Схема подключения Deco m5

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Схема подключения Deco m5

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Схема подключения Deco m5
Схема подключения Deco m5
2021-11-25 12:59:16 - last edited 2021-11-25 13:09:13
Модель: Deco M5  
Аппаратная версия:
Версия прошивки:

Добрый день!
Происходит ремонт в доме, переделывается разводка проводов, в связи с этим необходимо заложить разводку ethernet кабелей по дому (3 этажа)
Для организации wi-fi был выбран набор Deco m5 из 3 модулей
В связи с этим прошу подсказать какая схема предпочтительнее из предложенных мной ниже и рабочая ли она вообще
Дано: на входе в дом оптика провайдера и устройство Eltex NTU-RG-1402G-W, далее выбор свободен
Цель: получить сеть, чтобы все утройства были в ней как в единой сети (например: на сетевой принтер можно печатать по wi-fi, в smartTV было доступно управление смартфоном по wi-fi)
Я представляю себе три схемы:
1) вариант: От оборудования провайдера в свитч и далее ethernet кабелем до каждого устройства (Будет ли в данном случае реальный единый "бесшовный" wi-fi ?)

2) вариант: От оборудование провайдера в Первый Deco M5 (master?) затем в свитч, затем к каждому устройству

Этот вариант не считаю лучшим из-за расположения первого модуля Deco m5, получается что вход в дом и предполагаемое место расположения коммутатора будет в углу дома, не уверен, что будет нормальное по радиусу покрытие первого этажа.  Как я понимаю, в данном случае как раз будет общая сеть и lan и wi-fi объедененные в единую

3) вариант Deco m5 идут после коммутатора и идут друг за другом, master на 0 этаже, как понимаю, тут будет единая "бесшовная" сеть wi-fi, но будет ли она объединена в единую сеть вместе с lan оборудованием ?

 

Что лучше выбрать ?
Точной инфы не нашел, но Deco m5, как я понимаю, не поддерживает PoE и блок питания к каждому модулю обязателен ?

  0      
  0      
#1
Опции
8 Ответить
Re:Схема подключения Deco m5
2021-11-26 09:28:47 - last edited 2021-11-26 09:41:32

@IzIFRag ПОЕ не поддерживает, но можно заморочиться с пое инжекторами.

Про схему 3 не понял, если честно.

А так и 1 и 2 рабочие схемы. Первая, как я понимаю, это то что элтекс рботает роутером, а деки точками доступа. А вторая, это то что мастер дека работает роутером за роутером элтекс, получится двйной НАТ. На вайфае это никак не отразится, будет и роуминг и все дела. В идеале, элтекса перенастроить в бридж и реализовывать схему 2.

 

Да, схема 3 - если настроить деки т.д. то получится схема 1.

  0  
  0  
#2
Опции
Re:Схема подключения Deco m5
2021-11-26 09:53:52
Спасибо за ответ! Уточнение, в схеме 1 и схеме 3, если деки как точки доступа - между собой они будут представлять единую, бесшовную сеть ? при переходе с этажа на этаж не будет вай фай переподключаться от одной - к другой точке ?
  0  
  0  
#3
Опции
Re:Схема подключения Deco m5
2021-11-26 10:24:22

@IzIFRag 

Да они в любом случае будут как единая сеть. Насчет преключений то тут нюансов вагон. Бывают случаи, когда до 1 уже не добивает, а до 2 еще не добивает сигнал - типа длинных коридоров, но это скорее всего исключение. А так все само переподключается, лично у меня вацап видео не обрывалось. Я часто устанавливаю вифи в домах разной этажности. Вы не зацикливайтесь пока на том куда и сколько дек ставить. Кидайте витуху к ТВ зонам, покупайте гигабитный коммутатор. Потом уже будет ясно, где их расположить в зависимости от количества взрослых\детей, их графика и т.д. Если устройства эппл может рассмотрите вифи6... Т.к. бывает большая семья, все разлягутся по спальням вечером и давай на макбуках и айпадах ютубы и онлайнкинотеатры смотреть фулхд. Потом звонят тее через недельку и спрашивают а потянет ли их гпон терминал 500 мбтный тариф ибо 100 уже мало.

  0  
  0  
#4
Опции
Re:Схема подключения Deco m5
2021-11-30 10:18:10

@plvavnik добрый день. Реально Deco будут работать как точки доступа? Просто на сайте TP-Link вот что есть https://www.tp-link.com/ru/support/faq/1794/ И там только 2 варианта подключения Deco. Или последовательно или Звезда от одной Deco. Кому верить?

  0  
  0  
#5
Опции
Re:Схема подключения Deco m5
2021-11-30 11:08:32

@blackleoninc 

Вроде реально будут работать , я параллельно на англоязычном форуме задал вопрос там тоже подтвердили мои схемы и сказали даже что лучше делать как точки доступа Вот ссылка

  0  
  0  
#6
Опции
Re:Схема подключения Deco m5
2021-11-30 11:35:27 - last edited 2021-11-30 12:38:04

@blackleoninc Там пишут, что это 2 типичных варианта подключения.

И чем их два варианта отличаются друг от друга? Мне кажется просто наличием некоего коммутатора, роль которого может выпонять любая деко т.к.у нее два порта - тот же коммутатор.

https://www.tp-link.com/ru/support/faq/1842/

Во вложении та что я натсраивал послед раз e4r, но она сама работает роутером.

 

Истории про гибкость за роутером провайдера, это дикая дичь ибо на моей памяти все утроства от провайдера шли очень безобразными, а от некоторых еще и не было пароля, чтоб тотже вифи отключить. А там часто бывает гпон сеть и провы не дают терминалы перенастроить в мост. У нас домру и ростелеком без проблем сделали, как их попросили.

 

Подумал, решил дополнить. Вы можете просто на 1 провод к тв зоне протянуть больше. Если планируется мастер деко сделать роутером. Т.е, например у главного тв делаете 3 rg45 розетки. В 3ю розетку телик, в 1ю кабель с инетом от прова из нее в ван порт мастер деко, во 2ю из мастер-деко в коммутатор в серверной. - я так делал пару раз, когда была возможность заранее запроектировать кабели - что адова редкость.

 

Файл:
Screenshot_2021-11-30-14-30-37-48_f49179b090611efe64122144cd8cb960.jpgСкачать
  0  
  0  
#7
Опции
Re:Схема подключения Deco m5
2021-11-30 12:57:59

 

@plvavnik 

Правильно понимаю, что после Eltex провод до мастера, а от туда обратно в свитч ?
Но по факту, это получается схема 2, только расположение мастер деко будет в другой точке дома

  0  
  0  
#8
Опции
Re:Схема подключения Deco m5
2021-11-30 14:40:53

@IzIFRag ну если мастер будет роутером то я бы так сделал. Если мастер будет ТД, то можно просто к нему провод от свича.

Последний раз, где я ставил дека, абсолютно дурацкое помещение с коридорами. Кабель приходил в серверную в самом его начале и вифи оттуда бы никуда не достал.

Но в в этом помещениии были все провода и свич. Поэтому какбель с инетом был воткнут в патчпанель и ушел в один из кабинетов в розетку в которую включил ВАН порт деки, из деки в соседнюю розетку и вернулся в свич. Вторая деко подключена в другом кабинете проводом от этого свича. В данном случае деко пашет роутером.

  0  
  0  
#9
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 969

Ответы: 8

Статьи по теме