Archer AX73 белый список доступа к WI-FI (роутер)

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Archer AX73 белый список доступа к WI-FI (роутер)

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Archer AX73 белый список доступа к WI-FI (роутер)
Archer AX73 белый список доступа к WI-FI (роутер)
2023-11-08 08:09:19 - last edited 2023-11-16 06:44:30
Модель: Archer AX73  
Аппаратная версия: V1
Версия прошивки: 1.3.5 Build 20230919 rel.12938(5255)

В моей домашней сети 4 роутера AX73 (один ядром, остальные EasyMesh). Доступ устройств у меня должен быть белым списком (очень быстро подбирают пароль "соседи"). Постоянных домашних устройств у меня около 90 (включая умные лампочки, полы и прочее), переменных (гостей) еще больше. Однако Archer AX73 не позволяет добавить в белый список доступа больше 64 устройств и это для меня большая проблема. Мне нужен на постоянную весь пул /24 (x.x.x.2-x.x.x.254) да еще для временных MAC запас. Можно ли увеличить это ограничение программно?

 

UPD. 16-11-2023. Выкрутился из ситуации. Временное решение сделал такое.

Так как такое ограничение количества адресов (64) действует и на белый список, и на черный список (при случайном MAC-адресе быстро иссякнет), и на резерв DHCP, и вообще на любые списки, то

1. Ограничил пул адресов DHCP 64-мя адресами

2. Максимальное количество устройств. где я могу настраивать статический IP-адрес вывел за пределы диапазона DHCP (пришлось создать журнал IP-устройство-MAC)

3. Опознал всех возможные в сети разрешенные устройства, сделал привязку MAC-IP в DHCP. Осталось, что-то около 7 адресов, которые я заполнил несуществующими MAC и тоже сделал привязку к IP, заполнив, таким образом, таблицу привязки по максимуму и на на весь пул IP.

 

Теперь имею ситуацию, что при появлении нового устройства в сети, если пароль просто подобран, то не получит IP (нет свободного по таблице DHCP резерва). Но если устройству будет назначен IP вручную, то доступ в сеть будет, но на этот случай, у меня остались еще 64 адреса черного списка.

В случае, появления в сети нового, но известного мне устройства (гость пришел), то его несуществующий MAC меняю в таблице привязки.

 

А если устройств придет больше... то придется сдаться и временно расширять пул IP...

 

Очень надеюсь, что этот вопрос как-то решит производитель.

  0      
  0      
#1
Опции
1 Ответить
Re:Archer AX73 белый список доступа к WI-FI (роутер)
2023-11-09 07:15:28

  @VolkyS 

Здравствуйте. Программно увеличить нет возможности, так как данный роутер домашний. В бизнес оборудовании больше возможностей, но менять всю сеть на другое оборудование очень дорого.

 

  0  
  0  
#2
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 174

Ответы: 1

Статьи по теме