Почему при включенном смартконнекте, мой Poco X5 Pro никогда не переключается на 5 ггц?

Почему при включенном смартконнекте, мой Poco X5 Pro никогда не переключается на 5 ггц?

Почему при включенном смартконнекте, мой Poco X5 Pro никогда не переключается на 5 ггц?
Почему при включенном смартконнекте, мой Poco X5 Pro никогда не переключается на 5 ггц?
2024-01-23 21:51:21 - last edited 2024-01-29 16:30:17
Модель: Archer C80  
Аппаратная версия: V20
Версия прошивки: 1.13.2

Просто если разделить сеть и принудительно подключить к сети 5 ГГц, то телефон работает и всё отлично во всех частях квартиры, но включив Smart Connect, он всегда сидит в 2.4 . Даже если вплотную к роутеру стою. 

Притом на моём стареньком Meizu X8, он сразу подтягивает 5 ГГц и стабильно работает на этой частоте. На Realme у девушки - тоже самое, сразу подключается на 5 ГГц. 

Это мой телефон не дружит с роутером выходит? Модули WIFI? 

  0      
  0      
#1
Опции
1 Выбранное решение
Re:Почему при включенном смартконнекте, мой Poco X5 Pro никогда не переключается на 5 ггц?-Solution
2024-01-25 06:33:22 - last edited 2024-01-29 16:30:17
Здравствуйте. В основу работы смарт коннекта входит несколько шагов. 1. Роутер сам измеряет канал и если значения измерения хорошие отправляет клиенту запрос сделать такие же измерения, и после передать обратно полученные значения. (Клиент может отказаться от измерения, это приведет к сбою роуминга) 2. Маршрутизатор будет оценивать RCPI канала 5G в соответствии с отчетом об измерениях, возвращенным клиентом. Если разница между RCPI канала 5G и текущей точкой доступа превышает пороговое значение, маршрутизатор добавит канал 5G в дополнительную очередь с высоким приоритетом. 3. Клиент осуществляет роуминг Маршрутизатор отправляет пакет 802.11v, чтобы клиент мог осуществлять роуминг. Если клиент отказался от роуминга, то роуминг не состоится. Если клиент не смог подключиться к 5G в течение 15 секунд, роуминг также не удастся. В данном случае много зависит от логики работы подключаемого устройства, он может не принимать запрос на проведение измерения или не принимать пакет 802.11v
Рекомендуемое решение
  0  
  0  
#2
Опции
5 Ответить
Re:Почему при включенном смартконнекте, мой Poco X5 Pro никогда не переключается на 5 ггц?-Solution
2024-01-25 06:33:22 - last edited 2024-01-29 16:30:17
Здравствуйте. В основу работы смарт коннекта входит несколько шагов. 1. Роутер сам измеряет канал и если значения измерения хорошие отправляет клиенту запрос сделать такие же измерения, и после передать обратно полученные значения. (Клиент может отказаться от измерения, это приведет к сбою роуминга) 2. Маршрутизатор будет оценивать RCPI канала 5G в соответствии с отчетом об измерениях, возвращенным клиентом. Если разница между RCPI канала 5G и текущей точкой доступа превышает пороговое значение, маршрутизатор добавит канал 5G в дополнительную очередь с высоким приоритетом. 3. Клиент осуществляет роуминг Маршрутизатор отправляет пакет 802.11v, чтобы клиент мог осуществлять роуминг. Если клиент отказался от роуминга, то роуминг не состоится. Если клиент не смог подключиться к 5G в течение 15 секунд, роуминг также не удастся. В данном случае много зависит от логики работы подключаемого устройства, он может не принимать запрос на проведение измерения или не принимать пакет 802.11v
Рекомендуемое решение
  0  
  0  
#2
Опции
Re:Почему при включенном смартконнекте, мой Poco X5 Pro никогда не переключается на 5 ггц?
2024-01-25 07:41:02

  @Hellbreath Вероятно у Вас какие-то  устройства поддерживают технологию BandSteering, роуминговое переключение с частоты на частоту, а какие-то нет.

  0  
  0  
#3
Опции
Re:Почему при включенном смартконнекте, мой Poco X5 Pro никогда не переключается на 5 ггц?
2024-01-25 11:32:52

  @Maria2017 но до этого стоял кинетик, правда он не был гигабитным. Там тоже сразу 5g канал берёт. Вот как раз с него сейчас подключился. Bandsteering поддерживается

  0  
  0  
#4
Опции
Re:Почему при включенном смартконнекте, мой Poco X5 Pro никогда не переключается на 5 ггц?
2024-01-29 15:33:45

  @Hellbreath Этот вопрос нельзя точечно обсудить и указать что конкретно не работает. Метод работы был точно описан. Что кокнретно сделал или не сделал клиент и какое там пороговое значение разработчик поко в него заложил всё равно неизвестно. Ответ где-то в этих параметрах.

  0  
  0  
#5
Опции
Re:Почему при включенном смартконнекте, мой Poco X5 Pro никогда не переключается на 5 ггц?
2024-01-29 16:29:59

  @MinDmit понятно. Буду тогда к гостевой сети его подключать. Жаль не реализовали изменение частоты для конкретных устройств в приложении(

  0  
  0  
#6
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 402

Ответы: 5

Статьи по теме