Archer AX55. Сильно падает трафик Wi-Fi 2.4 ГГц при запуске онлайн-музыки на устройстве .

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Archer AX55. Сильно падает трафик Wi-Fi 2.4 ГГц при запуске онлайн-музыки на устройстве .

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Archer AX55. Сильно падает трафик Wi-Fi 2.4 ГГц при запуске онлайн-музыки на устройстве .
Archer AX55. Сильно падает трафик Wi-Fi 2.4 ГГц при запуске онлайн-музыки на устройстве .
2022-02-09 12:29:48 - last edited 2022-02-09 16:22:39
Модель: Archer AX55  
Аппаратная версия: V1
Версия прошивки: 1.0.7 Build 20220120 rel.74083(4555)

Здравствуйте, приобрел новый роутер Archer AX55. После подключения и настройки его все заработало (скорость на ПК в локальной сети, подключенному через Ethernet  соответствовала заявленной провайдером - 250 Мб/с), но обнаружилась одна проблема. При запуске на телефоне, подключенном по Wi-Fi 2.4 ГГц какой либо онлайн музыки весь трафик на нем падал, т.е. ни браузер не что-то еще уже не работало, либо работало с большими лагами, причем не важно откуда онлайн музыка запускалась, с отдельного приложения (mixcloud) или с браузера (ВК, youtube). Сразу скажу, что в это время к роутеру других клиентов подсоединено не было, ни по Ethernet, ни через Wi-Fi 5ГГц .

Позже выяснил, что на скорость интернета на PC подключенного по Ethernet в это время  не на работу Wi-Fi 5ГГц это не влияет, и если запускать онлайн-музыку с устройства подключенного через Wi-Fi 5ГГц, то на нем трафик почти не падает, т.е. проблема наблюдалась только при работе по Wi-Fi 2,4ГГц

Отключил встроенные в роутер межсетевой экран и ALG, но это не дало результатов, включил обратно.

Отключил протокол WMM и заметил, что скорость интернета по Wi-Fi 2,4 упала с 40 Мб/с до 15 Мб/с, а по Wi-Fi 5 с 90 до 30 Мб/с. Все измерения делал в одной точке, разными устройствами при помощи Speedtest ookla.

Спустя некоторое время все заработало, т.е. скорость на канале  Wi-Fi 2,4 перестала падать до 0 при запуске онлайн медиа контента, причем как с выключенным WMM, так и включенным. 

Возможно причиной стало отключение Smart connect, т.к. я проверял параметры беспроводных подключений, но менять в них ничего не стал, либо же выкл/вкл WMM.

Отсюда вопрос, насколько правильно, что отключение WMM так сильно влияет на скорость интернета по Wi-Fi, ведь если я правильно понимаю он должен влиять только на приоритет процессов, но никак не ограничивать скорость? И второй вопрос, если ситуация со скоростью Wi-Fi 2,4 повторится, в какую сторону “копать”, что может быть причиной этого?

  0      
  0      
#1
Опции
1 Выбранное решение
Re:Archer AX55. Сильно падает трафик Wi-Fi 2.4 ГГц при запуске онлайн-музыки на устройстве .-Solution
2022-02-09 13:04:02 - last edited 2022-02-09 16:22:39

@coolakov А запуск музыки на мобильном устройстве, имеется ввиду прям на телефоне или блютуз колонка / блютуз гарнитура? Если да, то там смежные частоты и их использование сильно просаживает 2.4 частоту.

Рекомендуемое решение
  0  
  0  
#2
Опции
5 Ответить
Re:Archer AX55. Сильно падает трафик Wi-Fi 2.4 ГГц при запуске онлайн-музыки на устройстве .-Solution
2022-02-09 13:04:02 - last edited 2022-02-09 16:22:39

@coolakov А запуск музыки на мобильном устройстве, имеется ввиду прям на телефоне или блютуз колонка / блютуз гарнитура? Если да, то там смежные частоты и их использование сильно просаживает 2.4 частоту.

Рекомендуемое решение
  0  
  0  
#2
Опции
Re:Archer AX55. Сильно падает трафик Wi-Fi 2.4 ГГц при запуске онлайн-музыки на устройстве .
2022-02-09 16:22:24

@Dmitry2  Спасибо за совет! Вы оказались абсолютно правы, отключил блютуз на телефоне и скорость интернета сразу восстановилась. Блютуз у меня постоянно включен. т.к. нашу фитнес-браслет и он похоже есть причина падения скорости интернета. Странно конечно, до этого у меня стоял Tp-link 1043n v1. и никаких проблем с ним не замечал, единственное почему его поменял - режет скорость до 140 Мб//с. Буду эксперементировать с настройками.. 

  1  
  1  
#3
Опции
Re:Archer AX55. Сильно падает трафик Wi-Fi 2.4 ГГц при запуске онлайн-музыки на устройстве .
2022-02-09 16:57:04

@coolakov если 5ггц хорошо покрывает помещение, посмотрите в ее сторону, скорости выше, сигнал стабильнее, в многоквартирных домах шума меньше.

  1  
  1  
#4
Опции
Re:Archer AX55. Сильно падает трафик Wi-Fi 2.4 ГГц при запуске онлайн-музыки на устройстве .
2022-02-10 09:35:28
Дело в том, что не все мои устройства поддерживают 5ГГц, а так в остальном Вы правы.
  1  
  1  
#5
Опции
Re:Archer AX55. Сильно падает трафик Wi-Fi 2.4 ГГц при запуске онлайн-музыки на устройстве .
2022-02-10 09:35:31
Дело в том, что не все мои устройства поддерживают 5ГГц, а так в остальном Вы правы.
  1  
  1  
#6
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 1152

Ответы: 5

Статьи по теме