IzIFRag ПОЕ не поддерживает, но можно заморочиться с пое инжекторами.

Про схему 3 не понял, если честно.

А так и 1 и 2 рабочие схемы. Первая, как я понимаю, это то что элтекс рботает роутером, а деки точками доступа. А вторая, это то что мастер дека работает роутером за роутером элтекс, получится двйной НАТ. На вайфае это никак не отразится, будет и роуминг и все дела. В идеале, элтекса перенастроить в бридж и реализовывать схему 2.

Да, схема 3 - если настроить деки т.д. то получится схема 1.

0
0
Опции
2021-11-26 09:53:52
Спасибо за ответ! Уточнение, в схеме 1 и схеме 3, если деки как точки доступа - между собой они будут представлять единую, бесшовную сеть ? при переходе с этажа на этаж не будет вай фай переподключаться от одной - к другой точке ?
0
0
Опции
2021-11-26 10:24:22

@IzIFRag 

Да они в любом случае будут как единая сеть. Насчет преключений то тут нюансов вагон. Бывают случаи, когда до 1 уже не добивает, а до 2 еще не добивает сигнал - типа длинных коридоров, но это скорее всего исключение. А так все само переподключается, лично у меня вацап видео не обрывалось. Я часто устанавливаю вифи в домах разной этажности. Вы не зацикливайтесь пока на том куда и сколько дек ставить. Кидайте витуху к ТВ зонам, покупайте гигабитный коммутатор. Потом уже будет ясно, где их расположить в зависимости от количества взрослых\детей, их графика и т.д. Если устройства эппл может рассмотрите вифи6... Т.к. бывает большая семья, все разлягутся по спальням вечером и давай на макбуках и айпадах ютубы и онлайнкинотеатры смотреть фулхд. Потом звонят тее через недельку и спрашивают а потянет ли их гпон терминал 500 мбтный тариф ибо 100 уже мало.

0
0
Опции
2021-11-30 10:18:10

@plvavnik добрый день. Реально Deco будут работать как точки доступа? Просто на сайте TP-Link вот что есть https://www.tp-link.com/ru/support/faq/1794/ И там только 2 варианта подключения Deco. Или последовательно или Звезда от одной Deco. Кому верить?

0
0
Опции
2021-11-30 11:08:32

@blackleoninc 

Вроде реально будут работать , я параллельно на англоязычном форуме задал вопрос там тоже подтвердили мои схемы и сказали даже что лучше делать как точки доступа Вот ссылка

0
0
Опции
2021-11-30 11:35:27 - last edited 2021-11-30 12:38:04

@blackleoninc Там пишут, что это 2 типичных варианта подключения.

И чем их два варианта отличаются друг от друга? Мне кажется просто наличием некоего коммутатора, роль которого может выпонять любая деко т.к.у нее два порта - тот же коммутатор.

https://www.tp-link.com/ru/support/faq/1842/

Во вложении та что я натсраивал послед раз e4r, но она сама работает роутером.

Истории про гибкость за роутером провайдера, это дикая дичь ибо на моей памяти все утроства от провайдера шли очень безобразными, а от некоторых еще и не было пароля, чтоб тотже вифи отключить. А там часто бывает гпон сеть и провы не дают терминалы перенастроить в мост. У нас домру и ростелеком без проблем сделали, как их попросили.

Подумал, решил дополнить. Вы можете просто на 1 провод к тв зоне протянуть больше. Если планируется мастер деко сделать роутером. Т.е, например у главного тв делаете 3 rg45 розетки. В 3ю розетку телик, в 1ю кабель с инетом от прова из нее в ван порт мастер деко, во 2ю из мастер-деко в коммутатор в серверной. - я так делал пару раз, когда была возможность заранее запроектировать кабели - что адова редкость.

Файл:
Screenshot_2021-11-30-14-30-37-48_f49179b090611efe64122144cd8cb960.jpgСкачать
0
0
Опции
2021-11-30 12:57:59

@plvavnik 

Правильно понимаю, что после Eltex провод до мастера, а от туда обратно в свитч ?
Но по факту, это получается схема 2, только расположение мастер деко будет в другой точке дома

0
0
Опции
2021-11-30 14:40:53

@IzIFRag ну если мастер будет роутером то я бы так сделал. Если мастер будет ТД, то можно просто к нему провод от свича.

Последний раз, где я ставил дека, абсолютно дурацкое помещение с коридорами. Кабель приходил в серверную в самом его начале и вифи оттуда бы никуда не достал.

Но в в этом помещениии были все провода и свич. Поэтому какбель с инетом был воткнут в патчпанель и ушел в один из кабинетов в розетку в которую включил ВАН порт деки, из деки в соседнюю розетку и вернулся в свич. Вторая деко подключена в другом кабинете проводом от этого свича. В данном случае деко пашет роутером.

0
0
Опции