Wi-Fi Роутер TL-WR740N периодически пропадает доступ в интернет

Wi-Fi Роутер TL-WR740N периодически пропадает доступ в интернет

Wi-Fi Роутер TL-WR740N периодически пропадает доступ в интернет
Wi-Fi Роутер TL-WR740N периодически пропадает доступ в интернет
2023-10-01 20:45:12 - last edited 2023-10-01 21:58:37
Модель: TL-WR840N  
Аппаратная версия: V4
Версия прошивки: 3.13.2 Build 130529 Rel.73629n

Модель роутера: TL-WR740N! (ссылка на модель) (в выпадающем списке такой не нашлось)

Всем привет, уважаемые участники сообщесвта TP-Link. Столкнулся с такой проблемой. Купил приставку Xiaomi Mi TV Stick 4K для телевизора. На ней периодически отваливается Wi-fi на роутере . Стабильно работает минуты 2, затем пропадает соединение. На сети написано: "Подключено. Нет доступа к интернету". Сначала я думал, что дело в приставке.

Что я делал:

  1. Много гуглил, пробовал советы из интернета. Выставил автоматическую дату на приставке. 
  2. На модеме менял ширину канала. Стояло "Авто", пробовал ставить 20Мгц, та же проблема, пробовал ставить 40Мгц, та же проблема. После каждой смены делал перезагрузку роутера и приставки.
  3. Менял сам канал. Стояло "Авто", ставил 9, 2 и 1. На всех та же проблема.После каждой смены делал перезагрузку роутера и приставки.
  4. Пробовал привязать IP адрес к MAC адресу приставки и на приставке выставил статический IP и ввёл все данные. Работало лучше, сначала я думал что проблема решена, но спустя пару часов началось снова. 
  5. Затем я попробовал раздать Wi-fi с телефона, и приставка работала нормально, без отвалов интернета. Соответственно я выяснил, что дело скорее всего в роутере.


Что я думаю по этому поводу. Возможно ли такое, что не хватает пропускной способности этого модема? На нём подключено 5 мобильных устройств по Wi-fi и 3 компьютера по проводу.  Если да, то как это проверить? 
Как узнать максимальное количество устройств для подключения?

Если всё же дело в этом, то возможно ли выставить в настройках роутера приоритет для приставки, чтобы больше выделить ей пропускной способности.
Я уже гуглил как это сделать, вот ссылка
Но в настройках моего роутера не нашел параметр "Приоритезация данных (QoS)"
У меня ещё старый зелёный интерфейс.

Заранее извиняюсь, если путаю некоторые понятия, я не специалист в таких темах. 
Заранее спасибо всем кто прочитал, и не остался равнодушным. 
Пожалуйста помогите решить данную проблему

  0      
  0      
#1
Опции
8 Ответить
Re:Wi-Fi Роутер TL-WR840N периодически пропадает доступ в интернет
2023-10-01 21:44:34

Ещё хочу дополнить тему. Возможно поможет в решении вопроса. Когда пропадает интернет на приставке, в этот момент, интернет по Wi-fi соединению не доступен на всех устройствах. В тоже время, по проводному соединению интернет работает. Такое чувство, как будто приставка "роняет" Wi-fi сеть. Без этой приставки, раньше такого не было.

  0  
  0  
#2
Опции
Re:Wi-Fi Роутер TL-WR840N периодически пропадает доступ в интернет
2023-10-05 13:07:32 - last edited 2023-10-05 13:16:33

  @GrievousJoel Здравствуйте! Настроек QoS у данной модели устройства Вы действительно не найдете, есть настройки пропускной способности, где можно создавать правила для опреленных устройств с выделением определенной пропускной скорости связи. Пробовали ли Вы менять регион в Беспроводных настройках роутера? 

Уточните, пожалуйста, аппаратную версию устройства и текущую версию встроенного ПО, указанную в разделе Состояние. И еще уточняющий вопрос, со смартфона какую сеть раздавали 2.4ГГц, как у роутера, или 5ГГц? (на сколько я понимаю, устройство поддерживает обе частоты вай-фай).

  0  
  0  
#3
Опции
Re:Wi-Fi Роутер TL-WR840N периодически пропадает доступ в интернет
2023-10-05 13:31:22 - last edited 2023-10-05 13:31:47

  @Maria2017 спасибо за Ваш ответ

Регион менять не пробовал. (Спасибо, попробую)
Интернет раздавал Iphone 14, не знаю какую он раздаёт, не обратил внимания.

Аппаратную версию устройства и текущую версию встроенного ПО указал верно

Аппаратная версия: V4.23

Версия прошивки: 3.13.2 Build 130529 Rel.73629n

  0  
  0  
#4
Опции
Re:Wi-Fi Роутер TL-WR840N периодически пропадает доступ в интернет
2023-10-05 14:13:49 - last edited 2023-10-05 14:14:40

  @GrievousJoel Здесь можно посмотреть последние версии ПО для устройства 740 v 4 версии (EU): https://www.tp-link.com/en/support/download/tl-wr740n/v4/#Firmware. Попробуйте обновить прошивку. Если не поможет, рекомендовала бы обратить внимание на новые модели роутеров, т. к. данное устройство довольно таки устаревшей модели и новым устройствам по техническим возможностям  сильно уступает.

  1  
  1  
#5
Опции
Re:Wi-Fi Роутер TL-WR840N периодически пропадает доступ в интернет
2023-10-05 14:17:41

  @Maria2017 спасибо
Как раз не мог найти прошивки для этого устройства.
Да, и на других форумах тоже советовали посмотреть в сторону других роутеров.

  0  
  0  
#6
Опции
Re:Wi-Fi Роутер TL-WR840N периодически пропадает доступ в интернет
2023-10-05 15:05:19

  @GrievousJoel Да, это глобальный сайт для устройств версии EU. Судя по текущей версии прошивки на Вашем роутере, устройство у Вас такой версии.

  0  
  0  
#7
Опции
Re:Wi-Fi Роутер TL-WR840N периодически пропадает доступ в интернет
2024-02-23 03:18:33

  @GrievousJoel 

 

Такая же фигня с 1043ND. По локалке есть, вай-фай периодами отваливался, надоело сменил  роутер, получил новых проблем:))) теперь вай-фай работает, а локалка нет:)) точнее работает, которая напрямую к роутеру, а через коммутатор нет. 

  0  
  0  
#8
Опции
Re:Wi-Fi Роутер TL-WR840N периодически пропадает доступ в интернет
2024-02-28 07:07:56 - last edited 2024-02-28 07:08:14

  @Lobarg Добрый день. Роутер не ограничивает доступ к локальной сети, попробуйте убрать из схемы коммутатор и отключить везде брандмауэр (файрвол).

  0  
  0  
#9
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 786

Ответы: 8

Статьи по теме