Предложение по улучшению ПО WR1043ND

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Предложение по улучшению ПО WR1043ND

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Предложение по улучшению ПО WR1043ND
Предложение по улучшению ПО WR1043ND
2012-05-19 16:34:46
Аппаратная версия устройства: ver 1.8
Версия прошивки: 3.13.6 Build 110712 Rel.33710n
Ваша страна: Россия
Название провайдера: нетбайнет
Тип подключения: PPPOE
Скорость по тарифу: 20
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: так и так
Если наблюдаются разрывы, то как часто?: нет
Добрый вечер!
Я недавно стал пользователем WR1043ND, раньше я пользовался другой железкой.
1. Странно, что в статусе нет загрузки процессора и состояния использования памяти (ОЗУ).
2. Сильно удивился, что в разделе System Tools /System Log отсутствует лог о работе файервола.
Такая штука раньше всегда меня выручала, в лог писалось:
IP Source :Port - IP Destination :Port - действие (Deny/Forward).
Периодичски заглядывая в этот лог проверяю IP и хосты "куда" происходят соединения и "откуда",
Видно было, "кто" стучится из вне на мой IP.
Бывало удавалось обнаружить активность трояна, про которого антивирь молчал.
Или некоторые программисты не считаясь с моими правами встраивали в свою софтину совсем не нужный для меня модуль сигналящий хозяевам о чем то. Не собираюсь разбираться о чем, такое надо просто прекратить и файервол роутера для этого самое то что надо.
3. Кнопке QSS (я ей не пользуюсь и вряд ли кто то все время что то подключает/отключает ) можно придать и другие функции, (других кнопок ведь не предусмотрено ) .
Что делать по нажатию кнопки, можно указать в настройках роутера (если доработаете ПО).
а) выключать/включать (на ночь) радиомодуль вместе с светодиодами индикации, или без них (ночью сильно светят, для индикации, хорошо бы по расписанию ).
б) Можно ее использовать для остановки сервисов связанных с портом USB для последующего, безопасного отключения USB устройства.
Написал это с надеждой, что мое предложение по улучшению продукта рассмотрят и продукт станет еще лучше.
  0      
  0      
#1
Опции
2 Ответить
Re: Предложение по улучшению ПО WR1043ND
2012-05-27 15:10:23
1. в линухе нет понятия "загрузка процессора" (есть переключения контекстов и количество выполнявшихся задач) и память штатно используется на 100%.
2. видимо, из экономии ресурса флеша сделано - надо просить правильный syslog, который можно отправить, куда надо.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Предложение по улучшению ПО WR1043ND
2012-05-31 08:56:08
[quote="jno"]1. в линухе нет понятия "загрузка процессора" (есть переключения контекстов и количество выполнявшихся задач) и память штатно используется на 100%.[/quote] Ну конечно нет такого понятия как % загрузки процессора, а в любом *NIX дистрибутиве утилита top показывает просто лабуду для ублажения взора "чайников". Необходим численный показатель загрузки устройства для его мониторинга и как в любой системе он конечно же тоже в данной прошивке очень бы желателен.
Равно как и память, понятно что используется она максимально эффективно и не экономится, а в случае наличия свободной выделяется под кеши разные, но есть такое понятие как память занятая процессами и их данными, без учёта всяких кэшей которые при нехватки оперативной памяти процессам просто высвобождаются.
Поэтому товарищ jno зря вы так пылко отбросили предложения v-cancer'а я считаю. Они имеют рациональное зерно, хотя бы чтобы мониторить в каких условиях источником проблем с устройством является нехватка памяти или загруженность процессора.

Хотя по мне, так было бы гораздо полезней просто организовать возможность ssh доступа к устройству, и минимальный набор утилит (хотя вроде флешка там маленькая), но видал такое на совершенно бюджетных устройствах.
  0  
  0  
#1
Опции