Проблема проброса портов с беларуским провайдером 3G

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Проблема проброса портов с беларуским провайдером 3G

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Проблема проброса портов с беларуским провайдером 3G
Проблема проброса портов с беларуским провайдером 3G
2016-02-02 06:54:48
Аппаратная версия устройства: Ver. 2.4
Версия прошивки: ХЗ
Ваша страна: Беларусь
Название провайдера: Velcom
Тип подключения: Static IP
Скорость по тарифу: Не измеряна
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: Кабель
Если наблюдаются разрывы, то как часто?: Без разрывов. При перезагрузке роутера может не заработать связь - лечится либо повторным ребутом, либо ручным переподключением в web-интерфейса TP-Link'а
Что пишется в статусе Вашего подключения при проблеме?: 3G-модем: успешно определён; сигнал: 100%; подключено.
Ваша операционная система: Windows 7
Аппаратная версия устройства: Ver. 2.4
Ваша страна: Беларусь
Название провайдера: Velcom
Тип подключения: Static IP
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: Кабель
Если наблюдаются разрывы, то как часто?: После перезагрузки TP-Link'a соединение может не установиться. При повторной перезагрузке/ручном подключении работает без сбоев и разрывов.
Что пишется в статусе Вашего подключения при проблеме?: Подключён, 3G модем определён
Ваша операционная система: Windows 7
Доброго времени суток всем, кто зайдёт на форум.
Опишу свою проблему. Имеется объект, где установлена система видеонаблюдения (видеорегистратор+камеры), необходимо настроить удалённый доступ.
Используется связка TP-Link tl-mr3420 v2.4 и 3G-модем Huawei 3131i-2 от оператора Velcom. Оператор предоставил статический публичный IP (белый). Есть две такие точки (2 статических адреса, 2 модема 3G, 2 роутера TP-Link, 2 регистратора).
Официальной поддержки данного 3G-модема у маршрутизатора указано не было: региона "Беларусь" и оператора "Велком" в настройках 3G нет. Путём ручной установки параметров набора и прописывания велкомовского APN, 3G интернет заработал. Без разрывов, сбоев и прочего (только после перезагрузки роутера может не взяться сразу, достаточно ещё раз перезагрузить устройство или вручную сделать переподключение).
Пытаюсь настроить проброс портов. Делал по инструкции (как, например, здесь). Однако, ни путём указывания различных портов (80, 8080, 82, 85 *поскольку порт 80 используется самом модемом*, 6063), ни даже включением DNZ, ни другими способами удалённый доступ не включается. При проверке все порты показаны как "закрытые".
При полной проверке: на 2ip показывает выданную "белую" статику. В "статусе" TP-Linka показывает статический адрес, но типа 192.168.х.у - как я понял, это адрес самого 3G-модема в сети. Ну и адреса TP-Link'a и регистратора постоянны.

При обращении в velcom, сообщают, что Huawei 3131i-2 не поддерживает "статический публчиный IP", и соответственно, удалённый доступ не будет работать. Так же, что они не реализуют модемы, которые поддерживают публичную статику.

На втором объекте попробовал сделать то же самое с модемом Huawei 0682, результат почти тот же, но на 2IP показан другой IP, и он динамический (хотя должен быть статический - можно было бы подумать, что сам 0682 "не поддерживает статику", но ведь статика присваивается симке и "абоненту", а не модему, разве нет?).

Перепрошивкой не занимался и, честно говоря, даже не запомнил версии. Причина - поскольку модемы и роутеры не свои, +3G-модемы находятся на гарантии velcom'a, то хотелось бы прибегать к этому в самом крайнем случае.

В чём причина неудачи - в несовместимости (вернее, отсутствия полной совместимости) 3G-модема, не той прошивке? И если нужно перепрошивать 3G-модем - можно ли прошить Huawei0682, или же результата можно добиться лишь с Huawei 3131i2?
  0      
  0      
#1
Опции
6 Ответить
Re: Проблема проброса портов с беларуским провайдером 3G
2016-02-02 09:15:32
На этот вопрос очень легко ответить: если в статусе роутера в таблице 3G есть этот самый внешний публичный ip-адрес, то всё должно работать.
Если там серый адрес, то выяснять с оператором. Скорее всего для внешнего адреса нужно указывать другой APN логин и пароль.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема проброса портов с беларуским провайдером 3G
2016-02-08 12:17:17
Проблема решена. Предположение выше оказалось правильным.

Новые модемы, d-link157, в принципе отказались работать с TP-Link'ом, из-за чего пришлось вернуться к 0682. Найдя старые настройки модема, выяснился тариф и apn к нему.
Немного поясню: сейчас тариф называют как "web XX", где ХХ - это интернет-трафик. А большего хозяин не знал. Кроме того, в зависимости от типа тарифа, может быть разный apn.
Кроме того, velcom не до конца активировал статику (отсюда и скакал адрес на данном модеме в первый день).

После того, как был указан верный apn и была включена статика, удалёнка заработала.
Правда, возникла любопытная вещица со вторым регистратором. Адрес TP-Link'а по умолчанию - 192.168.0.1. Я у обоих изменил его на 192.168.1.1. На первом удалёнка работала исправно, на втором регистратор не появился на связи до тех пор, пока я ему намеренно не указал неправильный шлюз (вместо 192.168.1.1 - старый 192.168.0.1).

Благодарю за советы. Надеюсь, что данное сообщение будет кому-то полезным.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема проброса портов с беларуским провайдером 3G
2016-08-15 11:23:31
Добрый день. Вопрос по поводу вашего способа победить бел.оператора Velcom.
Может подскажите, у меня сложилась похожая ситуация.
Есть 3g модем Huawei e3131 + статический ip 46.хх.ххх.ххх, который я у них получил как доп. услугу, роутер, видеорегистратор, камеры…
так вот, дело такое:
1. Когда я пользуюсь интернетом через Ethernet, где обычный динамический ip, который каждый раз при новом включении уже отличается от предыдущего, я могу настроить в роутере ddns + пробросить нужные порты, и могу из вне достучаться к тому же роутеру, регигу, камерам и т.д.
2. но вот при использовании 3g модема со статическим ip этого сделать не получается. сам модем имеет адрес 192.168.8.1. Т.е. если в браузере локально набирать 192.168.8.1 или выданный мне стат.ip 46.хх.ххх.ххх, то мне отрывается менюшка самого 3g модема. А нужно, чтобы выкидывало меня на роутер.
В настройках сети роутера указан внешний ip 192.168.8.100
Т.е. модем принимает на себя «белый» статич. IP, а роутеру уже выдает «серый» 192.168.8.100
Я правильно понимаю?
При этом набирая из вне в окне браузера стат.ip или с помощью ddns я никак не могу достучаться ни до роутера, не до камер с региком.

Может подскажите, что я делаю не так. Спасибо
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема проброса портов с беларуским провайдером 3G
2016-09-19 05:53:23
Минутка некропостинга, или вдруг кому ещё пригодится.
Самый очевидный совет - зайти на роутер, когда 3G ещё не подключен, поменять ему локальный IP на какой .25 (чтобы не было 1-цы, и не срабатывало какое хитрое перенаправление самого браузера). Потом всунуть 3G и обновить страницу.

Касательно неработающей удалёнки - попробовать проверить APN. У Велкома есть "общие" APN, которые обычно пишут на странице сайта и во всех гайдах по настройке мобильного интернета, а есть те, что привязаны к тарифу. С первыми будет работать - скорее всего - сам интернет, но удалённый доступ через IP едва ли.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема проброса портов с беларуским провайдером 3G
2016-11-20 20:40:32
[quote="Glaurung"]Минутка некропостинга, или вдруг кому ещё пригодится.
Самый очевидный совет - зайти на роутер, когда 3G ещё не подключен, поменять ему локальный IP на какой .25 (чтобы не было 1-цы, и не срабатывало какое хитрое перенаправление самого браузера). Потом всунуть 3G и обновить страницу.

Касательно неработающей удалёнки - попробовать проверить APN. У Велкома есть "общие" APN, которые обычно пишут на странице сайта и во всех гайдах по настройке мобильного интернета, а есть те, что привязаны к тарифу. С первыми будет работать - скорее всего - сам интернет, но удалённый доступ через IP едва ли.[/quote]
А не могли бы Вы пошагово объяснить, где чего поменять? Для человека "не очень секущего"?) А то ситуация почти такая же, как у charzya. Есть маршрутизатор wr942n, есть модем 3531-s со статическим ip от белорусского life. Нужно настроить доступ к серверу через rdp. Все попытки настроить проброс порта не увенчались успехом. APN, я так понял, у лайфа прописывается одинаковый для всех тарифов.
  0  
  0  
#1
Опции
Re: Проблема проброса портов с беларуским провайдером 3G
2017-01-20 10:24:54
[quote="charzya"]Добрый день. Вопрос по поводу вашего способа победить бел.оператора Velcom.
Может подскажите, у меня сложилась похожая ситуация.
Есть 3g модем Huawei e3131 + статический ip 46.хх.ххх.ххх, который я у них получил как доп. услугу, роутер, видеорегистратор, камеры…
так вот, дело такое:
1. Когда я пользуюсь интернетом через Ethernet, где обычный динамический ip, который каждый раз при новом включении уже отличается от предыдущего, я могу настроить в роутере ddns + пробросить нужные порты, и могу из вне достучаться к тому же роутеру, регигу, камерам и т.д.
2. но вот при использовании 3g модема со статическим ip этого сделать не получается. сам модем имеет адрес 192.168.8.1. Т.е. если в браузере локально набирать 192.168.8.1 или выданный мне стат.ip 46.хх.ххх.ххх, то мне отрывается менюшка самого 3g модема. А нужно, чтобы выкидывало меня на роутер.
В настройках сети роутера указан внешний ip 192.168.8.100
Т.е. модем принимает на себя «белый» статич. IP, а роутеру уже выдает «серый» 192.168.8.100
Я правильно понимаю?
При этом набирая из вне в окне браузера стат.ip или с помощью ddns я никак не могу достучаться ни до роутера, не до камер с региком.

Может подскажите, что я делаю не так. Спасибо[/quote]
проблема думаю будет решена очень скоро, т.к. только сейчас мне доперло добраться до тех.поддержки Velcom, где меня уверили, что данная модель Huawei со статическими ip не работают. Поэтому ничего и не получалось... еще бы вернуть абонентскую за полгода, что с меня сдирали с того, чем я не мог пользоваться вообще
  0  
  0  
#1
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 3259

Ответы: 6

Статьи по теме