Deco M4R + E4R периодически "рассыпается сеть".

Deco M4R + E4R периодически "рассыпается сеть".

Deco M4R + E4R периодически "рассыпается сеть".
Deco M4R + E4R периодически "рассыпается сеть".
2024-02-05 10:11:14 - last edited 2024-02-05 10:35:22
Модель: Deco M4  
Аппаратная версия: V2
Версия прошивки: Deco M4(EU)_V2_1.5.8 Build 20230619

Здравствуйте. 

 

Имеется в наличии небольшая сеть: M4R (2 штуки), E4R (2 штуки) и M3W (1 штука). 

 

Подключены как роутер, т.е. от провайдера приходит интернет по динамике, Deco подключается и всё работало в течение 1 года без проблем. После обновления до крайних прошивок, головной M4R стал зависать до перезагрузки по питанию (при этом на нём индикация белая, а вот у других Deco мигает красным). После перезагрузки по питанию всё вновь работает прекрасно. 

 

Но! Будь это раз в месяц (до этого Deco иногда не перезагружались месяцами!) и проблем не было-бы. Но ребутить приходится иногда через день-полтора, а иногда и через час. 

 

При этом Wi-Fi сеть "раздаётся", виден SSID сети, но при этом подключиться не получается - смартфон пишет что не удалось подключиться к сети. 

 

И удалённо через приложение Deco подключиться не удаётся. После перезагрузки удалённое управление сетью восстанавливается. При этом менял роли и ставил в качестве главного и второй M4R и E4R и толку это не даёт - всё виснет по новой. Настройки Wi-Fi менял (там их немного по сути), эффекта нет. M4R #1 и M4R #2 подключены через UTP (целый год), затем попробовал сделать всю сеть полностью без проводов. Эффекта ноль - сеть продолжает виснуть "в зависимости от погоды на Марсе". 

 

И ведь целый год (с конца 2022) всё работало как часы.

 

Какие могут быть рекомендации в данном случае? 

 

Спасибо за внимание.

  0      
  0      
#1
Опции
10 Ответить
Re:Deco M4R + E4R периодически "рассыпается сеть".
2024-02-05 16:19:32

  @Bakhyt 

 

Добрый вечер.

 

Пожалуйста, попробуйте для теста на пару дней отключить все модули, кроме главного, чтобы проверить, возникнет ли проблема с ним, когда он один или нет.

  0  
  0  
#2
Опции
Re:Deco M4R + E4R периодически "рассыпается сеть".
2024-02-06 10:29:31
Хорошо, попробую сегодня так сделать (M3W уже отключен несколько дней и это результата ксати не дало). Попробую обесточить и остальные модули.
  0  
  0  
#3
Опции
Re:Deco M4R + E4R периодически "рассыпается сеть".
2024-02-09 04:02:25
Кстати второй день главным стоит один из E4R, при этом прошивка последняя обновилась и проблема ушла, а у M4R прошивки июньские 2023 года. И вот не помню... не с обновления-ли до 1.5.8 Build 20230619 начались проблемы...
  0  
  0  
#4
Опции
Re:Deco M4R + E4R периодически "рассыпается сеть".
2024-02-09 08:19:26

  @Bakhyt 

 

Добрый день,

 

С июня прошло достаточно времени, чтобы мы получили похожие отзывы от других клиентов, но пока их нет. Поэтому нам нужно понять, что может быть не так в Вашем сценарии.

  0  
  0  
#5
Опции
Re:Deco M4R + E4R периодически "рассыпается сеть".
2024-02-12 05:43:59 - last edited 2024-02-12 05:51:27

Один день проработала связка: M4R (1 шт.) в качестве основного + E4R (2 шт.) в качестве "slave". Но увы энергетики сделали "перезагрузку по питанию", поэтому статистика не собралась.

 

P.S.

Добрый день,

 

С июня прошло достаточно времени, чтобы мы получили похожие отзывы от других клиентов, но пока их нет. Поэтому нам нужно понять, что может быть не так в Вашем сценарии.

 

Тут один момент есть... я-то не сразу смог зарегистрироваться на этом форуме (не приходило письмо об активации), на другом форуме https://forum.tp-linkru.com/ (где я хотел написать в тему) регистрации нет до сих пор.

 

Далее, я не уверен в том, что связка из 5 устройств Deco это вот прямо частое явление на просторах СНГ.

Я сам работаю в сфере телекоммуникаций на стороне провайдера и прекрасно знаю о том, что проблема может оказаться в разных причинах, а иногда их "связке". Целый год после приобретения и создания MESH сети у меня не было никаких проблем, всё работало "как часы" месяцами до перезагрузки по питанию (энергетики, нет-нет, а иногда отключают в частном секторе электроэнергию).

 

Кстати полный "ресет" всех устройств и создание совершенно новой сети, с другим SSID и паролями ничего не изменила.

 

У меня стоит наш провайдерский GPON ONT-модем, к которому и подключено головное устройство, к нему кабелем подключался второй MESH M4R, а уже остальные подключались к головному и M3W подключался ко второму slave M4R. И повторюсь проблем не было, автообновление прошивок у меня отключено, обновился не очень давно. Уже посещает мысль сделать даунгрейд по прошивке, если это возможно.

  0  
  0  
#6
Опции
Re:Deco M4R + E4R периодически "рассыпается сеть".
2024-02-12 15:48:14
Уточните, рабочий режим установлен Точка доступа? Пришлите скриншот схемы сети который у вас отображается в приложении Deco.
  0  
  0  
#7
Опции
Re:Deco M4R + E4R периодически "рассыпается сеть".
2024-02-16 11:50:28

  @Ame_ru да, установлен режим "Access Point" / "Точка доступа".

  0  
  0  
#8
Опции
Re:Deco M4R + E4R периодически "рассыпается сеть".
2024-02-19 13:48:38

  @Bakhyt 

 

Добрый день.

 

В "подробнее" - "интернет - соединение" - "IPv4", если там тип подключения "динамический ip", оставьте получение ip- адреса автоматически, а DNS укажите вручную 8.8.8.8 и 8.8.4.4, затем тоже самое сделайте в разделе "подробнее"- "дополнительно" - "DHCP- сервер"(пропишите DNS, остальное не меняйте). Перезагрузите модули и проверьте их работу.

  0  
  0  
#9
Опции
Re:Deco M4R + E4R периодически "рассыпается сеть".
2024-03-18 12:25:08

  @reaper_ru Отваливается постоянно интернет тоже с новой прошивкой связано. Как только обновил сразу пошла пробл

  0  
  0  
#10
Опции
Re:Deco M4R + E4R периодически "рассыпается сеть".
2024-03-20 15:23:06

  @Jemdickeixhenx 

Ранее вы сообщили, что у вас настроен режим точки доступа. Вы его поменяли на роутер? 
Уточните, если остался режим точки доступа. Если вы подключаетесь к основной точке, далее запускаете пинг до ip адреса модуля к которому подключены с ключом -t, в втором окне до ip основного роутера и до ip шлюза провайдера, то когда пропадает интернет, где именно пропадает пинг? 

  0  
  0  
#11
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 248

Ответы: 10

Статьи по теме