Archer AX73 теряет интернет

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.

Archer AX73 теряет интернет

Эта ветка закрыта для дальнейших ответов. Вы можете создать новую тему, чтобы поделиться своими идеями или задать вопросы.
Archer AX73 теряет интернет
Archer AX73 теряет интернет
2023-12-26 21:08:03 - last edited 2023-12-26 22:43:53
Модель: Archer AX73  
Аппаратная версия: V1
Версия прошивки: 1.3.5 Build 20230919 rel.12938(4555)

Несколько месяцев назад роутер стал терять и переподключаться к интернет-соединению. Поначалу грешил на телевизор (подключён по wifi) и интернет у тех, с кем общался по видео-связи, но потом выяснил, что дело в моём интернете, на домашней странице роутера подключение периодически обнулялось и начиналось заново (Online duration обновлялся), причём роутер может работать и три часа без разрывов, а может каждые две минуты обрывать связь. Решил, что это проделки провайдера, но при подключении Ethernet-кабеля напрямую к компу никаких проблем не было на протяжении многих часов.
Пару-тройку часов назад сделал сброс настроек через Reset - та же самая история. 
Лог во вложении. В формате .docx, так как почему-то в формате .log "не удалось загрузить файл". За последние минут двадцать было несколько разрывов.
 

Файл:
Archer AX73 System Log.docxСкачать
  0      
  0      
#1
Опции
3 Ответить
Re:Archer AX73 теряет интернет
2024-01-12 10:30:47 - last edited 2024-01-20 10:34:59

  @Parfen По логу интернет в 23:40 пропал у вас, вероятно вы в это время ресетнули роутер, далее настроили в нём пппое.

В логе совершенно нету рабочего интернета. Вы писали что интернет прерывается а по логу он за 2 часа так и не появился у роутера. Весь лог заполнен повторяющимися подключениями к провайдеру, причем успешными. Но потом сессия завершается и указывается везде одна и таже причина: 

ppp send LCP TermReq due to MPPE disabled

wikipedia.org/wiki/MPPE это конкретный протокол, но он включает внутри себя и шифрования, и длину ключей. Тут внутри не просто цифра 1 или 0. Поэтому угадать что конкретно внутри MPPE не нравится провайдеру = не угадать, в логе нет этого. Поэтому вам нужно поспрашивать провайдера про этот протокол и обозначить ему конкретный вопрос (чтобы получить конкретный пример) Конкретика точная здесь (не пропускает форму ссылки) введите в поиске "NSG MPPE" в гугле, 

не поленитесь посмотреть. Здесь обозначены точные рекомендации что делать. Нужно смотреть лог на двух сторонах, 2 стороны это провайдер + роутер, лог роутера просмотрен, вот он, лог провайдера - вам нужно с ними пообщаться на эту тему и уточнить про конкретный параметр. Если вам скажут "ой это не мы должны это вот вообще не наше" = враньё, вас отпуливают и не хотят вникать в тему. Проблема конкретная и прозрачная как в воду глядеть в логе всё отображено протокол можно загруглить почитать и понять. Либо серверу ключ не нравится либо его длина, либо его отсутствие в роутере, надеюсь, понимаете направление мысли. У вас флагманский роутер ах73, он на слуху тут там и здесь его купили очень много людей. Это сообщество бы кишило сообщениями о том что в нём pppoe не заводится, вон ростелеком сидит весь на пппое почти и что? Я не вижу здесь каждого третьего ростелекомщика и каждую пятую тему у ПППОЕ и что оно не работает. Опять же потому что речь идёт об MPPE внутри него, поэтому я не думаю, что роутер виноват. Опять же я могу ошибаться, но тогда под моим сообщением появится ещё много много пользователей, которые покажут логи с этой же ошибкой с разными провайдерами. Правильно? Есть у провайдера ещё обращения от пользователей ТП-Линк, узнайте заодно, есть ещё логи с роутеров тп-линк другой модели у провайдера? Явно вы будете не один кто обратился с проблемой.

  0  
  0  
#2
Опции
Re:Archer AX73 теряет интернет
2024-01-14 01:14:50

  @MinDmit Спасибо, что ответили.
С провайдером буду ругаться, но на их стороне 1) если воткнуть провод в комп, всё работает; 2) если взять другой роутер (у меня это zyxel keenetic start 2), всё работает; 3) Накнонец, в связке кинетик старт + TP-Link всё отлично. Последнее у меня работает сейчас 

  0  
  0  
#3
Опции
Re:Archer AX73 теряет интернет
2024-01-16 20:19:46
Здравствуйте. Спасибо за ожидание. Получили ответ от разработчика. AX73 не поддерживает MPPE. Похоже, что интернет-провайдер может потребовать от другой стороны включить MPPE. Не могли бы вы подтвердить этот конкретный момент у интернет-провайдера?
  0  
  0  
#4
Опции

Информация

Поблагодарили: 0

Просмотры: 671

Ответы: 3

Статьи по теме