Скачет пинг и теряются пакеты через Tp Link T2U Plus

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Скачет пинг и теряются пакеты через Tp Link T2U Plus

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Скачет пинг и теряются пакеты через Tp Link T2U Plus
Скачет пинг и теряются пакеты через Tp Link T2U Plus
2022-01-29 04:21:34
Модель: Adapter  
Аппаратная версия:
Версия прошивки:

Всем привет.
Проблема такая: мне понадобился 2-диапозонный wifi адаптер. Сразу скажу, сменил уже 3 штуки.
Их модели:
1) Tp Link (t2e)
2) Tp link t3u plus
3) Tp link (t2u plus) - тот, который у меня в данный момент.
В общем, воткнул через usb удлинитель в 2.0, вывел адаптер на стол, направил антенну в сторону роутера (роутер через 2 стены в 10 метрах от пк)
Сигнал вполне хороший, ниже 4 делений не отпускается, wi fi также никак не отсекается, как было допустим с t3u plus.
Я уже обрадовался, ну решил протестить. Зашел на спидтест, нажал проверку (подключился по 5 герц сразу, без проблем между прочим) Сначала стрелка идет к 80 мегабитам (тариф 100), но потом резко падает до 20 и поднимается +- до 30, и то не всегда. Заметил также, что при измерении скорости спидометр почему-то тормозит. То есть, вот идет нормальная скорость, и резко стрелка зависает и отвисает через секунд 5, а после отвисания скорость уже на порядок ниже.

Решил пропинговать дефолтные адреса (8.8.8.8 и 192.168.0.1), и что я увидел
Пинг подпрыгивает до 1000, еще и постоянные надписи "Превышено время ожидания запроса"
Я так понимаю, что именно из-за этого скорость и колеблется.
Также это понял, когда попробовал скачать какой-то файл. Например, попробовал скачать архив с дровами на этот свисток, который весит немного. Что я увидел: скорость держится 500 кбит/с, через 10 секунд падает до 0 и опять поднимается.

Опять же скажу. Это при том, что уровень сигнала показывает хороший.

Т.к в моей семье есть 2 компа, а именно ПК с Windows 10 - мой, и ноутбук с Windows 7 - родителей, который кстати стоит в комнате, где располагается роутер. Решил попробовать воткнуть адаптер в него, предварительно поставив драйвера с диска. Также запустил пинг тест через cmd, и что я увидел? Ни одного потерянного пакета.

По логике, проблема должна быть в дальности расположения роутера от пк и от сигнала, но один момент.
Почему-то телефон, который находится там же, где и wi fi адаптер, ловит точно также, иногда даже хуже (я сейчас про 5 герц), однако у него скорость и пинг не прыгают.

Забыл сказать, что если не использовать адаптер, я раздаю wi fi 5 герц с телефона на пк через usb модем. Скорость 40-70 мегабит в секунду. Просадок нет. АДАПТЕР НАХОДИТСЯ В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, ЧТО И ТЕЛЕФОН.

Также предоставлю настройки беспроводной сети и уровень сигнала:

Так вот. Кто соображает, объясните, как-то можно фиксануть данный недуг?

  1      
  1      
#1
Опции
2 Ответить
Re:Скачет пинг и теряются пакеты через Tp Link T2U Plus
2022-01-29 08:54:01

@InfernoSavage 

Виндв нет под рукой, но... мб простые вещи дадут результат.

 

1. Удлиннитель ! - мб качество удлиннителя вносит свой вклад как вариант.

2. В свойствах адаптера на вкладке питания - попробовать отрубить галку отключать сей дивайс для экономии

3. В настройках схемы электропитания где то в дополнительных закопано еще про отключение усб устройств для экономии энеркии - выключить(запретить).

4. Там же в св-вах адаптера - дополнительно - поотключать всякие зеленый ethernet и прочие настройки которые походу связанны как-то с питанием.

  1  
  1  
#2
Опции
Re:Скачет пинг и теряются пакеты через Tp Link T2U Plus
2022-02-01 08:31:30

Добрый день,

Обычно, описанная Вами проблема бывает связана непосредственно с помехами или преградами на пути передачи данных от роутера к адаптеру - и наоборот.

Об этом также говорит, что два других адаптера вели себя - пусть и не совсем так - но идентично.

 

Как описывается выше, попробуйте проверить работу без удлинителя или с другим удлинителем (хотя в случае с Т2Е - удлинитель роли не играл)

Также, уровень сигнала отображаемый на шкале - это просто порог dBm с которым система через адаптер видит роутер, однако, даже с отличным сигналом потери пакетов и разрывы могут наблюдаться из-за влияния окружающей среды.

На Вашем скриншот Состояния беспроводной сети видно, что скорость соединения между адаптером и роутером всего 260 мбит/с - при условии, что адаптер поддерживает у Вас до 433 мбит/с, а роутер раздает на 867 мбит/с - это в очередной раз подтверждает, что стабильность соединения из-за наличия воздействия окружающей среды - далеко не самая лучшая, в следствии чего Вы встречаетесь: с высоким пингом, потерями пакетов, низкой скоростью.

 

Что можно попробовать?

Так как проблема на 5 ГГц сети, а она крайне чувствительна к любым помехам - "(роутер через 2 стены в 10 метрах от пк)", то со стороны настроек роутера ничего помочь не сможет. 

Выходом из данной ситуации является - смена местоположения устройств в пространстве, либо, например, какой нибудь усилитель сигнала.

Как показывает практика, даже открытые в комнату двери могут улучшить ситуацию, потому что сигналу будет проще проходить.

 

Почему телефон ловит нормально?

Все зависит от радиомодуля, количества антенн, модели телефона и т.д. Он в свою очередь тоже создает помехи для WiFi адаптера, когда работает на 5 ггц сети.

  0  
  0  
#3
Опции

Информация

Поблагодарили: 1

Просмотры: 1278

Ответы: 2