Антенна

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
1101112...

Антенна

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
214 Ответить
Re: Антенна
2013-01-30 10:41:02
Что такое MIMO и как работает [quote] Многоканальный вход/выход (MIMO)

Одним из основных моментов стандарта 802.11n является поддержка технологии MIMO (Multiple Input Multiple Output, Многоканальный вход/выход).
С помощью технологии MIMO реализована способность одновременного приема/передачи нескольких потоков данных через несколько антенн, вместо одной.
Стандарт 802.11n определяет различные антенные конфигурации "МхN", начиная с "1х1" до "4х4" (самые распространенные на сегодняшний день это конфигурации "3х3" или "2х3"). Первое число (М) определяет количество передающих антенн, а второе число (N) определяет количество приемных антенн. Например, точка доступа с двумя передающими и тремя приемными антеннами является "2х3" MIMO-устройством.



Чем больше устройство 802.11n использует антенн для одновременной работы передачи/приема, тем будет выше максимальная скорость передачи данных. Однако, само по себе использование нескольких антенн не увеличивает скорость передачи данных или расширение диапазона. Основным в устройствах стандарта 802.11n является то, что в них реализован усовершенствованный метод обработки сигнала, который и определяет алгоритм работы MIMO-устройства при использовании нескольких антенн.
Конфигурация "4х4" при использовании модуляции 64-QAM обеспечивает скорость до 600 Мбит/с, конфигурация "3х3" при использовании модуляции 64-QAM обеспечивает скорость до 450 Мбит/с, в то время как конфигурации "2х3" и "1х2" обеспечат скорость до 300 Мбит/с. [/quote]
Если формула мимо у роутера 1×2, то тогда левая антенна, по всей видимости только на прием.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 10:42:06
[quote="ЮрАн"] Я надеюсь, что с работы поедут в командировку в Москву, должны, я его в Москве покупал. Отдам его, может получится обменять, хочу на zyxel keenetic, у меня 30 дней еще не прошли.[/quote] Хм... 30 дней? Вроде роутер - технически сложный товар, сначала в СЦ TP-Link, для проверки качества и поиска недостатков!!
Т.е. TP-Link(в лице АСЦ) должен сначала подтвердить для магазина что левая антенна если не работает то это брак. Замкнутый круг... :shock:
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ >>> http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 10:53:39


Возможно я и ошибся, не получится обменять, продам кому-нибудь.
Допустим левая антенна работает только на прием, но всё равно есть недостаток, мощность вайфая очень слабая.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 11:09:17
[quote="ЮрАн"]
Допустим левая антенна работает только на прием, но всё равно есть недостаток, мощность вайфая очень слабая.[/quote]
На мощность WiFi влияет много чего... Воспроизвести зеркально вашу "радио обстановку" где-то ещё не получится.
Предложат провести товарную экспертизу(стоит денег) которая выявит или нет слабость Wifi, скорее всего всё будет в допуске.
Короче не стоит это того! ИМХО
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 11:14:01
[quote="ЮрАн"]Я знаю что есть формула мимо 2х2, 3х3, 2х3, 4х4, а вот что бы 2х2:2 не знаю про такую.[/quote] Самое время заняться самообразованием вместо бессмысленного трёпа на форуме.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 11:37:50
[quote="ttb"][quote="ЮрАн"]Я знаю что есть формула мимо 2х2, 3х3, 2х3, 4х4, а вот что бы 2х2:2 не знаю про такую.[/quote] Самое время заняться самообразованием вместо бессмысленного трёпа на форуме.[/quote] Ну и в чем проблема? Займись :)
Какая может быть "радиообстановка" в метре от роутера? Почему для роутера обстановка плохая, а для usb адаптера хорошая.
И ссылочку на 2х2:2.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 11:44:10
[quote="ЮрАн"]Если формула мимо у роутера 1×2, то тогда левая антенна, по всей видимости только на прием.[/quote] а вот мои наблюдения:

решил протестировать девайс с нагрузкой, как сам интернет, так и данные погонять между LAN-WAN LAN-LAN как по Ethernet так и по радиоканалу WiFi.
Действительно inSSIDer показал следующее - уровень сигнала изменился только при подключении правой антенны, левая что есть что нет )

топология теста в wan - линк от локалки предприятия (dhcp)
ПК1 - ноут в локалке роутера
ПК2 - таз в локалке предприятия

ПК1 по WiFi:
speedtest.net - 25/4 - только с правой антенной
speedtest.net - 50/4 - когда подключаешь левую (т.е. уже с двумя антеннами)
проверил 3 раза. левая на уровень сигнала не влияет, но при даунлоаде скорость с ней поднимается в 2 раза


ПК1 по Ethernet:
speedtest.net - 65/5

Связь с ПК2 по WiFi:
копирование одного файла на 4 Гб (через farmanager) - 2 МБ/с

Связь с ПК2 по Ethernet:
копирование одного файла на 4 Гб (через farmanager) - 2,7 МБ/с

топология теста ПК1 - ноут в локалке роутера
ПК2 - таз в локалке роутера

Связь с ПК2 по WiFi:
копирование одного файла на 4 Гб (через farmanager) - 5 МБ/с

Связь с ПК2 по Ethernet:
копирование одного файла на 4 Гб (через farmanager) - ~30 МБ/с

топология теста ПК1 - ноут в switch (hp 16-ти портовый)
ПК2 - таз в switch (hp 16-ти портовый)

Связь с ПК2 по Ethernet:
копирование одного файла на 4 Гб (через farmanager) - 10 МБ/с

топология теста ПК1 - ноут в локалку предприятия
ПК2 - таз в локалку предприятия

Связь с ПК2 по Ethernet:
копирование одного файла на 4 Гб (через farmanager) - 4 МБ/с

и напоследок относительно уровня сигнала
вышеупомянутый inSSIDer показал без антенн -60 с правой антенной -30 и чуть выше. ноут находился в метре от железки.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 11:50:17
если бы был еще роутер незаюзаный можно было бы заморочиться и сделать тоже но с другим роутером...
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 12:25:54
[quote="ЮрАн"]Какая может быть "радиообстановка" в метре от роутера? Почему для роутера обстановка плохая, а для usb адаптера хорошая.
И ссылочку на 2х2:2.[/quote]
Оставим беседы о силе сигнала. Стандарт MIMO описывает двустороннюю работу с данными, а не вещание beacon пакетов. Очень может быть что они вещаются через одну антенну. Что касается формулы — 2x2:2, что означает две антенны на отдачу, две антенны на приём и 2 пространственных потока, формирующие общую пропускную способность в 300 мегабит.

Что касается "радиообстановки". Тут вариантов дофигища. Роутер услышал сильные помехи-пакеты стандарта 802.11g — сам свалился в стандарт g. То же самое с помехами, связанными с шириной канала 20/40 mhz. Микроволновки и bluetooth устройства даже упоминать не буду. Так же важна правильная настройка исходя из силы сигнала соседних точек.

Вы уже не первый раз игнорируете мои слова про тестирование реальной пропускной способности на разных антеннах, что косвенно намекает на нестандартность вашего восприятия. ;)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 12:31:42
не выдержал, сбегал отключил на пару сек старенький dir-400 (с одной антенной)
уровень сигнала по графику чуть больше или такой же.
удаление от обоих роутеров на одинаковое расстояние дало одинаковій результат по уровню сигнала, даже у тплинка он немного больше быіл.
и самое главное спидтест (по радио) на длинке показал 4/2 :/
Короче так вот.
Возьму еще домой, там дир-615, новострой фона мало, потестю отпишусь.
  0  
  0  
#1
Опции
Статьи по теме