Скачет пинг и теряются пакеты через Tp Link T2U Plus

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
2022-01-29 04:21:34
Модель:Adapter
Аппаратная версия:
Версия прошивки:

Всем привет.
Проблема такая: мне понадобился 2-диапозонный wifi адаптер. Сразу скажу, сменил уже 3 штуки.
Их модели:
1) Tp Link (t2e)
2) Tp link t3u plus
3) Tp link (t2u plus) - тот, который у меня в данный момент.
В общем, воткнул через usb удлинитель в 2.0, вывел адаптер на стол, направил антенну в сторону роутера (роутер через 2 стены в 10 метрах от пк)
Сигнал вполне хороший, ниже 4 делений не отпускается, wi fi также никак не отсекается, как было допустим с t3u plus.
Я уже обрадовался, ну решил протестить. Зашел на спидтест, нажал проверку (подключился по 5 герц сразу, без проблем между прочим) Сначала стрелка идет к 80 мегабитам (тариф 100), но потом резко падает до 20 и поднимается +- до 30, и то не всегда. Заметил также, что при измерении скорости спидометр почему-то тормозит. То есть, вот идет нормальная скорость, и резко стрелка зависает и отвисает через секунд 5, а после отвисания скорость уже на порядок ниже.

Решил пропинговать дефолтные адреса (8.8.8.8 и 192.168.0.1), и что я увидел
Пинг подпрыгивает до 1000, еще и постоянные надписи "Превышено время ожидания запроса"
Я так понимаю, что именно из-за этого скорость и колеблется.
Также это понял, когда попробовал скачать какой-то файл. Например, попробовал скачать архив с дровами на этот свисток, который весит немного. Что я увидел: скорость держится 500 кбит/с, через 10 секунд падает до 0 и опять поднимается.

Опять же скажу. Это при том, что уровень сигнала показывает хороший.

Т.к в моей семье есть 2 компа, а именно ПК с Windows 10 - мой, и ноутбук с Windows 7 - родителей, который кстати стоит в комнате, где располагается роутер. Решил попробовать воткнуть адаптер в него, предварительно поставив драйвера с диска. Также запустил пинг тест через cmd, и что я увидел? Ни одного потерянного пакета.

По логике, проблема должна быть в дальности расположения роутера от пк и от сигнала, но один момент.
Почему-то телефон, который находится там же, где и wi fi адаптер, ловит точно также, иногда даже хуже (я сейчас про 5 герц), однако у него скорость и пинг не прыгают.

Забыл сказать, что если не использовать адаптер, я раздаю wi fi 5 герц с телефона на пк через usb модем. Скорость 40-70 мегабит в секунду. Просадок нет. АДАПТЕР НАХОДИТСЯ В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, ЧТО И ТЕЛЕФОН.

Также предоставлю настройки беспроводной сети и уровень сигнала:

Так вот. Кто соображает, объясните, как-то можно фиксануть данный недуг?

0
0
Опции
2 Ответить
Re:Скачет пинг и теряются пакеты через Tp Link T2U Plus
2022-01-29 08:54:01

@InfernoSavage 

Виндв нет под рукой, но... мб простые вещи дадут результат.

1. Удлиннитель ! - мб качество удлиннителя вносит свой вклад как вариант.

2. В свойствах адаптера на вкладке питания - попробовать отрубить галку отключать сей дивайс для экономии

3. В настройках схемы электропитания где то в дополнительных закопано еще про отключение усб устройств для экономии энеркии - выключить(запретить).

4. Там же в св-вах адаптера - дополнительно - поотключать всякие зеленый ethernet и прочие настройки которые походу связанны как-то с питанием.

0
0
Опции
Re:Скачет пинг и теряются пакеты через Tp Link T2U Plus
2022-02-01 08:31:30

Добрый день,

Обычно, описанная Вами проблема бывает связана непосредственно с помехами или преградами на пути передачи данных от роутера к адаптеру - и наоборот.

Об этом также говорит, что два других адаптера вели себя - пусть и не совсем так - но идентично.

Как описывается выше, попробуйте проверить работу без удлинителя или с другим удлинителем (хотя в случае с Т2Е - удлинитель роли не играл)

Также, уровень сигнала отображаемый на шкале - это просто порог dBm с которым система через адаптер видит роутер, однако, даже с отличным сигналом потери пакетов и разрывы могут наблюдаться из-за влияния окружающей среды.

На Вашем скриншот Состояния беспроводной сети видно, что скорость соединения между адаптером и роутером всего 260 мбит/с - при условии, что адаптер поддерживает у Вас до 433 мбит/с, а роутер раздает на 867 мбит/с - это в очередной раз подтверждает, что стабильность соединения из-за наличия воздействия окружающей среды - далеко не самая лучшая, в следствии чего Вы встречаетесь: с высоким пингом, потерями пакетов, низкой скоростью.

Что можно попробовать?

Так как проблема на 5 ГГц сети, а она крайне чувствительна к любым помехам - "(роутер через 2 стены в 10 метрах от пк)", то со стороны настроек роутера ничего помочь не сможет. 

Выходом из данной ситуации является - смена местоположения устройств в пространстве, либо, например, какой нибудь усилитель сигнала.

Как показывает практика, даже открытые в комнату двери могут улучшить ситуацию, потому что сигналу будет проще проходить.

Почему телефон ловит нормально?

Все зависит от радиомодуля, количества антенн, модели телефона и т.д. Он в свою очередь тоже создает помехи для WiFi адаптера, когда работает на 5 ггц сети.

0
0
Опции