Антенна

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
1121314...

Антенна

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
214 Ответить
Re: Антенна
2013-01-30 18:34:07
Мои результаты экспериментов:
Скорость по тарифу провайдера 11мбит/сек
Прошивка роутера от 17.01.2013
Устройство с Андроид, программа SpeedTest
Скорость с подключенной левой антенной: прием 10.48Mbps передача 8.84Mbps
Скорость с отключенной левой антенной: прием 2.70Mbps передача 2.31Mbps
При всем при этом на уровень сигнала влияет только отключенная правая антенна.

PS:тесты проводились при выставленной мощности передатчика на Android в 4dBm через кирпичную стену на примерном удалении от роутера 3-4 метра
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 19:11:39
[quote="Баркас"]А теперь те же тесты сделайте на расстоянии хотя бы метров 5 от роутера. Подозреваю они Вас удивят :D[/quote] Сделал те-же тесты на расстояни ~5м от рутера через две бетонные стены (каждая 15см). Единственное обошелся только двумя конфигурациями - с обоими антенами и только с правой антеной. Так-же делал только 5 тестов (speedtest.com) на каждую конфигурацию. Честно говоря результаты (средние) меня нисколько не удивили:
только с правой (Mbps download/upload): 24/25
с обоими антенами (Mbps download/upload): 41/29
т.е. упала только скорость upload.

Немного упала скорость копирования файла с desktop (ethernet) на laptop (wifi). На расстоянии 5 м от рутера она упала до 4-5 MBps (32-40 Mbps)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 19:17:33
[quote="k1sa1974"][quote="Баркас"]А теперь те же тесты сделайте на расстоянии хотя бы метров 5 от роутера. Подозреваю они Вас удивят :D[/quote] Сделал те-же тесты на расстояни ~5м от рутера через две бетонные стены. Единственное обошолся только двумя конфигурациями - с обоими антенами и только с правой антеной. Так-же делал только 5 тестов (speedtest.com) на каждую конфигурацию. Честно говоря результаты (средние) меня нисколько не удивили:
только с правой (Mbps download/upload): 24/25
с обоими антенами (Mbps download/upload): 41/29
т.е. упала только скорость upload.

Немного упала скорость копирования файла с desktop (ethernet) на laptop (wifi). На расстоянии 5 м от рутера она упала до 4-5 MBps (32-40 Mbps)[/quote]
Как я понял упала скорость download а не upload
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 19:22:13
[quote="Баркас"][quote="k1sa1974"][quote="Баркас"]А теперь те же тесты сделайте на расстоянии хотя бы метров 5 от роутера. Подозреваю они Вас удивят :D[/quote] Сделал те-же тесты на расстояни ~5м от рутера через две бетонные стены. Единственное обошолся только двумя конфигурациями - с обоими антенами и только с правой антеной. Так-же делал только 5 тестов (speedtest.com) на каждую конфигурацию. Честно говоря результаты (средние) меня нисколько не удивили:
только с правой (Mbps download/upload): 24/25
с обоими антенами (Mbps download/upload): 41/29
т.е. упала только скорость upload.

Немного упала скорость копирования файла с desktop (ethernet) на laptop (wifi). На расстоянии 5 м от рутера она упала до 4-5 MBps (32-40 Mbps)[/quote]
Как я понял упала скорость download а не upload[/quote]
Нет, упала именно upload (цифра после /)
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 19:26:36
[quote] Нет, упала именно upload (цифра после /)[/quote] Прочитайте своё сообщение,значительное падение вижу в цифрах до/
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 19:36:44
[quote="Баркас"][quote] Нет, упала именно upload (цифра после /)[/quote] Прочитайте своё сообщение,значительное падение вижу в цифрах до/[/quote] Мое первое сообщение (laptop рядом с рутером):
только с правой (Mbps download/upload): 24/35
с обоими антенами (Mbps download/upload): 41/45

Мое второе сообщение (laptop в 5 метрах от рутера):
только с правой (Mbps download/upload): 24/25
с обоими антенами (Mbps download/upload): 41/29

Только с правой антеной downoad как был 24Mbps, так и остался.
С обоими антенами download как был 41Mbps, так и остался.
Зато upload только с правой антеной при удалении на 5 метров упал с 35Mbps до 25Mbps, а с двумя антенами упал с 45Mbps до 29Mbps.
Где вы видите падение download??? :shock:
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 19:47:31
Я имел ввиду даунлоад по второму тесту. Вы меня не правильно поняли.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 19:59:49
Ну да, если открутить левую антену и оставить только правую, то dowload падает. Причем падает вне зависимости от того laptop рядом с рутером или в 5 метрах, что доказывает, что левая антена все-таки работает.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 20:06:46
[quote="k1sa1974"]Ну да, если открутить левую антену и оставить только правую, то dowload падает. Причем падает вне зависимости от того laptop рядом с рутером или в 5 метрах, что доказывает, что левая антена все-таки работает.[/quote] Только работает она как то странно,побороздив просторы интернета такой работы не в одном устройстве я не нашёл.
Во всех устройствах с двумя или тремя антеннами,две или все три работаю одаково или почти одинаково,но тут же стоит открутить правую и Wi-Fi сразу пропадает.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Антенна
2013-01-30 20:23:57
[quote]но тут же стоит открутить правую и Wi-Fi сразу пропадает[/quote] Попробовал потестить без правой антены на расстоянии 5м - speedtest.net download/upload - 1Mbps/5Mbps.
Видимо просто этому рутеру нужны обе антены. Я честно говоря не вижу причины одну из них откручивать.
Работают они обе, нужны они обе. Согласен, что конфигурация странная и работают они странно, но видимо так задумано. Единственное было-бы неплохо если-бы разработчики на своем сайте это как-то описали (что-бы не было лишних вопросов) да и преподнести это могли-бы как фичу. :D
  0  
  0  
#1
Опции
Статьи по теме